11 мин.

Вера в Ливерпуль в этом сезоне обоснована как никогда

 Я не припомню сезона, в который Ливерпуль входил бы с таким серьезным составом, который мы можем зафиксировать после закрытия трансферного окна. И дело даже не только в приобретениях (они, безусловно, прекрасны) сколько в общем уровне игроков как основы, так и скамейки. В таком сложном и длинном чемпионате как Премьер-Лига, с наличием европейских и национальных кубков именно скамейка на определенном этапе сезоне начинает играть ключевую роль. В финале Лиги чемпионов Ливерпулю было некого выпускать по ходу игры – к этому моменту сломались Окс, Джан, от Лалланы было только имя, а у Соланке еще солянка на губах не обсохла.

Сейчас мы видим, как говорят в Англии squad, который способен менять рисунок игры по ходу матча как раз своими равномерными заменами. Такого с Ливерпулем не было очень давно. Пока Моуриньо плачет и жалуется на Вудворда - красная часть Ливерпуля небезосновательно надеется на чудо-сезон. О,Генри, спасибо! И здесь мы не про американского писателя. 

Если мы можем с уверенностью в стартовом составе на первый матч назвать только Алиссона, ван Дейка, Кейта, Мане и Салаха, то – и вот самый приятный парадокс – нам ведь, болельщикам Ливерпуля, не сильно принципиально кто выйдет на другие позиции. Эта дама все равно шикарна, неважно что на ней надето.

 

Летние товарищеские игры уже успели показать лицом те самые новые лица, напомнили о старых и по-тихоньку стирают те, которые хочется забыть. Кошмар на воротах сменился радикальным оптимизмом, ван Дейк и его команда как-то сами по себе заставляют забыть о возможных дырах в обороне, центр поля настолько разнообразен, что впору называть его чуть ли не главной силой команды, а атака, как мамин ужин, радует всегда.

Ливерпуль получил 4-х серьезных игроков, каждый из которых потенциально, а Кейта и Алиссон - так и фактически, трансформируются в незыблемых игроков старта. В этой компании радует больше всего то, что каждый из них, имея варианты продолжения карьеры выбрал именно Энфилд. Это большой знак - как факт - для болельщиков Ливерпуля, и не менее большой знак – как предупреждение - для других команд. Это показатель большого клуба. Юрген Клопп влюбил всех в свою философию. Here we go again.

Но давайте по порядку.

Вратари

Последний Рейна был сильно хорош в начале 2010-х. Миньоле в сезоне 13-14 пустил пыль в глаза настолько, что мы ее до сих пор не вытерли. А ведь прошло уже порядка 6 лет и наконец в команде появился по-настоящему сильный вратарь. Да, кто-то скажет, что мы еще не видели Алиссона в деле, что парень играл в совсем другой лиге, что всем этим бразильцам еще нужно привыкать – и будут правы. Только это не отменяет ощущения, перерастающего в уверенность в том, что Энфилд подписал настоящего ТОПа. И кстати, если я и не видел Алиссона в Англии, то я видел там Эдерсона из Сити, который в полном порядке, при этом безальтернативно только 2-й номер в сборной Бразилии после этого парня.

Защита

Покупка ван Дейка себя оправдала уже с первого дня появления его в команде. Защитой начал уверенно руководить харизматичный лидер, доказывающий на поле почему он стоит этих денег. Один из лучших в лиге (если не лучший) по борьбе на 2-м этаже, скорость, выбор позиции…..да вы и так все знаете. Лишний раз приятно, что голландец также хотел перейти именно в Ливерпуль.

Клопп все-таки решил сделать ставку на Матипа и упорно верит в Ловрена. Матип действительно хорош, когда играет регулярно. Вопрос с той самой регулярности. Самый травматичный из центральных защитников команды. Ловрен остается собой – человеком, который может исполнить идеальный перформанс, и тот, кто может привезти из ничего. Но мы не должны забывать, что этот парень в прошлом сезоне дошел до финала Лиги Чемпионов и Чемпионата Мира, и это является отличным ответом критикам и очень веской причиной чтобы продолжать работать в этой команде. Да мы только за.

Однако, в перспективе Клопп видит основным напарником ван Дейка совсем другого парня – молодого Джозефа Гомеса, который пока также не стабилен, играл в основном не на своей позиции справа, однако в межсезонке регулярно выходил именно в центре и объективно у него все для этого есть. Может центральный защитник с лицом вылупившегося цыпленка – не самый одиозный персонаж. Но у него есть время изменить свою игру и выражение лица. Когда он это сделает вы тоже измените свое выражение, читая эти строки.

Про Рагнара Клавана я упомяну через пару месяцев.

