6 мин.

Отскок в Норвегии: что опять не так с выездным «Зенитом»?

Лунев втащил петербуржцев в групповой этап вместе с багажом Манчини.

Очередной валидольный ответный матч заставил Семака вслух признать на пресс-конференции: нынешний «Зенит» — это средняя команда, которая без хорошего настроя (читай, Артема Дзюбы) на поле ведет себя соответствующе. «Мольде» сыграли один из лучших матчей в сезоне, им не хватило буквально пяти минут, чтобы затолкать третий мяч и перевести игру в овертайм. Почему «Зенит», игравший, между прочим, фактически основным (или максимально приближенным к тому) составом, довел болельщиков до предынфарктного состояния в очередной раз? Кажется, наследие Манчини в сочетании с неопытностью Семака аукнется петербуржцам еще не раз.

Трава зеленее

Самое разумное оправдание манеры игры «Зенита» в этом матче Семак в интервью не огласил, однако оно считывалось. Искусственный газон норвежского поля (даже если вынести за скобки напряжённый график матчей) явно внёс серьезные коррективы в игру питерцев. «Зенит» отказался от высокого прессинга и рывков, сел в менее энергозатратный низкий блок и продвигал мяч преимущественно верхом. Рывки и агрессивная игра на непривычном газоне — это риск, идти на него после благоприятного расклада в первом матче накануне игры со «Спартаком» было бы чревато. Раз уж Семак после минской оплеухи разочаровался в дубле, основу нужно было поберечь хотя бы предматчевой установкой. Другое дело, что Заболотный мог бы, например, и не послушаться и на свое усмотрение пробежать пару лишних стометровок. Но перестраховка тренерского штаба имела место быть.

Соблюдение дистанции

Начинающие водители-паникеры грешат тем, что на светофорах останавливаются в пяти метрах от ближайшей машины перед ними. Игроки «Зенита», казалось бы, водители со стажем, но на пространствах между линиями полузащиты и защиты сегодня можно было проводить пикники, разжигать костры и разбивать палатки. Игроки «Мольде» выбрали более подходящий вариант — они играли там в футбол. Разрыв между линиями в конце прошлого сезона был самой позорной бедой «Зенита» Манчини. В матчах с командами послабее, играющими вторым номером, «Зенит» не испытывает с этим проблем: защитники поднимаются высоко, поджимая бегунков соперника линией офсайда. Но когда Иванович и Мевля остаются у своей штрафной, а Паредес и его компаньон (Кузяев, Эрнани, Краневиттер) находятся за центральным кругом, при потере мяча зенитовцы не успевают перестроиться.

«Зенит» не умеет играть низким блоком из-за недисциплинированности центральных полузащитников и постоянно получает проигрышные ситуации 2 в 2 в оборонительной трети. Паредес и партнеры не готовы к потере мяча. В этой ситуации они не знают куда бежать, в лучшем случае сфолят, в основном же смотрят футбол. Это было упущение Манчини, это становится недосмотром Семака. Если у тебя нет опорника и тебе не собираются его покупать, бери Эрнани за ручку и води по полю, показывая пальцем, куда и зачем ему надо бежать. По крайней мере, это планировал делать Луческу и на это согласился сам Эрнани. Сейчас бразилец просто не понимает свой функционал на поле. И кто, как не тренер, должен ему это обьяснить?

Рваные края

«Зенит» играет центром или полуфлангами, это уже данность. Жирков в лазарете, Иванович осел в центре обороны. Смольников старается, больше про него сказать нечего. Анюков тоже молодец, в его-то возрасте столько бегать. Толку от этой беготни, правда, мало. Перевод Бано направо при живом Нету хотя бы в матчах с аутсайдерами мог бы принести Семаку пользу в виде одного работоспособного боевого фланга, но тренер на это идти не хочет. Возможно, возвращение в строй Мамманы повлияет на позицию правого защитника, но об этом говорить рано, да и предпосылок нет: скорее, Семак усадит на лавку и Мевлю, и Нету, тем более что проверку паспортов никто в РПЛ не отменял. Пока же фланги представляют собой жалкое зрелище.

Границы схемы

«Зенит» начал с 4-3-3 в атаке и 4-4-2 в защите (Ерохин при владении выдвигался в одну линию с Заболотным и Дриусси, а в защите опускался на помощь Анюкову). По мнению Семака, с выходом Нету «Зенит» поменял расстановку, но оценить это изменение никто не успел. Логика базового построения понятна, хоть и основана на принципе «слепили из того что было». Другое дело, что это та же самая 4-3-3, с теми же самыми исполнителями, которая в прошлом сезоне откровенно провалилась у Манчини. Луческу после ухода Витселя продолжал ставить 4-2-3-1, справедливо рассуждая, что два плохих опорника все-таки надежнее чем один плохой и уж тем более надёжнее, чем ни одного — ни хорошего, ни плохого. 4-3-3 — хорошая схема, но лишь при условии, что ее участники знают, что надо делать в конкретных игровых ситуациях. Мистер не потрудился обьяснить, а Семак решил не экзаменовать. Итоги мы видели сегодня на поле.

Зато Манчини долгое время спасали лучший из купленных аргентинцев и воскресший из небытия бомбардир. Маммана страховал линии в 4-3-3, а Кокорин как заведённый отрабатывал в защите в паре со Смольниковым, пока Кришито в одиночку отбивался от нападок на его левый фланг. Сейчас двое в лазарете, третий на родине, а у «Зенита» дыра между центром поля и своей штрафной, а на флангах одинокие работяги выбиваются из сил. В воскресенье в разрывах между линиями будут плясать Зе Луиш или Луис Адриано (и спасибо, что не Промес), а фланг Смольникова распашет Мельгарехо. Как Семак выкрутится из этой ситуации — пока неясно.

Дзюбозависимость

Получил ли «Зенит» этот диагноз? Не выходит на поле Дзюба — команда проигрывает, что в Белоруссии, что в Норвегии. Выходит — голевая феерия, рёв трибун и звания лучшего игрока в каждом матче. То, что Заболотный не тянет — очевидно, но беда в том, что никто в тренерском штабе не предпринимает усилий, чтобы Заболотный тянул. То, что Дриусси — зависимый игрок, которому нужны или чистые мячи, или преступно свободные пространства, тоже кажется очевидным. Сергей Богданович, «Зениту» нужно усиление, вы, конечно, правы. Но усиление — это не всегда усиление кошельком. В Петербурге слишком привыкли понимать под усилением и улучшением исключительно трансферную активность. И методы старика Луческу (купим подешевле и помоложе и переучим как надо) ещё год назад всем казались недостаточно эффективными. Манчини убедительно доказал, что как раз массовые закупки без работы с составом — не просто неэффективны, а даже вредны. Казалось, что человек, построивший (ну или по крайней мере не разваливший после Гончаренко) боеспособную команду в Уфе из того что было, выберет путь развития игроков, а не зарплатных ведомостей. Увы, пока не видно первого, а судя по срокам закрытия трансферного окна, вряд ли будет второе. Похоже на то, что нас ждёт или ещё один сезон средней паршивости и достойное место в пятерке РПЛ. Ну, или все-таки Артём Дзюба втащит всех на своём горбу в следующую Лигу Чемпионов.