5 мин.

Некролог спортивного принципа

В воскресенье прошёл замечательный матч двух сильных соперников, в котором историческую для себя победу одержали гости. Могли ли они рассчитывать на победу будучи в равных составах? Вполне. В коллективе Сочи достаточно опытных игроков, к тому же еще и чемпионов РПЛ, чтобы навязать борьбу Зениту на каждом клочке поля, и заслуженно победить. Почему не получалось ранее? Ну так, всем же известно - это наш "фарм-клуб". Сливали очки и делали Зенит чемпионом годами. Спасибо, вот решили, видимо, должок пора отдать теперь.

А если серьезно, то вряд-ли кто-либо из сочинцев думает о подобном бреде, раздуваемом желтыми СМИ. Это команда, в составе которой, повторюсь, куча сильных и качественных игроков с достаточным опытом и к тому же с хорошим тренером. И мне хочется поздравить их с победой, пускай она и неожиданная, но когда-то у всех случается матч, в котором ты что бы не делал, но проиграть уготовлено где-то свыше. Зенит пережил именно такой день.

Да, своевременный Дзюба забил такой важный гол в нужную минуту. Да, косячники Крицюк с Чистяковым не добились еще нужного взаимопонимания и привезли такой глупый гол. Да, прекрасный Барриос, который в лучшем своем виде исполнил то, что нельзя делать ни при каких обстоятельствах в своей штрафной когда у соперника под ногой мяч. Бывает такой день. Но речь сейчас совсем не об этом.

фото фк Зенит

Речь о том, что в данном сезоне нашим российским судейством искореняется спортивный принцип. Возьмите матч Зенита с Челси. Шикарная комбинация с пасом Азмуна на Дзюбу, где Артем дотянулся до мяча, но недостаточно, чтобы перевести мяч в ворота. Что было дальше? Наш игрок обеими ногами с открытыми шипами врезается во вратаря Челси – Эдуара Менди. Момент неприятный, конечно, но Артем не получил даже желтой карточки. Потому что в Европе это игровой момент. Такое случается, но это не то что не удаление, это даже не желтая. А прилетел Дзюба в Менди, я уверен, будь здоров.

Берем наш момент. Артем скидывает мяч Сердару, тот изо всех сил пытается ударить по мячу, и не попадает (или кто-то считает, что чиркнул, не суть), и по инерции, конечно же врезается открытыми шипами в кипера Сочи. Момент неприятный, безусловно, но получивший желтую карточку Азмун, по европейским меркам уже излишне был наказан. Вопрос, который возник у меня после просмотра повтора, это почему Джанаев шел на стык с Азмуном, а не пытался играть в мяч, он навсегда останется открытым. Вратарь даже не попытался сыграть по мячу, тот пролетел мимо него, и Сослан не предпринял никаких усилий, чтобы его отбить или поймать. Маленькие осетинские прикольчики? Предпочел нанизаться на шашлычок, чем играть по мячу? Или тупо шел на контакт, чтобы получить преимущество для команды?

Далее последовало вмешательство ВАР, и Сердара несправедливо удалили. Иранец попытался спросить за что, но за это ему еще могут накинуть пару матчей дисквалификации. Если конечно наше неадекватное ЭСК неожиданно не отчебучит что-то вроде: красная не по делу, конечно, но и отменять дисквалификацию на один матч не стоит, пускай остынет игрок, и подумает о том, как себя надо вести.

фото фк Зенит

Джанаев не получил никакой травмы, очевидно, что касание было гораздо легче чем у Дзюбы с Менди, и тем более не было таким жестоким, как у Гилерме с Адеми. Но поваляться с целью нарисовать страдания, и дождаться пока ВАР среагирует на этот спектакль, дело второстепенное (зато отлично вознагражденное фанатами Зенита). На повторе видно четко, что сначала Джанаев безжалостно бьет открытыми шипами в колено Азмуна (почему его не удалили за попытку нанести существенную травму, а?), потом навстречу ему приходит контакт с пяткой иранца, который как мог ногу убирал. Касание видится минимальным, и от того, как извивался на земле вратарь Сочи, даже как-то хочется спросить, а точно ли заболело то место, куда попал Сердар? Ведь судя по жестикуляции болело у него сердце от понимания того, какую тупую ошибку он совершил и не сыграл достаточно простой мяч.  

Но к чему это я все. Азмун получил красную карточку за то, что играл в футбол. Делал свою прямую обязанность, как делают другие футболисты в топ-5 лигах. Он пытался пробить по мячу отвечая на передачу, которую ему сделал партнер. Должен ли был Сердар игнорировать этот пас и стоять на месте ровно? Нет, конечно. Что за глупость? Ему дали голевой пас, он попытался его реализовать. Также, как и Дзюба в матче с Челси. Если бы Артем не прыгнул за пасом Азмуна, его бы вообще никто не понял, фанаты бы дожрали последние потроха, а тренер бы усадил на лавку на несколько матчей. Это футбол, тут речь про стремление всегда быть первым на мяче.

Не пошел бы Азмун на этот пас, к нему также были бы вопросы. А достань он мяч, прокинь красиво мимо Джанаева, и "вжух", шикарная комбинация вернувшегося на поле дуэта лучших нападающих лиги. Гол тура, возможно. И, возможно, очередная победа над любимым "фарм-клубом".

фото фк Зенит

Но нет же, мы не Европа. У нас свои отдельные правила от всех. И новое правило, судя по всему, это лишение возможности игрока делать свое дело. Всегда стремиться быть первым во всем. Стремиться первым овладеть мячом или забить гол. Еще несколько подобных карточек, и вполне возможно мы будем видеть игроков вежливо уступающих друг другу мячи и избегающих стыки, а футбол окончательно превратится во всеми любимый балет.

Болейте за Зенит. Дальше будет только интереснее!

Если понравилось, ставь плюс, пиши комменты, вместе обсудим, люблю подискутировать.

Подписывайся на блог, с каждым новым подписчиком появляется больше желания делиться мыслями.

Мнение автора субъективно, собственно и все)

До новых встреч!