Трибуна
5 мин.

Голы из-под ноги – новый тренд нашего хоккея. Пришел вместо лакроссов

Не только в МХЛ, но уже и в главной лиге.

От редакции Sports.ru: вы читаете «Лигу сильных» − официальный блог Молодежной хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о ярких событиях в МХЛ и совсем юных талантах КХЛ чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

Начиная с сезона-2020/21, лакросс-голы стали нередким явлением в OLIMPBET МХЛ – за три года игроки забили больше десятка в таком стиле: лакросс Матвея Мичкова принес «СКА-1946» чемпионство в шестом матче против «Красной Армии», нынешний лидер «Локомотива» Ярослав Лихачев неоднократно отличался в этом стиле в МХЛ, 198-сантиметровый Кирилл Долженков и семнадцатилетний Егор Климович также забивали на молодежном уровне «гол Зорро».

В МХЛ забили очередной лакросс – уже 11-й за два года. Мы собрали все голы в одном посте

В текущей регулярке Молодежной хоккейной лиги на смену лакроссам пришел новый финт – гол из-под ноги. С начала сезона в этом стиле забросили уже девять шайб, а начал этот тренд нападающий «Тюменского Легиона» Умар Марзаганов, эффектно поразивший ворота «Спутника» 9 сентября.

Всего спустя три дня защитник (!) «Русских Витязей» Даниил Малоросиянов тоже забил из-под ноги: прошел двух соперников и отправил шайбу в сетку.

В октябре тоже было заброшено два подобных гола. В матче против «Белых Медведей» нападающий «Толпара» Артем Набиев отобрал шайбу и оперативно отправил ее под перекладину роскошным финтом. Эта шайба была признана лучшим моментом недели в МХЛ.

Следующим игроком, отличившимся из-под ноги, стал Степан Звягин из «Динамо-Шинника» – нападающий забил в первом же матче после возвращения в МХЛ из минского «Динамо».

Место для подобного трюка нашлось и на Кубке Вызова в Туле – проспект «Авангарда» Александр Филатьев почти поразил ворота сборной Запада, но опытный ярославский вратарь Сергей Мурашов не дал себя перехитрить и демонстративно показал визави зафиксированную шайбу.

После матча Мурашов поделился эмоциями от такой необычной попытки забить ему: «Мне не понравилось, как по-пижонски он сыграл. С другой стороны, Филатьев действовал на публику, это его право. Респект ему за то, что он попробовал и не побоялся. Извини, но я поймал. Был удивлен тому, как нагло он решил сыграть. После сэйва очень хотел поймать его взгляд, но он на меня не посмотрел. Игра – это в каком-то смысле сражение, и когда против тебя так играют, это подзадоривает. Приятно выходить из таких моментов победителем».

В конце декабря «Спутник» соорудил сразу два гола из-под ноги в двух матчах против «Красноярских Рысей». Сначала практически со вбрасывания отличился Владимир Герасимов.

Затем, уже в повторном противостоянии на следующий день, Данат Шафеев решился на этот финт в овертайме и принес команде победу.

Первым в новом 2024 году подобный трюк исполнил игрок «СКА-Юниора» Даниил Анацкий: нападающий решил усложнить задачу и забросил из-под ноги с нулевого угла.

Спустя три дня Владислав Долгих из «Стальных Лисов» пополнил копилку роскошных голов сезона-2023/24.

Самое свежее (уже третье за месяц) взятие ворот в этом стиле было зафиксировано 22 января: нападающий «Красной Армии» Матвей Васин отличился в матче с «Локо», но забросил не Мурашову (Сергей такие трюки уже знает), а Максиму Майорову – сыну легендарного вратаря Василия Кошечкина.

Молодые хоккеисты начали переносить свои навыки и на уровень КХЛ: 19-летний нападающий «Сибири» Владимир Михалев (повторивший на Матче звезд легендарный буллит Никиты Гусева) снова продемонстрировал высокий уровень мастерства и из-под ноги отправил шайбу в ворота «Витязя». Всего на счету сибирского снайпера уже 6 (4+2) очков в 12 матчах Фонбет КХЛ.

А как вы относитесь к таким шайбам? Чей гол из-под ноги понравился больше всего?

Фото: vk.com/hcvityaz/Дюдюев Денис