3 мин.

Эконом путь

Газидис придумал новый пусть возрождения Милана – потолок зарплат в 2.5 млн евро.

Для уменьшения убытков назревает продажа Доннаруммы, который играет за Милан с 2015 года и получает 6 млн евро с 2017 года. К тому же у него в 2021 году заканчивается контракт, и если его не продать в этом году, то летом 2021 он может уйти бесплатно. Переговоры по продлению контракта с уменьшением зарплаты были безуспешны, что неудивительно, ведь мы помним мыльную оперу, которую он устроил в прошлый раз выбив себе 6 млн евро + 1 млн евро для брата, которого пришлось выкупать у греков за 1 млн евро. Игра 21-летнего основного вратаря сборной Италии редко вызывает вопросы, но не тянет на такую зарплату. За три года на братьев было потрачено 43 млн евро учитывая налоги (2*3*7+1). Продажа воспитанника вызовет сожаление, но это будет логично. Странно, только то, что он не был продан еще раньше, видимо зарплата отпугивает даже самых богатых. На данный момент в числе основных претендентов Ювентус и Челси. Приблизительная сумма трансфера до коронавируса была 55 млн евро. Сейчас 49.5 млн евро, но зачем платить такие деньги, если через год можно получить бесплатно? К тому же другие вратари его уровня зарабатывают в разы меньше, даже Щесны получает 3.5 млн евро. Посмотрим готов ли рынок платить такую зарплату Доннарумме. По слухам Милан интересуется Муссо из Удинезе и Мерет из Наполи.

Следующий трансфер на выход - капитан Романьоли, играющий в Милане с 2015 года. Алессио уже 25 лет, но он еще не играл в Лиге Чемпионов, о чем сильно жалеет. Зарплата в 3.5 млн евро с лета 2018 года вполне логична для игрока его уровня, но больше потолка зарплат. Алессио был куплен за 25 млн евро, а сейчас оценивается в 36 млн евро. Сейчас руководство работает над продлением контракта ведь он заканчивается в 2022 году. Учитывая уровень игры Романьоли и невысокую зарплату, возможная продажа Алессио выглядит как ошибка. В качестве замены рассматривается Куарта из Ривера и Кабак из Шальке.

Так же новой философии не соответствуют Биглия и Ибрагимович.

Биглия пришел летом 2017 года в 31 год и к сожалению, из-за возраста и травм, так и не смог проявить себя и оправдать 20 млн евро, потраченных на трансфер и 21 млн евро потраченных на зарплату (3.5*3*2). 41 млн за 63 матча, примерно 0,63 млн за матч... Для сравнения Кессье, пришедший в тот же год, сыграл 121 матч. Для усиления центра рассматриваются Сандро Тонали и Лукас Торрейра. Молодой талант из тонущей Брешии стоит дорого – 32 млн евро, но имеет контракт до 2021 года. Более опытный Лукас стоит в районе 36 млн евро.

Будущее Ибрагимовича пока неясно. Заметно усилив игру в атаке, швед поразил Пиоли и болельщиков Милана, но не Газидиса, ведь он получит 3 млн евро за полсезона, то есть его полная зарплата равна 6 млн евро. Учитывая возраст шведа – 38 лет, разница, которую он делает на поле будет уменьшаться и будет вполне логично, если он завершит карьеру доиграв сезон. В качестве замены шведа называют Милика у которого контракт до 2021 года и зарплата в 2.5 млн евро. Но это маловероятно - вряд ли поляк уйдет из Наполи без значительного повышения в зарплате. Возможно, 20-летний Леао станет основным форвардом, а на замену возьмут Каппани из примаверы.

Маловероятно, что финансовое оздоровление совпадет с улучшением в игре, ведь для попадания в ЛЧ нужно подписывать игроков с хорошим резюме, а не только молодых талантов.