8 мин.

Давние счеты

-

Много воды утекло со времен Финала НБА 2007 года. За это время мы успели насладится двумя сражениями "вечных" врагов: Лейкерс и Бостона, наблюдать за знаменитым "Решением", которое полностью изменило ход истории в НБА, а также пережили худшее, что могло случится в американском спорте для нас - локаут.

Тогда, в том исключительно неравном финале между собой встречались именитые чемпионы из Техаса и заведомо слабее них Кавалеристы из Кливленда, ведомые ЛеБроном Джеймсом. "Кавальерс-2007" возможно одна из слабейших команд в истории лиги, которая дошла до финала, была полностью разбита Шпорами в четырех матчах, без намека на борьбу. Тогда никому даже в голову не взбрела бы мысль, что истории этого "сражения" суждено будет продолжится. И через 6 лет возмужавший и коронованный за это время ЛеБрон Джеймс попытается взять реванш у команды Поповича, отомстив Шпорам за обидное поражение нанесенное ему в юности. Теперь он не игрок Кливленда, его новую команду нельзя записывать  к обреченным аутсайдерам и, что самое главное, у него наконец-то появилась поддержка со стороны партнеров по команде. Отличные условия для себя, Джеймс нашел на Южном Побережье куда  и перевез свой талант, в солнечную Флориду к своему близкому другу Дуэйну Уэйду. Это их третий подряд финал вместе и возможность остаться в ранге действующих чемпионов еще как минимум на год.

Нас ожидает лучший из возможных финалов в этом году, который имеет все шансы на то, чтобы войти в историю. Встречаются две абсолютно разные франшизы, в разных статусах и с разными методами достижения успеха. Если Сан-Антонио - это пример того, как благодаря умному менеджменту и четкому расчету на будущее можно построить династию в одном из самых бедных рынков лиги, то Майами их полная противоположность. Хит - это баскетбольные мажоры, раскрученный брэнд на весь мир, которому еще не один год суждено тащить на себе основную промо-компанию НБА по всему миру. На родных площадках этих команд присутствует совсем разная атмосфера - в Техасе чувствуется пропитанная опытом уверенность с которой всегда играют именитые Сперз, которую можно встретить только там и TD Garden'е. Они франчайз, который нужно уважать, так как не получив ни малейшей поддержки от лиги, у Шпор получилось стать одной из самых впечатляющих династий за историю баскетбола. Это команда со стальным характером, ведомая лучшим дуэтом тренера и игрока, которая на протяжении многих лет стала гарантом стабильности.

В Майами же все совсем иначе. Финал НБА будет встречать набитая звездами и разными сэлебритиз, орущая American Airlines Arena, которая будет заполнена горячими латино-американцами. В особо напряженных моментах встречи, вам возможно покажется, что вы находитесь не на баскетбольном матче, а в Бразилии, на стадионе Сан-Паоло, где местная команда встречает заклятых врагов - Коринтианс. Если же матч успешно закончится для Хит, то вас будут ожидать завивающие вопли, как это умеют делать футбольные болельщики в Англии. При такой энергетике, которую дарят команде местные болельщики почти у всех игроков поднимается эффективность их работы на площадке. Это здесь ЛеБрон Джеймс стал одним из самых великих баскетболистов игравших когда либо. Тут вершили первое чемпионство для родного клуба легенды Майами Дуэйн Уэйд и Алонзо Моурнинг. До сих пор за эту команду играет человек, ни одна статистика которого не покажет его истинного влияния на игру – Юдонис Хаслем, духовный лидер, который воспринимает партнеров по команде, как родных братьев и готов перегрызть глотку любому, кто посягнет на его клуб.

При лучших раскладах нас ожидает финал, в котором примут участие семь будущих членов  Зала Славы. И это только среди игроков. О заочном противостоянии Поповича и Пэта Райли даже говорить не приходится.

Но все мысли, описанные выше, вмиг испаряться, как только начнется игра непосредственно на площадке. Первое на что нужно будет обратить внимание – это физическое состояние обеих команд. В финалах конференции им выпали очень похожие по игре клубы, но если Сперз прошли Мемфис без проблем, то серия с Индианой для Хит затянулась на семь матчей. Это очень важное обстоятельство. Мы пока не знаем, как скажется вынужденный перерыв, затянувшийся на целую неделю, на команде Поповича. Есть вариант, что данный отдых поможет Шпорам подойти отлично подготовленными  к финалу, набрав максимальную игровую форму. Но также стоит принимать в расчет и то, что неделя без матчей, может выбить Сан-Антонио из ритма и они могут просто оказаться не готовыми к тому темпу, который предложат им Майами. За Хит волноваться не приходится, серия с Индианой хоть и была тяжелой для них, но в то же врем помогла команде набрать ход, который может позволить флоридцам провести весь финал на высоком темпе. Семиматчевая серия – всегда большая угроза вылету, но в случае победы – лучший способ подойти к финалу во всеоружии.

