3 мин.

На щите

Матч под номером четыре закончился совсем не так, как я планировал. И дело тут даже совсем не в результате. Я напротив, ратовал за напряженную игру. И даже лишний матч меня ничем не расстроил, ведь серию Майами-Нью-Йорк я готов смотреть в любых составах, в любом состоянии, в любое время дня и ночи.

Последнее нападение Хит должно было быть вишенкой на вкуснейшем торте этой игры. 

Больше в этой игре меня расстроила последняя атака. Джеймс, который в концовке был сверх убедителен, в решающей атаке играл роль лишь третьей скрипки. После Уэйда и Боша. Не уверен, что это было решение Споэльстры, ведь в тайм-ауте много больше Эрика разговаривали Дуэйн и ЛеБрон. Так или иначе, в ключевом владении мяч было решено отдать Уэйду. Наверное, немаловажную роль тут сыграл тот момент, что Флеш в трех аналогичных моментах приносил победы майамцам. Но не в этот раз. Эта атака была откровенно плохой. 

1. Как и говорилось выше, мяч решено было отдать Флешу

2. Уэйд получает заслон от Боша, после которого против Дуэйна остался Амаре, а против Криса – Филдс. 

3. Бош проваливается под кольцо в пустую зону, с низкорослым защитником за спиной, но мяч почему-то не получает.

4. Вместо этого Уэйд идет под кольцо, где его встречают 2 защитника: Амаре и Филдс

5. Уэйд вынужден уходить в угол, откуда исполняет сложнейший бросок через руку.  Обратите внимание, что Джеймс в атаке никак не задействован.

Почему Уэйд не отдал мяч Бошу? Почему в атаке не принимал участие Джеймс, втащивший Майами на своих широких плечах в эту концовку? Оба вопроса остаются для меня без ответа. Но очень правильные слова сказал ЛеБрон после игры: 

«Да, я хотел бы быть с мячом в последнем владении. Но это не важно. Мы команда. Мы выигрываем вместе и проигрываем тоже вместе. Это все, что сейчас имеет значение».

Последнее нападение Хит должно было быть вишенкой на вкуснейшем торте этой игры. Майами непостижимым образом выкарабкивались из самых тяжелых ситуаций. Хит имели шанс выиграть эту встречу даже несмотря на собственные ошибки и помощь Нью-Йорку от людей в сером (читай левый фол Баттье на Кармело, бросающем из-за дуги). Хит не только могли, но и должны были доводить игру до логического завершения – победного конца. Но, видимо, не судьба.

Хотя, безусловно, матч был проигран совсем не из-за последнего владения. Слишком много в этой игре Хит позволили Кармело. Уже было подмеченно, что когда против Энтони защищается Джеймс, Карамельный сам не свой. Когда же против него играет Баттье – Мело начинает геройствовать. Для наглядности: против ЛеБрона – 12-из-41 (29%), 31 очко в серии (с учетом штрафных); против Баттье – 20-из-38 (53%), 56 очков. Как говорится, результат на лицо.

В четвертой игре большую часть времени против Кармело играл именно Баттье, а не Джеймс. В результате Мело забивает 14-из-26 против Шейна (54%). Не знаю уж чем вызван такой размен, но по крайней мере в клатче против Мело определенно должен был играть ЛеБрон. Но спорт не терпит сослагательного наклонения. Важно сделать правильные выводы и не допускать таких ошибок впредь.

Что ж, серия продолжается и переезжает в Майами, где и должна закончиться.