4 мин.

Узловые моменты для Нового Орлеана

Прежде чем оценивать результаты работы со стороны, всегда важно понимать какие цели ставили перед собой исполнители в первую очередь. Иначе легко можно оказаться в положении охотничьей собаки, которая лает у пустого дерева.

Уже довелось прочитать несколько точек зрения о том, что следовало и следует делать Новому Орлеану, к чему они должны стремиться и как они будут выглядеть. В целом совокупность мнений укладывается в общую канву - обмен Холидея хороший, но подписание Адамса многое подрубает, сочетание с Зайоном в атаке плохое (и почему то в расчёт не берется их сочетание в защите), Зайон - это бигмен и только бигмен, команда играла в высоком темпе и будет продолжать. Т.е. доминанта модели, которую принято называть "современным баскетболом" превалирует. Даже удивляет, что в лиге уникальных атлетов одну определенную модель начинают мерить на все команды.

Однако внимательно, с блокнотом, посмотрев пресс-конференцию первых лиц директории команды, можно заметить, что внутри Нового Орлеана свою команду, цели и направление развития видят несколько иначе, чем этого ожидает общественность.

Вот на какие моменты я бы обратил внимание:

Дэвид Гриффин

  • Общий фокус организации: построить команду, которую будут ассоциировать с жесткостью, стойкостью, и защитной узнаваемостью. Классная защита должна создавать возможности для летального транзишн-нападения команды.

  • Игры в баббле показали, что команде не хватает лидерства.

  • Большая роль для Стивена Адамса: он должен быть голосом команды на площадке, лидером в раздевалке, наставником для молодых. Личностью которая будет олицетворять рабочую культуру, к которой стремиться франчайз.

  • Продление Адамса в параллель с обменом необходимо для полного вовлечения Стивена в цели франчайза. Если не сделать продление контракта сразу, то тогда бы пришлось ждать такой возможности до февраля. Зачем провоцировать подвешенную ситуацию, когда у Адамса могут появится сомнения в вариантах продолжения карьеры?

  • В новом контракте Ингрема нет опция игрока о расторжении соглашения на пятый сезон.

  • Отдельно выделил, что не понимает почему в Зайоне видят строго бигмена. В организации будут мерить на Зайона функционал винга.

 

Стэн Ван Ганди

  • У Зайона нет никаких медицинских ограничений перед началом тренировочного лагеря. Три раза по дереву.

  • Сказал, что является большим фанатом Бледсо.

  • Был вопрос о темпе игры, т.к. команды Ван Ганди исторически не ходили в лидерах в этом показателе, насколько сильно от Стена потребуется подстраиваться? Стэн отметил, что у публики есть неполное понимание этого показателя, "Pace", иногда он обманчив. У классно защищающейся команды, которая заставляет соперника тратить максимум из 24 секунд на владение в атаке, при этом не ставящей во главу непосредственно перехвата мяча - показатель темпа всегда будет ниже, чем у команд которые много бегут вперёд, но совсем не бегут назад.

  • Обозначил для кого в первую очередь будут назначаться розыгрыши в позиционном нападении: Зайон, Ингрэм, Бледсо, Редик. Без Лонзо, Ван Ганди уже несколько раз озвучивал, что в позиционном нападении видит в Лонзо винга, который будет играть без мяча, по крайней мере на начальном этапе.

  • Касаемо Лонзо: главными направлениями развития Стэн видит агрессивность и завершение в проходах и пик-н-роллах.

  • Отметил важность задействования в игровых пятерках сразу нескольких плеймейкеров. Тут как то сразу вспоминается как Хидо Туркоглу здорово исполнял вспомогательного плеймейкера, когда это еще не было мейнстримом.

  • Выделил узловые моменты в защите, над которыми будут работать прежде всего:

  1. Защита в тразишн. Здесь будет большой вызов, как найти баланс между монстрами на подборах в атаке (Адамс, Зайон, да те же Лонзо с Хартом) и при этом успеть в защиту.

  2. Защита краски. В прошлом сезоне пропускали больше 50 очков из краски, это не приемлимо.

  3. Защита без привозных пробивных фолов. В прошлом сезоне соперники пробивали по 25 штрафных. я предполагаю, что Стэн ориентируется на 23 пробивных штрафных, как приемлимый показатель.

  4. Подбор на своём щите.

Зайон Уильямсон

Дополнительно Стэн отметил, что Новый Орлеан с тандемом Адамс-Зайон будет заметно отличаться от общих тенденций лиги. Игры против Орлеана станут в определенной степени вызовом для остальных команд. 

Вскрытие покажет, что из этого получиться. Учитывая лишь две недели на тренировочный лагерь и главный уклон тренерского штаба на построение защиты, я не ожидаю увидеть осмысленный баскетбол от Пеликанс в начале сезона. Главное, чтобы без травм и гигантских серий поражений, как в прошлом сезоне.

В будущем оценивать результаты команды будем по тем ключевым моментам, которые выделила директория команды в предверии сезона.