Наконец-то поправился Клайн и справа снова будет конкуренция и соревнование. Именно эта конкуренция даст возможность Трент Александру-Арнольду расти еще быстрее. В прошлом сезоне Гомес играл справа не тогда, когда был лучше готов сам, а скорее, когда хуже был готов Трент. Прогресс налицо, однако привозы случались. Опытный Клайн менее остро играет в атаку, однако более надежен сзади. Это дает отличную вариативность в игре с разными соперниками. Плюс игрок на данной позиции нуждается в свежести, поэтому здесь возможность менять игроков очень поможет команде.

Слева похожая история. Тут вообще сложно сказать кто сильнее-нужнее-надежнее. Морено начал прошлый сезон очень прилично, но Роббо, встав на его место после травмы понадобилось всего несколько игр, чтобы показать, что даже из Халла может прийти приличный игрок (Харри Магуайр, тебе тоже привет). Сумасшедшие игры шотландца с Сити, отличные кроссы и голевые передачи пока ставят его выше Морено. Да мы и не против.

Филлипс и Камачо провели отличную межсезонку, приняли участие в большом количестве матчей и смело могут надеяться на игру-другую в кубке Лиге. Не жадничайте. Все начинают с этого.

Полузащита

Казалось бы, ушел Эмре Джан – и я не мог поверить, что буду сожалеть об этом так мало. Его подкаты, отработки за партнеров, отличная для своих габаритов техника и все остальное, что уже не так важно начали аккуратно меркнуть с первого дня появления в команде Наби Кейта. Гвинеец начал влюблять в себя с первых матчей предсезонки, и я очень жду старта официальных игр, чтобы увидеть его по-настоящему в деле. Сложно привести пример аналога данного игрока. Слишком многое умеет делать парень, чтобы на ком-то остановиться. Если все-таки и заняться скрещиванием, то я определил бы его как симбиоз Нголо Канте и Марко Веррати. Он не только везде на поле, не только отбирает колоссальное количество мячей и разрушает атаки также здорово как француз, но в отличии от него он очень техничен, с пасом, при необходимости с ударом, с видением поля. Умный, очень современный игрок, игрок новый формации. Невероятно Клопповский! Где-то над Энфилдом расплылась широкая улыбка Тити Камара.

Фабиньо в предсезонке пока ничего выдающегося не показал, еще и пендаль смазал в последнем матче против Торино, но мы все видели какую ключевую роль он играл пару лет назад в Монако, когда они едва не вышли в финал Лиги. Бразилец молод, атлетичен. Он был трудной мишенью, как сказал бы ван Дамм, для многих клубов, в том числе АПЛ, но достался именно Ливерпулю. Это вкуснейший ингредиент, который не всегда сразу можно распознать, но зато без которого уже потом невозможно.

Хендо стал узок, но от этого не стал хуже. Да все любят когда узко, что уж там. БОльшая свобода в атаке при Роджерсе обнаруживала в нем хороший удар, длинный пас. Теперь же это сугубо 6 номер в команде, но на этой позиции он научился выглядеть шикарно. Не зря именно он играл на ЧМ за англичан в основе, а не Дайер. Это игрок, который умрёт на поле за команду. Начало сезона не станет его временем, будет вливаться после первых матчей сборных. Время есть.

В какой части сезона Милнер играет лучше? На какой позиции? В каких матчах? Какой ногой? Это все 50 на 50, которые превращаются в 100% в плане самоотдачи и полезности. Не ржавеющий плуг пашет поле без устали. И даже его нескончаемые навесы периодически приводят к голам. Важнейшая роль в раздевалке, опыт, именно на него можно положиться в самых больших матчах. А если он не играет – то будет тренироваться еще сильнее, чтобы появиться в следующей игре. Такой игрок в обойме – мечта любого тренера. Еще пару сильных сезонов впереди.

Джинни Вейналдум как раз - кот в мешке, который в самый нужный момент прошлого сезона, когда команда потеряла из-за травм ведущих полузащитников, вышел на замену в Лиге чемпионов с Сити, и из матча в матч показывал почему он играет за Ливерпуль. Он был бы примой в любом из клубов Англии ниже топ 6, а здесь всего лишь «не портит погоду», и я хочу, чтобы погода не портилась дальше. Умение сыграть на нескольких позициях (и даже, как оказалось, центрального защитника) – один из главных критериев для футбола Клоппа. Пора добавить к своему портфолио гостевой гол в АПЛ – и фуллкомплект.

