11 мин.

Анализ нынешнего состава Ливерпуля

Лорис Кариус и Симон Миньоле

Лорис, кто если не ты должен занять пост #1 в воротах в новом сезоне. Все-таки нам в воротах нужен топ. А Симона можно так охарактеризовать только когда он играет в лучший футбол. Но это он может максимум 4-5 матчей подряд. А нам необходимо 38. Игра «Simon says» была успешной только в фильме Разрушитель. Наш же Саймон за эти 4 года разрушил только наши надежды. Бельгиец остаётся вратарем Сандерленда, а не топ-клуба. Эти сезоны он закончил в ранге парня, который мог и спасти и привезти. Все те же слабая игра выходах и отсутствие стабильности на дистанции. Безусловно, красавец, вытащил сезон своими сейвами с Вестбромом, Уотфордом и Стоком. Но это потолок. Что ещё кроме этого отрезка, и отбитого им пенальти со Стоком в самом первом его матче 4 года назад, мы можем вспомнить, и с уважухой покачать головой? Преимущество немца как ни странно в том, что он еще не показал ничего и нам есть во что верить, ведь Клопп покупал его не просто так. В то время как у Миньоле было 4 года чтобы доказать теорему о своей незаменимости – не удалось.

По всем данным Кариус - эталонно сложенный голкипер. В свой последний сезон в Германии он был признан лучшим вратарем, понятно после кого Он должен был начать и прошлый сезон, если бы не перелом руки в предсезонке. Да, сходу в сезон не вошёл и закономерно отдал пост Миньоле. Но мы ведь помним, как и де Хеа привозил в свой первый год. В общем, именно на немца будет сделана ставка. Все команды, за исключением Сити, имеют более классных и серьёзных вратарей. Вратарей, которые вытаскивают игры. Нам нужен кипер, который вытащит эти матчи и не сольет остальные. В Миньоле я уже не верю. Лорис, твой выход.

При всём этом, я жду появлений Дэнни Уорда в кубковых матчах. Парень вытащил Хаддерсфилд в Премьер-Лигу и время от времени играет за сборную. В аренду не уходит, а не значит достоин показать себя в нескольких играх.

Натаниэль  Клайн

Дружище, пора прибавлять. Да, в том же Саутгемптоне за такую игру можно было бы ставить 4-5. Но в Ливерпуле ты давно стоишь на месте. Или это твой потолок? К тебе нет вопросов по игре в обороне, да и вообще практически нет вопросов, кроме такого – когда ты последний раз толком подключался к атаке? Это не пахнет установкой Клоппа - крайним сидеть глубоко и не рисковать. Просто играть стабильно неплохо без грубых привозов – не вариант для команды, борющейся за титул. Кайл Уокер стал гораздо более сильным игроком и безальтернативно забрал себе место в сборной, и даже Киран Трипьер уже ни в чем не уступает Клайну и вышел в последней игре за сборную, в то время как Нэт сидел на банке. Нэт, прибавляй. Отсутствие конкуренции на своей позиции спровоцировали стагнацию. Возможно, появление серьезного конкурента откроют нам более серьезного Клайна?

Трент Александер Арнольд

Хотелось бы верить, что этого конкурента и искать не нужно, однако сегодня это далеко не так. Как бы по-особенному снисходительно не относиться к игре ребят из Академии,  давайте будем объективными - Алекс пока не показал ничего особенного. Да, не провалился с МЮ и Тоттенхэмом. Да, была даже голевая передача против Лидса на кубок. И? Тот же Флэнаган в своем первом сезоне выглядел значительно интереснее. Физические данные молодого Глена Джонсона и доверие Клоппа должны помочь. Ну а мы ждем хотя бы один рывок или обыгрыш 1 в 1,ну или просто то, за что мы могли бы хоть на секунду задуматься о смене Клайна.

Жоэль Матип 

Надо сказать, отличное выступление для дебюта в АПЛ. Более 200 матчей в Бундеслиге помогли не затеряться в первом сезоне на Энфилде.  Главное без травм, тогда этот парень наберёт классный ход и станет тем нужным топовым защитником для команды. JM ростом почти как MJ. С тем защитником в технике не потягаться, но со всеми в футбольном мире - вполне. Слова о самокритичности в недавнем интервью показывают, что Матип знает, что нужно играть лучше и знает, что он это может. Кроме того, пора попадать в створ и в чужой штрафной. Крайне мало готов забили в прошлом году центральные защитники… Мартин Шкртэл, как ты там?...

