3 мин.

Бог любит Троицу

И дело тут даже совсем не в Больших Трио. Тем более, что у Селтикс это давно квартет, а у Хит, на данный момент, и вовсе дуэт. Просто в третий плей-офф подряд пути дорожки этих команд сходятся на разных стадиях: в 2010 в первом раунде, в 2011 - в полуфинале и, наконец, в 2012 в Финале Восточной Конференции! И этот финал между Бостоном и Майами стратует сегодня. Конечно, в начале сезона я ожидал увидеть другую команду в соперниках Хит на этой стадии. Думаю, вы понимаете о ком я. Но теперь это уже не имеет никакого значения. Кельты, так кельты.

Не кривя душой скажу, что Бостон сейчас более удобная для Майами команда, чем то же Чикаго. Особенно в свете отсутствия травмированного Боша. Кстати, есть хорошие новости. Крис провел свою первую тренировку. Конечно, безконтактную и облегченную, но это уже что-то.

Преимущество Бостона - это передняя линия. Ключевой игрок - Кевин Гарнетт. Именно от его действий во многом будет зависеть итоговый результат. В первую очередь, от него ждут продуктивной игры в нападении. И тут опять на первый план выходит отсутствие Криса Боша. В противоборстве с КГ его очень будет не хватать. Вместо него основную нагрузку по опеке пятого номера кельтов должен взять лучший персональщик Майами по защите против "больших" - Джоэль Энтони. Он очень подвижен, атлетичен и силен...но вот росточка ему определенно не хватает. Его 206 см против 211 у КГ, плюс феноменальная длина рук дадут кельту огромное преимущество в бросках что со средней, что с ближней дистанции. Поэтому совсем не исключаю дабл-тимов на Кевине, благо в серии с Индианой у Майами подобной практики было хоть жопой ешь навалом. Ну а помогать Джоэлю будет пламенный мотор Хит - Юдонис Хаслем

Преимущества Майами всем давным-давно известны. В серии против Пейсерс они были особенно ярко проиллюстрированны. Вы, конечно, понимаете, что речь идет о ЛеБроне Джеймсе и Дуэйне Уэйде. Эти два альфа-самца на своих могучих плечах затащили Хит в следующий раунд, несмотря на подавляющее преимущество Индианы под кольцом. В серии против Бостона этот дуэт должен продолжить заниматься тем же самым. Весьма некстати, в этой связи, для зеленых выпал лучший защитник Бостона на периметре - Эвери Бредли. Паренек за этот сезон проделал путь от обычного баночника до крепкого игрока ротации и даже стартера финалиста восточной конференции. Кровушки бы попил он у Уэйда, тут к гадалке не ходи! Поэтому задача для лидеров Хит становится чуть проще. Но, как мы знаем, куда более важным фактором, чем индивидуальное мастерство, в системе Бостона являются командные взаимодействия. И тут на первый план выходит тот факт, насколько удачно против такой защиты смогут действовать третий и шестой номер Хит.

Также очень важный для Майами фактор - это быстрое нападение и быстрые отрывы. Важно не дать навязать Бостону свою медленную и тягучую позиционку, важно играть в свою игру и пользоваться своими преимуществами.

Ну а как все будет мы увидим уже сегодня ночью! Подводя итоги, хочется пожелать обеим командам главного: отсутствия травм! Ну и красивого баскетбола. Пусть победит сильнейший!