3 мин.

Межсезонье «быков»

Сейчас в чемпионате РФПЛ пауза, а все по привычке называют ее межсезоньем. В то время как вся страна следила за эпопеей с Дзюбой, другие футболисты продолжали набирать форму после отпусков. Сборы не самое приятное время для игроков, потому как нагрузки ужасающие, семьи рядом нет, а курортные удовольствия запрещены. Но только так можно добиться готовности ко второй части сезона. Это нам уже доказали Динамо и Зенит, прошедшие в следующий этап Лиги Европы. А как там остальные?

Давайте поговорим о команде, играющей в едва ли не самый зрелищный футбол в чемпионате России – «ФК Краснодар».

1

Клуб Сергея Галицкого провел три тренировочных сбора. Вначале футболисты трудились в ОАЭ, затем в Испании, а завершающей страной в их путешествии стала Турция. Примерно за полтора месяца «Краснодар» успел сыграть семь товарищеских встреч. Проиграли же только в стартовой.

По контрольным матчам сложно делать выводы. Однако опираясь на статистику и состав «быков», вкупе с взглядами Сергея Галицкого, можно смело утверждать, что команда будет продолжать играть в атаку. От себя, а не от соперника. Главный тренер Олег Кононов смастерил рабочую модель, так зачем ее менять?

Именно по этой причине трансферная политика клуба нынешней зимой была такой сдержанной. Всего одно приобретение – Роман Широков. Он уже был в клубе прошлой весной и у тренеров есть четкое видение как его использовать. В отличие от Мурата Якина.

1

Сам Олег Кононов заявил, что главной целью в зимнем перерыве было сохранить костяк команды. И, несмотря на предложения от многих клубов по ведущим игрокам, отпустили из «Краснодара» всего двух футболистов – защитника Николая Маркова и нападающего Никиту Бурмистрова. Оба не вошли в планы Кононова и были отправлены по разным городам.

Как видите, серьезных изменений в составе у «быков» не произошло. Зимой 2014-го клуб активнее менял игроков. Тогда вписывали в команду трех новичков. Хотя в последний день этого трансферного окна стало известно, что «Краснодар» заявил сразу десять футболистов 98-го года рождения из своей академии. Может, наконец, плоды вложений Галицкого созрели и покажут, на что способны.

Тем не менее, лидерами команды по-прежнему остаются бразильцы – Ари, Вандерсон и Жоаозиньо. Каждый из них успел забить во время контрольных встреч. Но тренерский штаб «Краснодара» не пытается выигрывать за счет отдельных игроков. Ставка делается на командный футбол. Поэтому состав подбирается ровный на каждой линии.

1

Единственной проблемной зоной может стать край защиты. В отсутствие Енджейчика его позицию стал закрывать Сергей Петров. Кроме него там может сыграть лишь Виталий Калешин. Два игрока на два места. А если дисквалификация, или травма? В этом контексте странной выглядит продажа крайнего защитника Николая Маркова, видимо Олег Кононов совсем в него не поверил. Хотя наверняка тренерский штаб попробовал на сборах кого-то еще на краю обороны, плюс молодежь из академии подоспела.

Остальные же позиции в «Краснодаре» хорошо укомплектованы и игроки в них не менее мастеровиты, чем в клубах-конкурентах. Поэтому у «Краснодара» есть все шансы остаться в четверке лидеров чемпионата не только на зиму, но и на лето. Все зависит от успешности прошедших сборов. А если «быки» хорошо начнут, то могут побороться даже за место в Лиге чемпионов.