Деян Ловрен

Один из самых неоднозначных игроков клуба. Способность как провести сильнейший матч, так и привезти глупейший мяч никуда пока не исчезла. И хотя откровенных ляпов как в прошлом у него уже не было, несколько голов было забито из-за откровенных ошибок хорвата. Тем не менее, надо признать, что каждый новый сезон Ловрен играет лучше и лучше, вспомним последний в Саутгемптоне. С покупкой нового центрального защитника в борьбе за место в составе эта стабильность очень пригодится. И парни, разберитесь уже со сборной. Нам конечно хорошо, что на международный перерыв вы никуда не уезжаете. Но как-то это не по-спортивному, что ли…

Рагнар Клаван

Вряд ли кого-то сильно убедила игра эстонца в Премьер Лиге. Его не назовешь игроком топ-клуба и нужно существенно прибавить, чтобы вытеснить кого-либо из основы. Да, было пару хороших перформансов, как, например, в дерби. Но, в целом, это не серьезно. Или до него дойдет, как надо играть только на второй сезон? В общем, надо прыгать выше головы. Это будет сложно с учетом игрового времени.

Джеймс Милнер

Старик, именно за тебя я проголосовал при выборе лучшего футболиста команды прошлого сезона. Стабильность, стабильность, стабильность. И промах с точки против Сотона не испортит ощущения от сильного сезона. Он должен был случиться, пусть там и останется.

Новому левому защитнику сложно будет вытеснить Джеймса из старта. Однако хотелось бы, чтобы был куплен профильный left-back. Менди все-таки уходит в Сити? А где Де Шильо? Робертсон, вы серьезно?

Альберто Морено

Мы прощаемся с тобой. Провальный позапрошлый сезон и напрочь проигранная позиция в последнем явно указывают на дверь.  За исключением давным-давно забитого красавца в ворота Тотенхэма, больше ничего так и не напомнило нам о Йорне Арне Риисе. Кроме того, нужно научиться разбираться с пустыми воротами и сменить прическу. Adios.

Жоржиньо Вейналдум

Полагаю, одно из открытий прошлого сезона. Нет, мы конечно знали, что парень играть в футбол умеет, однако смена позиции и минимальное время на адаптацию на ней явили нового игрока - мобильного современного box-to-box полузащитника. Да, были ляпы сзади, однако впечатляющая статистика для игрока его позиции (6+9), отличная игра головой, и, так сразу оцененное Энфилдом, умение забивать в ключевых матчах, их уверенно затмевает. Вышеперечисленные факты, плюс стабильность в игре на протяжении всего сезона конвертирует его в стабильного игрока основы, которая, с учетом количества матчей, будет в для Юргена Клоппа явно шире, нежели 11 игроков.  И Джинни, может уже пора забить на выезде? Пожалуй, можно начать в Уотфорде.

«Лаллана, Лаллана, Лаллана. Ночная бабочка, но кто же виноват?»,

- сказал-спросил как-то в репортаже гений цеха. Отвечает Михаил Горячев - виноват Юрген Клопп. Не смотря на то, что в сборной, где он был признан лучшим игроком 2016, он играет атакующего полузащитника, на новой позиции в Ливерпуле он выглядит еще полезнее, а показатели впереди (8+7) не раз подтолкнут к вопросу - где же все-таки англичанину лучше. По Клоппу, явно лучше в центре. Там катализатор движения команды определяет темп игры. Кредо самого работоспособного игрока команды и лучшего по работе с мячом делают его ключевым игроком в системе немца. Продолжение в том же темпе и отсутствие травм должны еще более увеличить КПД. Оно очень пригодится в Лиге Чемпионов.

Эмре Джан

Один из любимых игроков тренера. Человек, который получает от него больше всего люлей во время матча, а позже забивающий лучший гол сезона. Стабильный игрок расширенного состава сборной Германии (а это сегодня уже не мало) заметно улучшает свою игру из года в год. Не смотря на возможность уйти в Ювентус, Клопп настаивает на новом контракте Эмре. Блестящие физические кондиции, мощь, и лицо героя Абдуллы из Шантарама заставляют нас порадоваться этому. Тем не менее, при вероятной покупке Кейта и выздоровления Хендерсона шансы играть больше других выглядят слабее, чем у конкурентов по команде. Все-таки Джан лучше выглядит, когда играет не выделенного опорника - это было хорошо заметно после травмы Хендо - а в паре с ним. Это помогло ему забить 5 отличных голов, а это, например, больше чем у Мхитаряна, Шакири, Давида Сильвы. Сезон будет очень длинным. Все в его ногах.

Джордан Хендесон

Капитан. Как же стало заметно его отсутствие после травмы, когда на его месте стали играть Джан и Лукас, которому необходимо слишком много матчей, чтобы войти в ритм. Долгое время, опять-таки до травмы, уверенно лидировал в Лиге как по отборам, так и по передачам. Я жду сильнейшего сезона от капитана. Идеальный футбольный возраст, достаточный опыт, умение справляться с ответственностью. Хендо нужно провести сезон без травм, тогда с центром у нас будет все в порядке. Мы тебя давненько не видели в деле. Но твой гол Челси не забыть. Когда ты в форме – ты в основе, без б.

