3 мин.

Доминик Собослаи №3 в списке пожеланий Рангника

Доминик Собослаи (19 лет) – РБ Зальцбург

Примерная стоимость: 14 млн евро.

Осуществимость трансфера: 80%

Оценка трансфера: 6/10

Молодой полузащитник проводит второй сезон на взрослом уровне и уже сыграл в Лиге Чемпионов, в которой отметился одним голом. Во основном играет левого/центрального полузащитника, чем-то похож на Хакана. В схеме 4-3-3 может играть в тройке полузащитников. В 4-4-2 Рангника левым полузащитником. Я буду сравнивать статистику Собослаи в Лиге Чемпионов (ктозабил.ком) и статистику Хакана в Серии А.

Два атакующих игрока, но оба неплохо отбирают мяч, примерно 1.4 отбора за матч; немного реже перехватывает 0.2 против 0.8 в пользу Хакана; его чаще обводят соперники 1.6 против 0.7 опять в пользу турка. Недостатки в обороне могли бы объяснить хорошие данные в атаке, но и тут слабо. У венгра мало ключевых передач для его позиции всего 1, у Хакана 1.7. Так же у Доминика слабо с дриблингом всего 0.4 и огромное количество потерь мяча 4.6 за матч. У турка тоже слабовато 1 обводка за матч и 2.8 потерь мяча. Венгр тоже часто бьет по воротам 2.4 удара за матч, у турка 3. У обоих примерно 37-40 пасов за матч и точность примерно 83%. Конечно, Собослаи еще молод и будет прогрессировать, но прямо сейчас он только ослабит, итак, слабую основу Милана.

Учитывая огромные проблемы в атаке, Милану нужны полузащитники с хорошими атакующими данными. В первую очередь у нас нет игроков с хорошим дриблингом. Беннасер не в счет, так как он это делает на своей половине поля. Если посмотреть статистику в Лиге Европы, Никола Влашич является наиболее подходящим игроком для усиления полузащиты Милана. Он подходит под философию молодежного проекта – ему 22 года. У него отличные показатели в атаке - 3.2 обводки за матч, 2.9 ключевых передач и 3.9 ударов по воротам. Понятно, что в защите он не блещет – всего 1 отбор и 1.2 раза его обвели, но даже эти цифры лучше чем у Собослаи. По перехватам Влашич так же плох, как венгр всего 0.2 за матч. Большой минус Николы – 4.6 потерь мяча, но и это равно статистике венгра. Учитывая яркую игры атаке такое количество потерь оправдано для Влашича, но не для Собослаи. В пользу Собослаи говорит то, что он играл против гораздо более сильных соперников в Лиге Чепионов, таких как Ливерпуль и Наполи. В Лиге Европы у него было больше ключевых передач и обводок, но исчезла игра в обороне.

Вердикт - трансфер Влашича, а не Собослаи должен быть приоритетом для Милана. Влашич мог бы стать твердым игроком основы Милана на долгие годы.