Травмы Лалланы в прошлом сезоне на весь год выбили из команды главного прессингующего и лишила скамейки. Сейчас Адам прошел полную предсезонку, хорошо готов физически, но сможет ли он остаться ключевым игроком – вопрос. Только ярчайший блеск Коутиньо 2 года назад не позволил назвать Лаллану лучшим игроков команды в том сезоне, однако потрясающая форма, результативность, и награда лучшему игрока сборной Англии – это то, что до сих пор всплывает в памяти болельщиков команды. Единственное опасение состоит в том, что для своего лучшего сезона Адаму потребовалась пара не самых успешных, а сейчас этих пары сезонов впереди нет, ведь уже стукнуло 30. Опять-таки большой вопрос и, одновременно, большое преимущество в том, где именно он будет играть. Резюме простое – шикарный игрок обоймы.

Кардиффу, стоит перестать облизываться, и Груйич, судя по всему, в аренду не уйдет. Я далек от мысли, что он реальный конкурент за место в центре поля вышеупомянутым, но свои игры серб получит. Все-таки травма Окса, которая наложила вето на весь его сезон дает индульгенцию Марко выступить. Не так часто и много, как это делал бы Окс, но тем не менее свои игры он сыграет. Плюс рослый парень для Ливерпуля редкость. Быть ему в команде, повелевал Юрген!

Привет филологам, лингвистам и специалистам по риторике. Джердан Шакири, или поправьте меня 100 раз как там его, перебрался на Энфилд. Большая загадка что делал швейцарец в Стоке все эти годы. Сумма, заплаченная за такого игрока кажется в сегодняшних реалиях просто смешной. Даже на PlayStation он бы стоил дороже. 

Вдвойне смешно становится от того, что бестолкового Джордана Айба Ливерпуль год назад толкнул в Борнмут за бОльшую сумму. А тут команда получает игрока с отличным опытом выступлений на международном уровне и в борьбе за выживание АПЛ, что крайне важно в играх с командами внизу таблицы. Этот спринтер из спортзала прекрасно исполняет стандарты, хорош во владении мячом, удары с обоих ног, передачи…все при нем.  Хорошо, что на всех телефонах есть смайлик ножниц.

Нападение

Мане-Фирмино-Салах

Уже не юнцы, но совсем ведь молоды. Еще не супер-звезды мирового футбола (пусть Мо еще один сезон покажет), но так близко к ним. Прошлогодние рекорды по голам, передачам, очкам и т.д. говорят о блестящей сыгранности. В этой тройке характерно то, что абсолютно каждый из них может решить исход матча своей игрой или действием. Каюсь, я немного скептически отнесся в прошлом году к трансферу Салаха. Да чтоб мне всегда таким скептиком быть! Матчи межсезонья после возвращения из отпуска оставили впечатления, что парни никуда и не уезжали. Скорость, инициатива, скорость инициативы – все это продолжает завораживать. Мо смеется, Садио серьезный, у Бобби потемнели волосы и еще более посветлели зубы. Keep calm and enjoy. Осталось купить новую футболку Мане с 10-кой. 

Дэниэл Старридж

Именно его готовность и форма летом и ближе к старту сезона сняли с повестки дня вопрос о приобретении нового форварда. Старридж в полном порядке выглядел во всех играх. Забив во всех последних матчах МЮ, Наполи и Торино, Дэн поставил большой вопрос о том, сколько сыграет в первом матче Фирмино и выйдет ли в старте вообще. Думаю, все-таки Клопп не будет рисковать и начнет бразилец, но Старридж появится на поле 100%, и мы увидим другого игрока. Нам не нравится этот медленный, тормозящий игру, оттягивающий на себя одеяло, давно не танцующий после голов парень. Забудьте о нем. В составе у нас еще один сильный форвард.  С возвращением, Дэнни.

Доминик Соланке может немного пострадать от такой формы Старриджа. Хотя, Клопп продолжает регулярно использовать его в составе. Требования в этом году выше, шансы будут. Остальное – up to you.

Дэнни Ингз и Дивок Ориги, конечно вы нормальные парни. Но давайте объективно, Ливерпуль – это слишком круто для вас. Удачи в новых клубах. Надеюсь, Шейии Оджо и привалит хороший вариант с арендой и конечно хочется в паре маленьких матчей увидеть кто же такой этот Райан Брюстер, да и на Кёртиса Джонса неплохо поглядеть. Ну и будем следить за маленькими валлийскими звездочками Вудберном и Уилсоном, которые отправились в хорошие клубы чемпионшипа в годичную аренду и отыграют там полноценные сезоны.

Да, во мне говорит болельщик, который, тем не менее, также взрослеет и растет вместе с командой. Возраст порождает все бОльшую объективность. Поэтому, как никогда, я ощущаю свой оптимизм абсолютно осознанно и комфортно. На Энфилде в этом сезоне будет нереально круто!