8 мин.

Мельбурн Парк 2011. Девушки. Вступление

Каролин Возняцки пыталась взять бразды правления в свои руки, но без выигранного титула Большого Шлема сделать это невозможно. Каролин удавалось, и будет удаваться и впредь, лидировать на определенном промежутке сезона, но не по дистанции в целом. Требовать от нее сделать это, было бы неправильным. Девушка до сих пор растет и развивается. Вот выиграет свой первый Шлем и тогда можно будет поговорить о гегемонии.

Хочу сразу отсечь двух теннисисток, которые, по моему мнению, не выиграют этот австралийский чемпионат, хотя многие болельщики надеются на это и искренне верят в Марию Шарапову или Веру Звонареву, кому как нравится.

Ситуация у каждой теннисистки разная.

Мария хочет вернуть былые успехи. Действительно, с прошлого сезона Шарапова серьезно начала заниматься теннисом, видно, что Марии вновь стало интересно соревноваться, побеждать и совершенствоваться. Но я вижу, что Мария безуспешно пытается догнать тот молоденький поезд, в котором она когда-то была главной и вершила историю на турнирах. Возраст у Марии позволяет ей задумываться о новых победах и достижениях, но я вижу её карьеру иначе.

Шарапова после травмы плеча уже не та и никогда уже не станет прежней Марией, ввиду возросшей конкуренции среди молодых и того, что Мария по опыту своему и количеству пережитых событий намного старше себя 23 летней. Откровенно говоря, Мария не прогрессирует, она упорно работает, старается, но в игре особых изменений нет, нет и былой молодецкой удали. В общем, это еще один случай, когда вернуть былое не представляется возможным, как бы ни старался и не работал теннисист. До карьерного Шлема не хватает одного - на Ролан Гарросе. Думаю, что выиграть Шлем в принципе Мария уже не сможет. И винить её в этом невозможно и нельзя. Просто не видно запаса в игре Шараповой, не видно каких-то дополнительных козырей, за счет которых она могла бы ворваться в финал на турнире Большого Шлема. Марии не удалось растянуть свою карьеру по дистанции всей своей игровой жизни так, как это удалось сестрам Уильямс, например. Сделать это очень сложно. И таких теннисистов и теннисисток, способных в течение всей карьеры выигрывать турниры Большого Шлема довольно мало. Думаю, что после сезона 2011 пыл Марии воевать в теннисе пойдет на спад, и она будет играть более свободно, раскованно и не так напряженно и смирится с тем, что победить на еще одном турнире Большого Шлема ей не удастся.

Вера Звонарева в женском теннисе – это, как Робин Содерлинг в мужском. Вера давно уже играет в приличный теннис, но относительно недавно мы поняли, что Вера может действительно выигрывать важнейшие матчи. Но не все. У Веры есть чувство страха в самом решающем матче, коим становится в конце пути финал. Изменить это вряд ли возможно, потому что перерывы между финалами на турнирах Большого Шлема довольно большие. В предыдущих двух своих финалах Вере откровенно не повезло с соперницами, но ведь это финал, и там соперника себе уже не выбираешь.

Есть такое мнение, что первый финал проигрываешь из-за страха проиграть, из-за того, что накручиваешь себя, ведь это такой важный матч. Но ко второму финалу ты уже подходишь более легко и играешь уже в свою игру. У Веры этого не произошло, хотя финалы были в одном году. Значит, не было никакой перестройки внутреннего сознания. Все тот же страх. Не перед соперницей, а перед тем, что это - финал турнира Большого Шлема. Убрать такой страх очень трудно. Я не верю, что Вере удастся это сделать. И выиграть турнир Большого Шлема она сможет в ближайшие два года, не больше, только при условии, что в финале будет играть с молодой соперницей, которая сама испугается. Но такое возможно скорее теоретически.

Что касается грядущего турнира, то я считаю, что никто из более-менее молодых теннисисток не способен выиграть его. Каждой помешает что-либо. Никому не удается выйти в полноценные лидеры у девушек из-за очень плотной конкуренции. Нет одной самой лучшей теннисистки сейчас, которая бы могла выигрывать всех. Но есть те, кто умеют правильно настроиться на такие четыре важнейшие турнира, коими являются турниры Большого Шлема. Но даже при этом в женском теннисе постоянно случаются неожиданные прорывы и сенсации, что говорит об отсутствии постоянных лидеров.

Есть группа теннисисток, которые в эту эпоху отсутствия вожака у стаи в женском теннисе должны нагло добавлять в свою копилку еще один титул. Это зубры, среди которых, как мне кажется и развернется борьба за трофей. Безо всяких сенсаций и новых открытий и новых имен, потому что к новым именам можно отнести очень много молоденьких девушек, каждая из которых достаточно талантлива и в перспективе своей может заявить о себе, но, только, глядя на самую яркую из молодого поколения – Каролин Возняцки, не создается целостного впечатления о том, что смена лидеров в женском теннисе настала полноценно. Причина этому банальна – никто из них не может выиграть турнир Большого Шлема. Появилось новое имя в прошлом сезоне на Ролан Гарросе. И ею стала ветеран женского тенниса Франческа Скьявоне. А далее Ким Клийстерс. Это отнюдь не новички.

