7 мин.

Самый интересный чемпионат Европы! Безнадёжный Моуриньо и характер «Наполи»

Чемпионат Италии в этом сезоне, как никогда начинает радовать своей зрелищностью массового зрителя. Накаляется интрига в борьбе за Скудетто. Самоустранение "Ювентуса" Аллегри позволяет другим клубам в полной мере поучаствовать в гонке и показать свою состоятельность.

Затронем всех и поговорим о каждом по отдельности в призме 16 тура Серии А.

Начнём с матча действующего чемпиона - миланского "Интера" и команды Моуриньо, которая в чемпионской гонке этого сезона принимать участие не собирается. "Рома" может похвастаться только важностью главного тренера, ведь большинство упоминания в прессе удостаивается лишь из-за него.

"Классический матч против топ-клуба для "Особенного"!"

Критиковать работу Моуриньо в "Роме" не имеет смысла. Жозе один из любимых тренеров современности, для меня. Но стоит признавать следующее - его время уже прошло ... План на игру: отдать мяч сопернику, а заодно и инициативу плохо работал ещё в "Манчестере". (34% - 66% владения) Статистика встречи может быть обманчива, 9 ударов римлян против 10 от нерадзурри. Опять же в створ это показатель уменьшится до ( 1 удара против 4-х). Индзаги переигрывает Моуриньо в футбол, выигрывая за первые полчаса игры матч. Патрисиу пропускает "сухой лист" между ног, а Ибанез на правом латерале означает лишь одно - проблемы с составом и лёгкую игру для Перешича.

После матча Моуриньо эпатирует : "Ваша работа намного проще, чем наша, поэтому мы и зарабатываем намного больше, чем вы. Заранее прошу прощения перед всеми, кто хотел задавать свои вопросы, но говорить сегодня буду только я ..."

Признаёт своё бессилие как-то небрежно, делая одолжение. Создаётся ощущение, что Жозе делает одолжение для команды победителей, разрешая им гордиться собой.

Жозе Моуринью: « "Интер" сильнее нас в нормальном состоянии. В ненормальном состоянии он гораздо сильнее нас. Очень простая история. В прошлом году в нормальном состоянии они набрали на 29 очков больше нас, а сегодня с COVID-19, травмами и дисквалифицированными наше положение было очень, очень ограничено. Атакующий потенциал на поле был практически нулевой, и было бы действительно важно забить из одной, двух или трёх возможностей, потому что, конечно, не много у нас их было. У нас было три больших шанса, и мы не забили. А когда ты играешь с защитой, где не терцино Ибаньез с одной стороны, а с другой стороны, такой же не терцино; когда ты составляешь такой очень сложный пазл, ты не можешь пропускать такие голы, как первый или третий. Вот и вся история. *Напомню, Моуриньо лукавит, Рома имела максимум один 100% момент, но не смогла в реализации!

Стоит выделить "Интер". Первый претендент в этой интересной зарубе. Команда Индзаги провалила старт сезона, дав "Милану" и "Наполи" уйти в отрыв. Вв последних 5-ти матчах "Интер" не проиграл ни одного и сыграл в ничью в дерби. Потеряв Лукаку, Хакими и Конте потенциал команды немного просел, но всё же руководство смогло классно залатать все дыры в коллективе. Симеоне Индзаги нужен этот вызов, выиграть трофей: серьёзный шаг вперёд, доказательство качественной работы в "Лацио" - середняке чемпионата и топ-клубе "Интере".

Пару слов о "Милане", не видел их игру против Салернитаны, посмотрел по хайлайтам и могу сказать следующее. Качественный матч против аутсайдера чемпионата.

В прошлом сезоне "Милан" не смог выдержать конкуренцию "Интера" и рассыпался зимой во втором круге. Начала этого сезона, как и у "Наполи" многообещающее - 12 матчей без поражений, но провал в ЛЧ и два поражения против "Сассуоло" и "Фиорентины" как будто показывают потолок команды Пиоли. Думаю всё будет упираться в наличии хорошей скамейки и возможности без потери качества ротировать состав, когда это понадобится на дистанции.

Огромная просьба! Поставить "+" и подписаться на блог, это очень поможет мне в дальнейшем развитии. Обязательно делитесь своим мнением в комментариях.

