6 мин.

Почему «Байер» Хаби Алонсо выиграет Бундеслигу в этом сезоне?

😍 Хаби Алонсо превращает леверкузенский «Байер» в великий клуб!

 

Но есть одно многозначительное «НО», испанский гений точно поменяет клуб следующим летом.

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо может возглавить «Баварию» со следующего сезона.

Об этом сообщил журналист Хосе Альварес в эфире шоу El Chiringuito.

Контракт Алонсо с клубом из Леверкузена рассчитан до июня 2026 года. Соглашение главного тренера мюнхенцев Томаса Тухеля действует до июня 2025-го.

К концу сезона место в «Ливерпуле» окажется вакантным, а потенциальный чемпионский титул или кубок Германии поднимут регалии испанца и желания «скаузеров» увидеть его на «Энфилде».

Статистические факты и совпадения, который могут стать весомым аргументом к триумфу в этом сезоне:

Цифры «фармацевтов» выстраиваются эффектнее, чем у «Баварии» в свой феноменальный сезон 15/16 года.

В том сезоне в красной футболке выступал именно наш герой текста.

«Нам не хватает яиц!» Что случилось вчера в Леверкузене?

«Бавария» Томаса Тухеля умудрилась сгореть 3:0 в лобовой встрече всего чемпионата. О прошлом их поединке я писал со скепсисом, говоря о неутешительном прогнозе на будущее команды из Леверкузена.

Резюмирую свою ошибку: домашний матч против немецкого гегемона «Байер» провел идеально. Неторопливая игра, владение мячом, постоянное давление вылилось в полную расхлябанность «баварцев». Первый пропущенный мяч - венец глупости, 17-я минута матча, обычный вброс аута с переводом на противоположный фланг через всю штрафную соперника (в которой на этот момент находится человек 6-8 гостей).

Гол, к слову, забил защитник, принадлежащий «Баварии», Йосип Станишич не праздновал, однако его мяч в будущем может решить долю чемпионства.

«Бавария» нас приучила, что в подобных стычках её противники и претенденты на чемпионство ( «РБ Лейпциг» и «Боруссия Д») разваливаются, в этот раз - мюнхенцы примерили эту роль.

Ничего особенного. Просто карта ударов в створ этого матча.

На самом деле впечатлил даже не счёт, а то, как победа была добыта. У «Баварии» за весь матч не было ни одного нормального голевого момента. Хотя «Бавария» - лучшая команда топ-5 лиг в этом сезоне по разнице xG на 90 минут в среднем.

Как играет «Байер» Алонсо? Заметны ли главные современные триггеры?

На самом деле стиль Хаби Алонсо - это Франкенштейн прямиком из АПЛ.

Построение 3+2 - очень распространенный момент в современном футболе. Сейчас в «Брайтоне» Де Дзерби, к примеру, на таком билдапе строит себе карьеру.

Профессор в этом компоненте, конечно же, Хосеп Гвардиола.

Привлечение внимания - мы видим как соперники, выдергиваясь, оставляют свободные зоны, в которые моментально происходит движение. Элегантное и цельное владение позволяет «Байеру» дожидаться свободного пространства за спинами оборонительной линии, чтобы создавать свои моменты.

В этом компоненте немецкий клуб хорошо физически подготовлен и обладает выдержкой.

Леверкузенцы забили 20 мячей до 70-ой минуте, что свидетельствует о том, как команда плавно выстраивает давление на соперника.

Противоположный фланг - любимое занятие скоростных латералей. Когда против тебе становится низкий блок (автобус), закрывающий все возможности для передачи, лучшее решение - это быстрый и вертикальный перевод атаки, в надежде, что соперник не успеет перестроиться.

Контрпрессинг - вишенка на торте в такой открытой лиге, как Бундеслига. Кто сможет выдержать такой темп без ошибок? А если в вашей команде есть такие футболисты, способные делать разницу (Гримальдо, Фримпонг, Бонифасе, Хоффман, Вирц)?

Важные аспекты работы тренера? Его успех - неминуем!

Жозе Моуринью о Хаби Алонсо в 2019-м: «Его отец был тренером, он рос в похожей атмосфере, что и я. И стал игроком – конечно, гораздо лучше, чем я. Стал топ-футболистом. Он очень хорошо понимает игру. Хаби выступал в Испании, в Англии и в Германии. Он работал с Гвардиолой в «Баварии», мной и Анчелотти в «Реале», Бенитесом в «Ливерпуле». Если сложить все это вместе, то можно сказать, что у Хаби есть все, чтобы стать очень хорошим тренером».

Хаби Алонсо имеет абсолютный авторитет у игроков. Его влияние можно сравнить с первым приходом Зинедина Зидана в «Реал». Просто взгляните на пол минутный ролик с тренировки немцев.

Тренер способен объяснить свои требования, показать их на практике. Стать для футболиста старшим наставником, товарищем и партнером.

Это прям читается в обратной связи и трансляции игроков в СМИ. К примеру, Джонатан Таа:

«Тренер постоянно говорит: чем лучше мы защищаемся, тем лучше мы атакуем. Сегодня вся команда хорошо защищалась. Думаю, именно поэтому так легко было.»

«Байеру» повезло с соперником в гонке! «Бавария» запустила таймер самоуничтожения.

Будем честны, «Бавария» заслуживала потерять титул еще в прошлом сезоне. Просто в последнем туре произошел какой-то коллапс и Дортмунд без Джуда Беллингема не смогли забрать то, что заслужили работой за весь год.

Уход Салихамиджича и Кана, после сплавления Юлиана Нагельсмана, ознаменовался крахом Томаса Тухеля. Проблема «Баварии» на каждом из уровне существования клуба - функционеры расслабились, перестали помогать главному тренеру, нарушилась взаимопомощь. После ухода Пепа Гвардиолы никто не оказывает ни психологической, ни финансовой поддержке тренеру. Никто не убирает футболистов, которые не стремятся в каждом матче отдать всего себя за честь клуба. В Мюнхене забили на смену поколений!

Томас Мюллер про 0:3 от «Байера»: «Процитирую Кана: «Нам не хватает яиц». Я зол. Дело не только в тренере, нужно говорить и об игроках»

«Байер» на сезон превратился в здоровый механизм, в мюнхенскую «Баварию». Стал каким-то преображением чемпионской «Боруссии» Юргена Клоппа.

Проклятье «Неверкузена» должно быть смыто в утиль! А Хаби Алонсо заслуживает признания, он творец этой сказки.