Удивительно, что в свое время Ане Иванович удалось выиграть турнир Большого Шлема. Она не только попала в нужное время, но и смогла воспользоваться предоставленными шансами, тогда как Каролин Возняцки пока не может. Но у Возняцки по сравнению с Иванович есть один весомый плюс. Потенциал Каролин, позволит ей и через два года все так же быть претенденткой на титул, тогда как игра Иванович, словно кардио снимок у человека с пороком сердца. Не известно насколько еще хватит запала у Аны пытаться вновь вернуться в элиту тенниса. Ее ситуация очень схожа с ситуацией Марии Шараповой.

Вернемся к группе зубров и теннисных долгожительниц, которые реально должны забирать всё себе и вновь указывать молодым на их молодость и неопытность в делах завоевания главных трофеев.

Винус Уильямс, Жюстин Энен, Ким Клийстерс и Светлана Кузнецова – вот эти девушки.

То, что Ким проиграла финал в Сиднее – это хорошо. Финал оставляет вопросы к самой Ким. И теперь она вспомнит про инстинкт убийцы. Уверенность в себе, уверенность в том, что можно спокойно вернуться в теннис и выигрывать турниры Большого Шлема немного пошатнулась и это хорошо, потому что Ким, судя по ее последним результатам, действительно могла стать самоуверенной. Не на пустом месте конечно, но это в любом случае отрицательно сказалось бы, но теперь не скажется, потому что самоуверенность, если таковая и была, была убита На Ли.

Стоит Ким настроиться на важнейший турнир, как она сразу же становится претенденткой на титул. После поражения от На Ли Ким сможет задать себе вопрос, почему это произошло и себе же на него ответить – главным образом из-за внутренней самоуверенности и непринятия какого-либо иного результата, кроме победы. Теперь же Ким будет играть осторожнее, и думается мне, что первым трем ее соперницам на АО – 2011 не поздоровится очень сильно. Инстинкт убийцы будет обновлен, и мы увидим Ким в более агрессивном и более осторожном качестве. Это весомый плюс для бельгийской теннисистки. Если бы она въехала на турнир с титулом, выигранным у На Ли, то могла бы где-нибудь неожиданно проиграть и отдать сопернице выигранный матч, только из-за появившейся самоуверенности. Такое поражение, которое случилось у Ким в матче с На Ли очень важно, оно учит не задирать нос слишком высоко и опускает с небес на Землю. В преддверии АО – 2011 это несомненный плюс для Клийстерс. После третьего круга она и думать забудет об этом поражении от На Ли и будет полностью поглощена возможностью выиграть титул, с которым конечно ни в какое сравнение с сиднейский не идет.

Винус, Жюстин и Светлана относятся к тем теннисисткам, которые на протяжении всей своей карьеры могут выиграть турнир еще один турнир Большого Шлема. Каждая из них сверхопытна и обучена. Каждая уже знает себя и свою игру, побывала в сложнейших ситуациях. Каждая из них может многому научить подрастающее поколение. Говорить что-то еще было бы лишним до того, пока девушки не начали свое выступление на турнире.

Но сетка дает некоторые ответы. Скорее всего, на довольно ранней стадии мы увидим матч Энен – Кузнецова. Матч, который достоин финала турнира. Еще раз повторюсь, что при нынешнем положении дел в женском теннисе я не приемлю какого-то новенького по именам свежего финала, потому как никто из девушек в туре не доказывает своей игрой то, что действительно может выиграть турнир Большого Шлема.

Можно было бы говорить о Виктории Азаренко, но у нее как был, так и остается один минус, который не дает ей проходить далеко. Игра Азаренко великолепна. Она теннисистка, которая в принципе может обыгрывать любую соперницу, но излишняя агрессия и нервы мешают сделать это Виктории, не говоря уже о том, что порой смотреть бывает неприятно на то, как она злится. Нужно стать более культурной на корте, и тогда результат может прийти неожиданно быстро, потому что уже сейчас Виктория топ теннисистка. И не в игре дело.

Возвращаясь к турнирной сетке, могу заметить, что у Винус действительно серьезных проблем возникнуть не должно и здесь ей повезло больше, чем Кузнецовой и Энен.

Но у меня среди всех молодых и талантливых теннисисток все-таки есть своя фаворитка – Андреа Петкович. Она в принципе то и может подпортить настроение Винус Уильямс. Я не удивлюсь, если Петкович дойдет до полуфинала на турнире. Среди молодых теннисисток лишь она способна на качественный шаг вперед. Это конечно субъективное мнение. Говоря про качественный шаг, вперед оставляем за скобками Возняцки и Азаренко, потому что им этот шаг делать не надо, они уже сейчас могут выигрывать, там дело в другом.

После Петкович у Винус в продвижении по сетке проблем быть не должно.

Хотелось бы также, чтобы в борьбу за трофей вклинилась Флавия Пеннета. Очень интересно будет посмотреть за ее выступлением. Прошлый сезон показал, что Флавия стабильная теннисистка, которая может многое.

Ничего не пишу про Елену Янкович. Она однозначно отцепилась от общего состава претенденток на титул и её игра, наверное, не известна и ей самой.

Чувствуется какая-то незаконченность. Но она и должна быть, потому что турнир еще не начался.