Закончим текст, пожалуй лучшим матчем тура, "Наполи" принимал "Аталанту".

"Аталанта" имела шанс в случае победы в Неаполе приблизиться максимально близко к группе лидеров и это ей удалось.

Начало для "неаполитанцев" было пессимистичное. У Малиновского получился "гол-красавец" не выходящий из сценария игры.

Сапата отлично растолкал защиту "Наполи" и выкатил под удар. Никто не собирался блокировать удар Малиновского, будто это не козырь Руслана.

Малиновский – лучший игрок матча по оценкам SofaScore (7.8). Вполне заслуженно. Руслан был самым острым в составе гостей и отыграл сегодня продуктивно. Он отлично исполнял стандарты, а стандартов у Аталанты было много. Две подачи украинца завершились опасными ударами Демираля головой – оба раза мяч полетел над перекладиной.

Наполи обязан был играть с позиции силы, чтобы не отпускать далеко от себя "Милан". Но были и отяжеляющие факторы: дисквалификация Спаллетти, череда травм и плохая форма в последних матчах. 4 игрока стартового состава не смогли принять участие в этом матче:

Малькуи и Жесус, Лоботка- глухие резервисты обязаны были противостоять, не набравшим форму Сапате и Малиновскому.

Наверное с времён парочки Манолас и Максимович: оборона "Наполи" не смотрелась настолько безнадёжной ...

Немного послематчевой статистики: Жуан Жезус ( 1 отбор, о перехватов), Ди Лоренцо ( 1 отбор, 2 перехвата), Рахмани (2 отбора, 1 перехват). Довольно средние показатели по сравнению с защитой "Аталанты": Паломино (3 отбора, 1 перехват), Демираль (2 перехвата, 1 отбор), Толои (3 отбора, 2 перехвата). Вспомним сооруженный второй гол Толои и Демираля.

По карте ударов видим преимущество в выстрелах из-за пределов штрафной в пользу "бергамассков"

Наполи старался играть флангами, преимущественно контратакуя в первом тайме.

Неаполитанцы во время пласировались к своим воротам вжимаясь, давая бить. Опорники вместе с защитниками располагались в штрафной оголяя зону подбора. В первые пол часа игры создавалось впечатление безысходности, заранее смирившись с неудачей. У гостей очень заметны были Пессина, Дзапакоста и Малиновский. Сапата хорошо играл спиной к воротам, создавая партнёрам голевые моменты вторым темпом.

Из немногочисленных контратак Наполи смог выжать забитый мяч. Лозано пробежав пол поля качнул Меле и Де Рона, сохранил мяч и продолжил атаку вторым темпом. Мяч дошедший до Зелински со второй попытки все же залетел в ворота "бергамассков". Проигрывая по моментам весь тайм, неаполитанцы не стали долго запрягать... Паломино теряет позицию, разрезная передача на Мертенса. Демирал не справляется со своей ролью и не подстраховывает партнера. 2:1 Наполи впереди. На 53 минуте Запата попадает в штангу, что означает отскок для хозяев поля. Везение благоволит команде Спалетти.

"Наполи" сел в откровенный автобус, решив отбиваться во втором тайме.

Пропущенный мяч не заставил себя долго ждать. Жесус пропускает забегание за спину Демираля и турок сравнивает счёт. Замена Гасперини Иличич на Пессину сработала. Словенец смог отдать пас на Фройлера, который смог закрыть вопрос о победители встречи.

Резюмируя итог матча можно сказать: победа "Аталанты", некий камбэк, была заслужена. "Наполи" не смогли продемонстрировать характер. На чемпионские амбиции это непохоже. Смущает меня в игре "Аталанты" только одно - такие волевые победы не в стиле клуба. Команда Гасперини играет великолепно, навязывая прессинга "Наполи", гоняя их по полю большинство времени матча, но такие матчи как с "МЮ" преследуют клуб не первый сезон. 2 и 3 место в чемпионате - это достижение, но нужно двигаться вперёд.

Сейчас таблица Серии А выглядит так:

"Аталанта" замыкает четвёрку, но не выпадает из неё. "Ювентус" пока что не может собраться с силами, да и кажется уже не сможет. "Наполи" и "Милан", я считаю, не смогут стабилизировать результаты на дистанции. "Интер" и "Аталанта" - мои фавориты в борьбе за чемпионство!