2 мин.

ЛеБрон MVP сезона 2011/2012

Так же как и ЛеБрона, для большинства болельщиков Майами статуэтка Самого Ценного Игрока сезона не является самоцелью. Все прекрасно понимают, за какую именно награду команда во главе с Джеймсом борется в этом году. Я, возможно бы даже не стал писать об этом событии, если бы эта награда MVP не стала первой в истории для игроков Майами Хит. 

Хотя, конечно, она не должна была быть единственной, Дуэйн Уэйд провел просто фантастический сезон 2008-09 и должен был брать награду в том году. Но... Как говорится, кто старое помянет - тому глаз долой.

Официально о признании Джеймса MVP еще не объявлено, но от авторитетного источника стало известно, что перед первым матчем серии Майами-Индиана будет проведена церемония награждения теперь уже трехкратного Самого Ценного Игрока НБА. Только семь других игроков - Карим Абдул-Джаббар, Майкл Джордан, Билл Рассел, Уилт Чемберлен, Лэрри Берд, Мэджик Джонсон и Мозес Мэлоун - имели в своем активе по крайней мере три награды MVP. Достойная компания, не так ли?

Док Риверс говорит, что ЛеБрон может каждый год быть претендентом и каждый год выигрывать эту награду. Но этот сезон действительно был для Джеймса одним из лучших в карьере, если не лучшим. 

27,1 очка, 7,9 подбора, 6,2 передачи и 1,9 перехвата при 53,1 % с игры говорят сами за себя. 

По рейтингу полезности (PER) ЛеБрон в этом году также впереди планеты всей (фото кликабельно):

             

Так что Джеймс объективно как никто другой заслужил награду MVP в этом году. Теперь самое главное сделать так, чтобы этот трофей не стал единтсвенным для Майами в этом году.