4 мин.

Обидные тренды. Вечно второй

Странный тренд наметился на днях у игроков покидающих Зенит (да и не только Зенит уже).

Это не благодарность (она скорее как данность и вежливость). Это обида.

Обида на то, что этих игроков либо не приняли как ведущих, либо их перестали использовать как ведущих.

Речь, конечно же, про Оздоева и Дзюбу, пусть и ситуации у парней разные. Отметить нужно лишь факт, что ни один не сказал спасибо тренеру, который сделал каждого четырехкратным чемпионом. Странно, но подоплека есть.

Конечно, проще расписать ситуацию каждого игрока по отдельности, потому что в целом и сама позиция игроков к клубу, и их существование в нем были разными. При этом один стал ненавистной легендой, а другой, проникся до максимума Зенитовской реальностью, но для себя понял, что он никогда не станет здесь основным.

Дело в том что, когда я только начинал писать этот блог, Оздоева еще не было в команде. Его купили зимой 2018 года, в «догруз» к костолому Набиуллину, и вообще было непонятно, зачем и почему?

фото фк зенит

Манчини издевался над Магой, и ставил его куда угодно, только не бокс-ту-бокс, потому что его видение футбола сильно отличалось от российских реалий. В итоге мы увидели, что парень не тянет задач, непонятно что он умеет и вообще днище, хоспади прости. Я его сам уничтожал в своих ранних статьях. Для меня Оздоев был олицетворением просто антифутболиста. У него ничего не получалось, и он косячил все к чему прикасался. Я искренне не понимал, зачем мы купили "это".

И как же это дико коррелирует с игрой в Зените Семака, где Оздоев выбегает с Дзюбой два против четырех и выдает голевую. С Уфой тонко выкатывает Артему на гол в девять, или с Уралом разыгрывает стенки до верного в пустые. У парня, как оказалось, есть все данные, чтобы склеивать игру Зенита в центре поля. Обнаружился характер, чтобы тащить за собой даже если что-то не получается. Да и вообще, Мага не просто так и в сборную стабильно привлекается, он однозначно в числе лучших игроков с русским паспортом.

фото фк зенит

На сегодняшний день получается такая ситуация, что Оздоев – это 100% готовый игрок основы для любого клуба РПЛ, но не для Зенита. Даже если Мага в отличной форме, он не может заменить собой Клаудиньо, Вендела или Барриоса. Для Семака он будет всегда вторым и именно это, уверен, коробит игрока.

Оздоев прошел долгий путь самопожертвования и самосовершенствования, чтобы четко себе ответить на вопрос, почему так? Почему он не первый, если он сделал все и даже больше? За свои четыре с половиной сезона в Зените он доказал право быть на поле в стартовых одиннадцати? Пускай этот сезон ему поломала травма, Оздоев все равно вернулся, и отыграл каждый матч на своем уровне, но этого для Семака все равно было, есть и будет мало.

фото фк зенит

Магомед приложил руку-ногу к четырем чемпионствам, и он прекрасно знает, насколько огромен его вклад в каждое из них. Из всех наемников, что были за последние пять лет в Зените, это наверно первый (лично для меня открытие), который настолько кайфовал быть сине-бело-голубым. И праздновал он свое четвертое чемпионство как настоящий вожак этой раздевалки. И это круто!

И также круто то, что футболист не скрывает своих амбиций. Да, он уходит из клуба чемпиона, но он уходит, чтобы постоянно играть. Возможность есть вернуться в Локомотив и поделиться с командой своим чемпионским опытом и львиным характером. Можно усилить Динамо, которому чего-то не хватило в конце сезона, но с приходом такого игрока команда может воспрять и побороться за первое место. Как и ЦСКА, и Краснодар, да кого угодно из топ-8 клубов Магомед 100% усилит.

фото фк зенит

И обида на главного тренера Зенита ведь предельно понятна. Когда ты вкалываешь каждый день как проклятый, доказываешь, что ты тот самый; номер один; первый; лучший; а тебя все равно задвигают на второй план. Получается проблема не в тебе, проблема в том человеке, который осознанно делает такой выбор, обида здесь даже не зазорна, она сквозила бы сквозь каждого из нас, окажись мы в такой ситуации. Семака за это осуждать смысла нет, мы это просто принимаем как факт.

Магомеду хочется пожелать удачи, здоровья, и новых игроцких свершений! Но не против Зенита, конечно же. 116 игр, 8 голов, 18 ассистов. И конечно же голешник Челси. Красота. Спасибо, Мага! И, до свидания!

З.Ы. про Артема также думаю сделать отдельный пост, но сложно сформировать к нему сейчас нужное направление эмоций, потому что есть за что хейтить, есть за что любить. 

Болейте за Зенит. Дальше будет только интереснее!

Если понравилось, ставь плюс, пиши комменты, вместе обсудим, люблю подискутировать.

Подписывайся на блог, с каждым новым подписчиком появляется больше желания делиться мыслями.

Мнение автора субъективно, собственно и все)

До новых встреч!