4 мин.

Генерала в отставку: почему Слуцкому стоит написать заявление

Не поймите меня неправильно - я не считаю Слуцкого трусом или физруком. Трус не решился бы сесть на расстрельную должность тренера плохой сборной накануне важнейшего турнира, да еще и бесплатно. А физрук не удержал бы чемпионство три раза за четыре года. Более того, я даже не стану разбирать ошибки Леонида Викторовича, спускать на него собак и требовать пристрелить загнанных лошадей. И не мне, петербуржцу, кричать "Довольно" и требовать заменить тренера, чтобы ЦСКА снова смог побороться за чемпионство. Все очевидные огрехи тренерского штаба и команды на поле не нуждаются в разъяснениях всем, у кого есть глаза: Каррера переиграл Слуцкого, "Спартак" перебегал армейцев и глаза у них горели ярче и тд. и тп. Уже уйма текстов об этом написано еще до финального свистка в дерби, еще столько же отгрузят в ближайшие две недели многочисленные спартаковские блоггеры. Не о том речь.

Мавр сделал дело

Мавр сделал это дело столько раз, что ему нужно выписывать медали, ордена и почетные знаки на вес, килограмм медалек за прошлый год, полкило за позапрошлый. Но мавр в этой точке времени и пространства больше не может делать это дело. Слуцкому нужно написать заявление и уйти, сохранив лицо, в статусе действующего чемпиона.

8 мая 2013 года сэр Алекс Фергюссон подал в отставку, в очередной раз досрочно став чемпионом Англии. Именно этим поступком должен руководствоваться Слуцкий. Фергюссон ушел, предчувствуя смену эпохи в клубе и не чувствуя в себе сил руководить этим переходным периодом. Вряд ли у Слуцкого есть силы и желание строить команду с нуля еще раз. Вряд ли Слуцкому, много лет проработавшему бок о бок с Игнашевичем и Березуцкими, хватит духу и уверенности отравить их на пенсию. Вряд ли они уйдут сами.

 

Job is Job

Вряд ли в зимнее трансферное окно Слуцкий поставит Гинеру ультиматум: найди деньги, нам нужны игроки буквально на каждую позицию (кроме, конечно, вратарской, об этом не может быть и речи!). Когда люди слишком долго работают вместе, личные отношения начинают влиять на профессиональные и, чаще всего, не лучшим образом. Слуцкий больше не решает ничего в клубе, это пора признать. Он не может обучить старых псов новым трюкам и ЦСКА будет продолжать получать оплеухи за неправильно выстроенную линию оффсайда, за потерю мяча во время углового у чужих ворот, когда центрдефы банально не успевают убежать за поймавшим отскок соперником. Схема не меняется, да и состав не меняется. Слуцкий не может выпросить нормальное усиление состава у Гинера уже который год, потому что Евгений Леннорович каждый раз говорит ему этак доверительно "Леня, давай еще полгодика, а там обязательно". Слуцкому банально нечего делать в этой системе координат, все уже работает как часы. Плохие часы, китайские.

Ничего не изменится

При этом нужно хорошо понимать, что от замены тренера ничего в ЦСКА не изменится. Даже от замены Гинера, скорее всего, ничего не изменится, посмотрите на страдания "Локомотива". ЦСКА вступил в ту самую фазу, в которой сейчас существует "Юнайтед": одни из фаворитов, клуб с историей, но не лидеры. Не безоговорочные победители всего и вся. И сможет ли "Юнайтед" снова забраться на такую недосягаемую высоту, не знает никто. Но "Юнайтед" переживает эту эпоху с честью. И даже если Слуцкий не уйдет сам, а его уйдут, признав сезон неудовлетворительным в следующем году, болельщикам ЦСКА нужно готовиться к такому развитию событий. Потому что это закономерно, это логично. Это произошло, например, и со "Спартаком", который вчера бил "коней" в хвост и в гриву. Но уход Романцева был уже на излете, когда был проигран чемпионский титул, когда ЛЧ "красно-белые" закончили с общим счетом 1:18. Клуб пережил это, болельщики пережили это, и ЦСКА переживет. Вопрос в том, насколько затянется процесс восстановления. Но писать заявление нужно уже сейчас. Петербургский "Зенит" (а как без "Зенита" в этом блоге) пережил полгода доработки АВБ, рыжебородный нахал сильно заранее объявил о своем уходе. Клуб был готов меняться и сейчас находится в очень даже неплохой форме (оставим пока за скобками кубковый матч). ЦСКА уже спускается с Олимпа и похоже на то, что спускается кубарем. Остановить это падение не получится, но подстелить соломку пока не поздно.