5 мин.

Состав сформирован?

В семье НБА почти все ключевые решения приняты, главные свободные агенты разобраны – самое время оценивать предварительные итоги межсезонья. Несколько определяющих решений сработал фронт-офис Нового Орлеана. Общая картина межсезонья для команды сложилась в следующую графику.

Своевременный обмен Джру Холидея

Определенно и руководство и команда, будучи по всем статьям разбиты в играх «бабла», поняли важную вещь – Новый Орлеан прямо сейчас не соперник серьезным фирмам, изменить положение вещей быстро не получится. Надо строить культуру франчайза, у Джру Холидея нет на это времени, Джру Холидей на пике стоимости. В межсезонье бедное свободными звездами, Холидей рассматривался чуть ли не как главный ресурс усиления для контендеров. Что совсем не удивительно при его скиллсете и манере игры – Джру один из не многих игроков, кто берет нагрузку в атаке на уровне 1й или 2й звезды команды и при этом большую часть времени защищается против лучшего игрока соперника. Незаменимый, альтруистичный звездный игрок. Редкий экземпляр, который должен хорошо вписаться в любое звездное объединение.

С учетом действующего контракта (у Джру на сезон 21/22 была опция выхода из соглашения), обмен необходимо было проводить именно перед началом сезона, т.к. в дальнейшем потенциальный возврат за Холидея неизбежно бы начал снижаться.

Результативность обмена превзошла все ожидания – Новый Орлеан получил двух опытных игроков в стартовый состав и несколько драфт-выборов Милуоки в отдаленной перспективе. 5 Эйнджей из 5.

Безальтернативное подписание максимального соглашения с Брендоном Ингрэмом

После того как Артем Панченко открыл всем глаза на то как всё плохо в Новом Орлеане, даже ребенку было понятно, что отпустить из нашей «деревни» Ингрэма мог только сумасшедший. В следующий раз игрока с таким потенциалом к Зайону может забросить очень нескоро. Фалькао к нам не поедет (с). Дэвид Гриффин не сумасшедший, в любом случае звездный игрок – это актив. Нечего тут обсуждать.

Инвестиции в Стивена Адамса

Как бы там ни было, Гриффин и Лэнгдон действуют последовательно. В лице вечно играющего, но все еще 27ми летнего Адамса, Новый Орлеан получил не только стартового центра, но и крутого ментора для «центра мечты» Хейса. Уж если Гриффин поверил в атлетизм Хэйса и возможность преодолеть его инфантилизм, то лучшего учителя игры в контактный мужской баскетбол, чем Адамс, найти непросто. Да и Зайону будет у кого поучиться ставить эффективные заслоны, чего ему не хватает. Дополнительный интерес вызывает возможное сотрудничество Адамса и Ван Ганди. Думаю, многие помнят, как придя в Детройт, Стэн начал активно заигрывать Драммонда на верху в качестве диспетчера. Тогда даже показалось, что Андре действительно может быть кем-то большим, чем крутой собиратель подборов. У Адамса определённо есть способности распределителя мячей, что в сочетании с его мощными заслонами может по-новому раскрыть нападение Орлеана. Сумма инвестиций, чтобы заинтересовать Стивена – 35М на 2 года – выглядит ОК, для команды с маленького рынка. Тем более теперь за нами вся Новая Зеландия. 4 Эйнджа из 5.

Расставания с игроками

С Фэйворсом ситуация совершенно понятная, будучи единственным защитным центром, он был жизненно необходим для конкурентоспособности команды. Но коль скоро фронт-офис нацелился на Адамса, уход Фэйворса выглядит логичным. Из других потерь следует выделить решение отпустить Антуана Мура – проверенный ветеран, давно играющий в Пеликанс, с отличными персональными качествами. Т.к. других вингов с опытом на рынке свободных агентов Новый Орлеан не смог подписать, - выглядело логичным продлить соглашение с хорошо знакомым игроком, который мог бы принять роль наставника для молодых игроков и проводника идей тренерского штаба. По итогу Антуан подписался на подобную роль в амбициозный Финикс (это не мем!) за доступные 2,4М на сезон.

Фрэнк Джексон далеко не безнадежен и, уверен, ещё может закрепится в лиге, но он не смог доказать, что явно лучше Никейла Александра-Уокера. Окафора никто особо вспоминать не будет. Кенрика Виллиамса будут, жаль что парень не особо умеет в атаку – играл он всегда с большой отдачей.

Драфт Кайры Льюиса

Пока можно сказать, что у парня есть ярко выраженные сильные стороны, за счёт которых он может стать заметным игроком в НБА – сумасшедшая скорость с мячом в руках и умение менять ритм движения.

Минимальные контракты

Здесь стоит выделить Вениена Габриэла. Игрок суданского происхождения (Бол Бол, Тон Мэйкер). Высокий,  размах рук, играет с большим желанием, очень быстро бежит, работает руками как мельница. Примерно также носился Сиакам в начале карьеры, впрочем, и Тон Мэйкер тоже. Определённо достоин шанса закрепиться в НБА.

Эскиз основного состава

На Стивена Адамса сделана действительно крупная ставка, т.к. его обмен лишил команду гибкости платежки и возможности конкурировать на рынке свободных агентов за опытных защитных вингов. Недостаток игрока подобного типа может стать ахиллесовой пятой команды. Вероятно, расчёт фронт-офиса сделан на внутренний рост в защите Зайона и Ингрэма. И попадание в Габриэла. Другой тонкий момент – насколько эффективно Эрик Бледсо сможет быть основным инициатором в позиционном нападении. Нестабильный дальний бросок Эрика может заметно ограничивать команду. С другой стороны, непонятно насколько серьезная нагрузка должна лечь на Бледсо – если Зайон и Ингрэм еще прибавят в оффенсе и будут стабильно кошмарить своих визави, то от Эрика потребуется тот же функционал как в Милуоки. Остро атаковать краску в проходах – на уровне регулярного чемпионата с этой работой он справляется здоровски. Опять же, важно насколько Бледсо будет мотивирован играть в Новом Орлеане. Милуоки был очень сплоченной ветеранской командой, Бледсо отлично туда вписался. В Орлеане другая история.

Вопросов хватает, что совершенно естественно для команды, строящейся вокруг молодых игроков. Пока можно сказать, что у фронт-офиса есть понимание куда они двигаются. Есть идейный тренерский штаб. Есть материал из которого можно строить боевую команду.

Оценка межсезонья: вскрытие покажет, но клинический прогноз благоприятный