2 мин.

Гудбай, Нью-Йорк, гудбай!

Итак, серия против Нью-Йорк Никс подошла к концу. Завершилась она без особых сюрпризов. Довольны все. Майами вышли во второй раунд, как и планировали. А Нью-Йорк одержал свою первую победу в плей-офф за 12 лет.

Как бы не кичились нью-йоркские фанаты, но шансов у Никс на победу в пятом матче, как и в серии, не было изначально. Как и ожидалось специалистами, серия прошла при подавляющем преимуществе Майами. За исключением двух домашних для Нью-Йорка игр, остальные встречи не несли в себе интриги или напряженной борьбы и прошли при тотальном игровом преимуществе Хит. 

Не люблю выделять конкретных личностей, но без сомнений лучшим игроком этой серии был ЛеБрон Джеймс. Как бы не было больно это признавать, но теперь Майами - это не команда Уэйда. Это команда ЛеБрона. Он и жнец, и швец, и на дуде игрец. Вся игра Хит в нападении теперь построена в основном на его действиях. Теперь Джеймс мозг этой команды (душа то все равно Уэйд). И нападение построено не только на его действиях, но и под него. Именно под шестого номера Майами подстроен молниеносный переход Хит из защиты в нападение, который стал залогом успеха во встрече под номером пять. Но с другой стороны, это лишь говорит об уровне Майами. Вы только себе представьте любой другой коллектив, где Великий и Ужасный Флеш будет играть вспомогательные роли! 

Как бы не было больно это признавать, но теперь Майами - это не команда Уэйда. Это команда ЛеБрона. Он и жнец, и швец, и на дуде игрец.

Но в бочке меда всегда найдется место ложке дегтя. И имя этой ложке даже не Крис Бош. А травмы. Только по ходу этой серии вылетели сразу аж три игрока: Шумперт, Амаре и Борода. Стерн уже признал свои ошибки, но болельщикам от этого не легче. Чикаго стоит на грани вылета в серии с Филадельфией, а ведь все так ждали Битву быков с майамцами в Финале Конференции.

Но не будем заглядывать так далеко. Следующий соперник Хит - Индиана Пейсерс. Очень ровная и сбалансированная команда, не оставившая камня на камне от наших обескровленных соседей из Орландо. Именно в этой сбалансированности и кроется главная опасность подопечных Френка Вогеля. Выстрелить может каждый. В прошлом году Пейсерс изрядно потрепали нервишек чикагцам. В этом же, Индиана заметно усилилась, набралась необходимого опыта и готова приподносить сюрпризы. Делать прогнозы - вещь неблагодарная, особенно, когда переживаешь за одну из команд. Поэтому прогнозы оставим хейтеру аналитикам, а сами будем держать кулачки за Майами. Поддержка им пригодится, ведь серия простой не будет явно.

P.S. Нападение выигрывает матчи, а титулы - защита!