Молодежка «Локомотива» сделала первый шаг к Кубку Харламова: позволила «СКА-1946» отыграться, но дожала в 3-м периоде

Матч, в котором команды забили девять шайб на двоих.

17 апреля в Ярославле стартовала решающая серия OLIMPBET Молодежной хоккейной лиги. За главный трофей − Кубок Харламова − сражаются две лучшие по итогам регулярного чемпионата команды Западной конференции − «Локо» и «СКА-1946».

Возьмет ли Питер реванш у Ярославля? Превью финала Кубка Харламова-2024

Главные итоги первого матча − результат и изменение раскладов в соперничестве главных звезд. Для тех, кто не любит спойлеры и не смотрел трансляцию − можно насладиться ключевыми моментами игры в рамках видеообзора.

Остросюжетный матч складывался так:

1 период − «Локо» повёл в счёте, «СКА-1946» отыгрался за полторы минуты до конца двадцатиминутки, но пропустил вторую шайбу за 11 секунд до сирены.

2 период − на 29-й минуте ярославцы упрочили преимущество − 3:1, но армейцы отыграли две шайбы − и на второй перерыв команды ушли при ничейном результате.

3 период − две быстрые шайбы «Локо» (на 20-й секунде и третьей минуте) − и финальная точка в пустые ворота.

Помимо победы «Локо» стоит отдельно выделить интригу в гонке бомбардиров. Главные звезды команд в нападении − 18-летний Иван Демидов (10+15 по итогам трех раундов) и 17-летний Егор Сурин (4+16 очков перед первым матчем финала). Именно Сурина и Демидова называют основными кандидатами на звание самого ценного игрока плей-офф.

Первый матч вернул интригу в противостояние лучших бомбардиров: отстование Сурина от Демидова сократилось с пяти до трёх очков. Проспект СКА отметился одним голом.

Егор Сурин также забил гол (в концовке в пустые ворота), но помимо этого ещё и отдал две результативные передачи. У него теперь 23 очка, у Демидова − 26.

Второй матч решающей серии Кубка Харламова состоится 19 апреля в 18:30 − снова в Ярославле (трансляции на «Матч ТВ», KHL, KHL Prime и YouTube-канале МХЛ). Впервые все матчи финала МХЛ проходят через день (ранее были спаренные игры в начале серии) и полностью разведены по дням с КХЛ. «Локо» и «СКА-1946» играют по нечётным дням, «Металлург» и «Локомотив» − по чётным.