Что же насчет самой игры, то стоит признать, что Индиана была самым неудобным соперником для Майами в этом плей-офф. Я это говорил еще до начала пост-сезона и убедился по окончанию серии с Пейсерз. Все таки Хибберт занимал слишком много пространства под кольцом и являлся нерешенной проблемой для Хит, вплоть до последнего матча, до тех пор пока Майами, осознавая, что терять уже нечего не устранили центрового Индианы благодаря провоцированию на фол и усадили его на скамейку. Данкан конечно-же намного умнее и мастеровитее Хибберта, но при всем уважении к Тиму, вряд ли он сможет стать таким же камнем преткновения, как Хибберт. Ему просто не должно хватить физики и размеров дабы царствовать в краске Хит, не взирая на присутствие Боша и Хаслема в ней.

Вся сила Сан-Антонио, в грамотно построенной игре и умением Поповича в любой момент изменить рисунок игры и найти нужную тактику, в решающие моменты встречи. Для Споэльстры это настоящий вызов, противостоять такому именитому визави, но нужно полагать, что он готов к этому, иначе не доводил бы свою команду в третий раз подряд в финал НБА.

Главным дирижером и лидером команды Поповича является Тони Паркер, о котором наконец-то заговорили, как о лучшем разыгрывающем лиги, только в этом сезоне. Он отлично проходит под кольцо и начал лучше видеть партнеров по команде, создавая им хорошие моменты для броска. При игре стартовых пятерок, я считаю было бы доцельно  использовать против француза Дуэйна Уэйда. Все очень просто, сейчас Ди по стилю игры больше напоминает Тони Аллена, чем себя прежнего. Если в серии с Индианой это был огромный минус, то сейчас это скорее плюс. Уэйд благодаря своим габаритам и отличным навыкам по игре в защите может попытаться вывести сплоченный механизм Поповича из строя, если ему удастся остановить лидера Шпор. А Чалмерс, который является отличным off-ball defender’ом будет караулить Денни Гринна на дуге не давая тому бросать открытые трешки. Такая тактика должна максимально затруднить жизнь французу, что и скажется на общей игре Сан-Антонио. Также Споэльстра обязан давать достаточно времени Норрису Коулу, который сможет «тушить» Паркера и заставить того думать не о чужом кольце, а о том, как без проблем довести мяч на чужую половину площадки. Коул умеет хорошо цепляться за своего опекаемого игрока и Споэльстра должен на этом сыграть.

Теперь время упомянуть и о властелине жизни в Майами, человеке с которого все начинается и на котором все заканчивается в стане Хит. ЛеБрону Джеймсу вновь будет противостоять молодой и перспективный all-around форвард, который уже успел сделать веское заявление в преддверии серии: «Опекать лучшего игрока в мире  – большой вызов для меня. Я постараюсь максимально затруднить жизнь ЛеБрону». Каваи Леонарда я считаю ни чем не лучше в персональной опеке, чем Джимми Батлера, или Пола Джорджа, которые противостояли ЛеБрону в этом плей-офф. Но главным соперником для Джеймса будет не молодой Леонард, которого Попович вряд ли будет держать всю игру против ЛеБрона, а командная защита Сперз.  Вот здесь и будет нужна грамотная и расчетливая игра от Джеймса, в которой команда будет нуждаться больше, чем в его агрессивности и постоянному форсированию событий. Правда данным «мисс-матчем» в любом случае нужно будет воспользоваться, Майами обязаны время от времени оставлять своего лидера один-на-один против юного Леонарда. Желательно в лоу-пост позициях. Там Джеймс сможет воспользоваться своим преимуществом в мощности и благодаря этому создать хаос в стане Шпор, вынуждая тех играть даблл-тимом. Что лучше: пропустить чистый мяч от ЛеБрона, или дать возможность любому из снайперов Хит бросить свободную трешку. Это словно выбирать себе тип казни, не иначе.

-

Общая картина серии будет на стороне того, кто сможет навязать свою игру сопернику. Сперз плохо чувствуют себя в игре против быстрых и атлетичных команд, которые также успешно могут бросить трехочковый. Это нам показала серия с Голден Стейт.

Майами же иногда теряются при вязком и позиционном двухочковом баскетболе, в чем мы убедились по их игре против Буллс и Пейсерз.

Это два совершенно разные команды, с противоположным стилем игры, другой философией и средством достижения успеха. Нас ожидает грандиозный финал, в котором ЛеБрон Джеймс попытается взять реванш у Тима Данкана и тем самым нанести ему первое поражение в карьере, в финалах НБА. У Тима же есть возможность окончательно завершить споры о том кто же лучший игрок его эпохи и заставить Коби Брайанта форсировать свое возвращение на паркет после травмы.

«Когда нибудь лига будет принадлежать тебе», - сказал лучший тяжелый форвард в истории, молодому Джеймсу после финала 2007 года. Он как будто бы знал, что это должно случится вновь. Две живые легенды баскетбола встретятся в очном противостоянии, чтобы до конца свести свои личные счеты. У Джеймса и Сан-Антонио есть незавершенные дела, что еще больше придает ценности этому финалу.

Мы же будем поддерживать родную команду и надеяться на ее очередной триумф. «Три финала подряд – это уже великое достижение», - заявил Дуэйн Уэйд перед первым матчем серии. И никто с ним не спорит, Майами уже сделали заявку на статус одной из самых великих команд в истории. На смену одной династии должна прийти другая. Другим способом Сан-Антонио имени Поповича и Данкана не остановить.

#WhiteHot

-