4 мин.

Новый Орлеан. Вопросы комплектования

Краш-тест прошлого сезона для Нового Орлеана вышел горьким на вкус. Не телега, конечно, но на трассу лучше не соваться. Турнир в «бабле» внёс окончательную ясность. До взрослых игр предстоит подрасти. Для взрослых игр карусельные бей-беги, по конспектам Элвина Джентри, не серьезно. Джентри сделал большое дело, раскрепостив Ингрэма и Лонзо на кавалерийские атаки, раскрыл атакующий потенциал двух возможных франчайз-столпов. Но с таким огромным перекосом и забитым болтом на защиту никакой победной культуры не построишь. Сезон для вката Зайона, Ингрема, Лонзо – самое оно. Дальше будет сплошной вред. Привычка вторая натура, поэтому дальше надо работать над правильными привычками.

Турбулентный сезон

Гриффин-Лэнгдон не идеальны, но их желание работать в долгую, над фундаментом, над построением трудовой культуры франчайза, подкупает. Предстоит важный сезон и очень непростой. Нанят новый тренер. Стэн Ван Ганди собрал новую тренерскую команду – необходимо работать с колес. Никакой летней лиги. Беглое знакомство с игроками, многие из которых на детских контрактах. И прямо сейчас, на 19 ноября 2020 слишком много дыр в составе. А нагрузкой Зайона необходимо управлять, вероятно он будет пропускать игры. А еще икс-фактор короновирус, когда от положительного теста никто не застрахован. Вот об этом хотелось бы поразмышлять. О возможных направления формирования ростера Нового Орлеана.

С учетом обмена Джру Холидея, ожидаемым продлением Ингрэма и драфт-выбором Кайры Льюиса, ростер Орлеана выглядит:

Гарды: Бледсо, Редик (36 лет), Джордж Хилл (34 года), Льюис, Александер-Уокер;

Винги: Ингрэм, Зайон, Лонзо, Харт;

Бигмены: Хэйс, Мелли.

Итого 11 спотов из 15 основных. Есть права на игроков, предстоит принять решения:

Джалил Окафор (отпускать);

Фрэнк Джексон; Кенрик Виллиамс; Энтаун Мур; Деррик Фэйворс.

Вопрос номер один – защитный бигмен в стартовый состав

Джексон Хэйс длинный как жираф и бежит как олень, но слишком сырой. Не готов к жесткой борьбе НБА под щитом – один их худших в лиге по успешности борьбы за подбор на своём щите. При этом пока и не умеет грамотно отсекать от мяча. Чисто баскетбольные скиллы в зачаточном состоянии. И фолы собирает как комбайн. Мелли – мягкий бросающий большой из Европы, что характерно по-игроцки хитрый. Неудивительно, что главным способом отбиться от врага под своим щитом для Николо служит артистичный флоп. Отсутствие Фэйворса на отрезках сезона четко показало, что перспективы с этой парой бигменов и Окафором в придачу – борьба за первый посев на драфте.

Вопрос второй – защитный винг в ротацию

Допустим стартовый набор вингов Зайон-Ингрэм-Лонзо. Кто за ними? Джош Харт боец, при Джентри даже бодался с номинальными четверками, но он ростом 6-5 футов – против реальных кабанов тяжко. А если Зайон пропускает игру? А если матч-ап или травмы других игроков требуют Лонзо играть гарда?

Вопрос третий – качественный инициатор в позиционном нападении.

Гардов вроде бы много, плюс есть Лонзо. Но вопрос остается. Без броска с ведения Лонзо ограничен в позиционке, не просто так он по сути стал вингом. Бледсо здорово лезет в проход, но также с флюгерным броском, и есть опасения, что флюгер окончательно сломан). Драфт выбор Льюиса как бы подчеркивает, что проблема в работе.

Хотя Лэнгдон и убеждает, что Льюис был выбран как лучший игрок драфта из доступных. Дальнейшая характеристика Льюиса от первых лиц четко вписывается в требования ростера – элитная скорость, здорово проникает в краску и находит партнеров, задатки играть качественный пик-н-ролл, недооценённый шутер. Плюс выделяют личностные качества. Но это будущее. Пока парню предстоит биться за игровое время. Он давно без игры, и у него не было никакой летней лиги, чтобы познакомится с тренерским штабом, требованиями и организацией в целом.

Дополнительный момент, что минимум один из парочки Бледсо-Хилл выглядит лишним в когорте гардов. Оба обладают определенной положительной трансферной стоимостью и могут служить инструментом решения других проблем ростера.

Общий взгляд

Прямо сейчас в составе Орлеана только Бледсо, Редик и Хилл обладают большим опытом игры в НБА. В команде с молодым ядром очень важно позитивное ветеранское присутствие. На мой взгляд, при прочих равных, пробелы в составе необходимо закрывать игроками с ветеранским опытом. Которые будут приходить, ясно понимая свою роль в команде, готовые быть забойщиками и проводниками правильной рабочей культуры.

Задача Нового Орлеана на сезон - собрать боевую команду, которая будет навязывать борьбу в каждой игре. Драфт-выборов через край на годы вперед. Важно не спустить через танкинг в трубу моментум взросления нынешнего молодого ядра. Собственный пример с Фэйворсом в прошлом сезоне четко показывает, как отсутствие игрока с необходимым функционалом может подрубать шансы на борьбу.

О конкретных кандидатурах и трансферных ходах для решения вопросов по составу – в следующих постах.

 

PS Может быть Гриффин-Лэнгдон к тому времени уже что-нибудь решат. Вчера Кевин О"Коннор озвучил интерес Нового Орлеана к Арону Бейнсу. Думаю, никто не удивлён. К тому же именно Стэн Ван Ганди в Пистонс выписал Бейнсу пока самую крупную сумму прописью в его карьере. Работали уже вместе)