4 мин.

Молодежка «Трактора» близка к удивительному камбэку: без дисквалифицированных тренера и игроков спасла серию в Омске

В 15:00 мск − решающий матч.

26 марта станет известен победитель четвертьфинальной серии «Белые Медведи» – «Омские Ястребы». После четырёх встреч счёт в противостоянии равный – 2-2.

Как играли в регулярном чемпионате

Для тех, кто внимательно следил за командами в регулярке, не стало удивлением, что в плей-офф «Медведи» и «Ястребы» доигрались до пятого матча. Соперники встречались четыре раза и обменялись победами: дважды победили челябинцы (4:0, 4:3), дважды – омичи (3:1, 3:2). Причём каждой из команд удалось добыть по одной гостевой победе.

Как развивалась серия

Серия плей-офф удачно началась для «Омских Ястребов». Они выиграли два матча в Челябинске (3:27:2). В тех встречах круто себя показали Глеб Трикозов (дубль во втором матче), а также Эдуард Голоднюк и Александр Филатьев, которые и забивали, и отдавали голевые передачи.

Казалось, что «Ястребы» добьют дома соперника – уж слишком большая фора была у них перед матчами в Сибири. Тем более в конце второй встречи произошло две драки, после которых дисквалификации получили не только пять игроков челябинцев, но и их главный тренер Марат Аскаров. 

🔥 232 минуты штрафа за 6 секунд и 24 удаления! Бойня в плей-офф после 7-го (!) гола молодежки «Авангарда»

Но «Белые Медведи» сумели собраться и даже в такой сложной ситуации отзеркалить омичей: челябинцы также одержали две гостевые победы (5:27:2). Уральцы сильно добавили в атаке и сумели 12 раз поразить ворота соперника на выезде. Особенно постарался Ярослав Яппаров. Во второй встрече он оформил хет-трик, а всего за эти два матча забил четыре гола.

За кем следить

Помимо Яппарова, который уже набрал 6 (5+1) очков в плей-офф, особое внимание стоит обратить на Руслана Агламзянова. В его активе 8 (1+7) очков. Форвард прекрасно себя проявляет в качестве диспетчера. Ещё отметим Алексея Рыкманова (4+2) и Никиту Телегина (2+4). Из защитников выделяются Артём Девяткин (1+3) и Александр Филатов (0+4). В составе «Белых Медведей» нет игроков обороны, которые забраывали бы в плей-офф больше одной шайбы.

У «Омских Ястребов» на мощный график вышел Трикозов. У него 9 (4+5) очков в семи матчах Кубка Харламова. Филатьев (2+6) и Голоднюк (1+5) также поддерживают высокую результативность. В целом – все лидеры «Ястребов» показывают себя с лучшей стороны. В отличие от защитников «Медведей», у омичей есть забивающий игрок обороны. У Тимура Кола уже три шайбы в плей-офф (две из них в ворота челябинцев), а всего он набрал пять очков.

Вратарская дуэль

«Омские Ястребы» задействовали в розыгрыше Кубка Харламова двух вратарей – Станислава Бережного и Лоренса Зиннадина, который является обладателем главного трофея МХЛ в составе «Чайки». Бережной играет чаще, хотя в четвёртом матче на льду появился Зиннадин и пропустил семь шайб. Вероятно, тренеры сделают ставку на Бережного, который провёл уже шесть матчей в плей-офф (92,7% ОБ, КН 2,33).

У челябинцев ровно такая же ситуация. Тренерский штаб использовал Руслана Хажеева и Данила Мошарова в плей-офф. Скорее всего, на льду мы увидим именно Хажеева, который играет всю серию. В плей-офф у него классная статистика: 93,3% ОБ, КН 1,88. У тренерского штаба нет причин менять этого вратаря в решающий момент.

Расклады

Полуфинальные пары зависят от исходов противостояний на Западе. В случае успеха «Локо» и «СКА-1946», победитель серии «Белые Медведи» – «Омские Ястребы» сыграет с петербуржцами.

Где смотреть

Пятый матч серии можно посмотреть на Youtube­-канале Молодёжной хоккейной лиги. Начало прямой трансляции – 15:00 мск.