2 мин.

The Дерби

"Унылая пора! Очей очарованье! Приятнана мне твоя прощальная краса". Не знаю как вам, а мне кажется, что Пушкин писал эти строки аккурат под конец сезона на Туманном Альбионе. Потому что нет ничего более прекрасного, равно как и унылого, чем последние метры марафона. С одной стороны восторгаешься мужеством, выносливостью участников, крепостью их мышц, размером их сердец. С другой - морщишься, глядя на "высунутые языки", смертельную усталость в глазах, отсутствие желания на хоть что-нибудь.

Такими мне вчера увиделись два "Манчестера". Два таких разных и два таких одинаковых. Конец сезона - он ведь только по телевизору кажется чем-то маршевым и бравурным. Он ведь только на бумаге глянцевый и разноцветный. Только для нас, болельщиков и наблюдателей, он - сезон - радостен своей длиной, своими ухабами, преградами и барьерами. Вспомните раздевалку "Зенита" после Золотого матча с "Динамо". Измождение - вот самая яркая эмоция, написанная на лицах победителя. Потому что трудно все это дается, потому что силы не бесконечны, потому что усталость никуда не девается.

Я не люблю концовку сезона. Она - "печалька". Она злая, бессердечная и натужная. Мне жаль еле мотающую ноги "Барселону" во время "классико". Мне жаль "Сити" и "Юнайтед". Мне жаль "Зенит" и ЦСКА, "Реал" и "Тоттенхэм". Я смотрю на этих парней и понимаю, как им тяжело. Как марафонцу на 42-м километре, когда надо не просто добежать через "не могу", но и обогнать двоих-троих. Иначе - никак. Иначе - не поймут.

Для кого-то манчестерское дерби стало большим разочарованием - как же, обещанные 95% зрелищности, где они? Всего один гол на двоих! Не грыз землю Руни, не порадовал тестя Агуэро, ну и классическая, вечно развлекающая и вечно раздуваемая "месть своей бывшей команде" и та не была реализована Тевесом. Тому, кто ожидал зарубы, откровенно не повезло. Дерби всея Манчестер в том виде, в каком оно представляется любителям горячего и страстного, провалилось. Но только в этом ключе.

Я не согласен с высказываниями, что во вчерашнем матче играла всего одна команда. Нет же - две! Две высоклассные, высокопрофессиональные, великолепно обученные и смертельно уставшие команды. У одной - молодость и талант; в другой - опыт и мудрость. Одна сильна скоростью и удалью, вторая - звериным чутьем и феноменальным интеллектом. Пусть все эти оценки спорны, но ведь суть в том, что оба "Манчестера" вчера - это две загнанные лошади, что на последнем повороте пытаются, если не обогнать, но хотя бы лягнуть друг друга. Но скачки - удел благородных лошадей. И там, где парочка красивейших испанских скакунов сцепилась бы в непристойном брыкании , там породистые английские рысаки лишь взбрыкнут, огрызнутся, но красоту забега не нарушат. 

Это была грандиознейше-унылое дерби, где было мало крови, мало голов и мало истерик. Зато был нерв. И он был тонок, он был оголен. И он был чертовски заразителен.