Лукас

Старик, спасибо тебе за эти 10 лет. Ты переубедил болельщиков и обманул время своей преданностью клубу. Но, пожалуй, это и будет красивым прощанием. Ограниченность в природе современного полузащитника одним трудолюбием и опытом не перевесишь. Лук хорош только когда он на пике формы, это было заметно в концовке сезона. Но по ходу сезона такого не будет. Последний выбор среди полузащитников. Удачи в Риме. Плюс, там солнечнее и вкуснее.

Филиппе Коутиньо

Фил, мы ждем от тебя significant performance и MVP of the season. Перевод игрока в середину существенно разнообразит и видоизменит как его игру, так и игру команды. Там все лучшие качества маленького волшебника будут раскрыты с таким же удовольствием как курочка на пляже на черном море, или на Копакабане. Копа Америка в этом году нет, Коутиньо как следует отдохнул, проводит полную предсезонку. Капитанская повязка в сборной в недавнем матче и навязчивый интерес со стороны Барсы и Парижа не дадут опустить планку. У парня полотка явно не видно. Давно в Бразилии не было сильной десятки со времен Рони и Кака. Давно в Ливерпуле не было игрока калибра десятки сборной Бразилии.

Роберто Фирмино

А ведь тут тоже потолка не видно. По набору своих качеств Роберт чуть ли не идеальный футболист в плане навыков и их технического исполнения. Игра головой, скорость, умение увидеть партнера, удар, постоянный прессинг, большое количество выигранных верховых единоборств. В роли ложной девятки он выглядит отлично. Фланг, конечно, не его место. И, вполне вероятно, что Клопп будет играть легковесным нападением, как было в Дортмунде. При этом футболе Фирмино выглядит номером один, если успеет подписать фанатам все майки, пообещав это сделать после того как сменил номер.

Или… Дэниэл Старридж

Пусть первый бросит в меня камень тот, кто не назовет Старриджа топ-форвардом Европы, когда он сыграет хотя бы 5 матчей подряд без травм. На что будет опираться Клопп при выборе оставить или продавать игрока? Дэн мог бы забивать 20+ за сезон, будь он не таким хрустальным. Дэн, ты всегда пан или пропал.

Садио Мане

За сборную Швеции на ЧМ 94 играл темнокожий Мартин Далин – «черная жемчужина» было его прозвище. Год назад мы  удивительно легко выиграли борьбу у МЮ и черная жемчужина оказался Энфилде. Лучший трансфер после Луиса Суареса. Лучший игрок команды прошлого сезона. С приходом Салаха, возможно мы  увидим Садио на месте нападающего. Его опыт на этой позиции в Сотоне, да и просто объективная разносторонность в игре впереди обязательно повысят показатели и без того отличного сезона. Мы провалились в его отсутствие в январе. Садио, с тебя должок за отъезд, зимой – самое время поддавить.

Мохамед Салах

Признаюсь, скептически изначально отнесся к трансферу. Мне все не дает покоя призрак кубка Африки, при котором теперь уедет 2 ключевых игрока. Надеюсь, про Обамеянга это просто слушок. Впечатляющая статистка в Италии, однако bad spell в Челси и очередной вариант не сильного физически для единоборств в Ливерпуле игрока оставляют некоторые вопросы. Ведь приходя в команду за такие деньги – это игрок основы. А кого Салах может из основы вытеснить? Садио…Роберт…Коут…нет…нет…нет… Поэтому плясать в сравнении мы будем от этого. Энтузиазм Клоппа меня, безусловно, успокаивает. Как и первые игры в предсезонке. Make me wrong. Make us believe.

Дивок Ориги

У парня было 2 полноценных года, чтобы закрепиться в составе и мешали ему далеко не травмы. Безусловно, очень даже неплохой игрок, тем не менее пока не способный  тянуть лямку в Ливерпуле. В команде, которая нуждается в нападающем, забивающим 20+, такие форварды не задерживаются. Если больше не будет покупок в линию нападения, в обойме должен остаться. Если же состоится трансфер, думаю, Ориги придется найти новый клуб. Тем, кого только что отхватил Юнайтед он не стал даже близко.

Слабо верится в место в составе Флэнагэна, Ингза, Стюарта, Кента и т.д. Кто-то уйдет в аренду, с кем-то попрощаемся. К сожалению, не велика потеря.

Кроме того, мы ждем левого и центрального защитника, проверяем на сопротивление алчности владельцев Лейпцига и ожидаем появления профильного левого вингера, который при игре, которую строит Клопп – просто необходим.

You’ll never know what can happen tomorrow. You’ll never walk alone.