Пять тысяч зрителей на матче МХЛ: так «Крылья Советов» отпраздновали 75-летний юбилей

Камбэк с 1:4 вылился в крутые эмоции.

18 декабря «Крылья Советов» отметили 75-летний юбилей матчем против МХК «Спартак» − и собрали на трибунах 5075 зрителей. Именно матчем со «Спартаком» началась история клуба из Сетуни 18 декабря 1947 года. Встречи «Крыльев» с молодежкой «Спартака» в юбилей стали традицией: в 2017 году их матч в день 70-летия собрал 5200 зрителей.

Пять тысяч человек на МХЛ − это мощно?

Внушительная аудитория на играх молодежных команд чаще собирается на плей-офф. Пять тысяч зрителей матчи регулярки не собирали ровно пять лет, прошедших от 70-летия к юбилею в 75 лет.

«Звездное небо» на предматчевом шоу.

Гимн:

Атмосфера:

Камбэк с 1:4 − зацените эмоции

В 2017-м году «Крылья Советов» к третьему периоду уступали 0:3, но отыгрались и перевели игру в овертайм, в котором победил «Спартак».

Сценарий матча спустя пять лет получился похожим, но еще драматичнее. «Крылья» к середине заключительной трети уступали 1:4 и смогли спасти матч за 61 секунду (хозяева забили на отметках 57:44, 57:58, 58:45). Итог − взрыв эмоций на скамейке «Крыльев».

В серии бросков «Спартак» одержал победу, но в послематчевом общении с прессой хоккеисты говорили, что получили заряд эмоций несмотря на итоговое поражение.

Кто такие «Крылья Советов»?

«Крылья» − клуб с историей, ныне не представленный в КХЛ или ВХЛ (последний сезон на уровне взрослых команд − 2010/11 в ВХЛ). Команда МХЛ − главная для клуба, в нее попадают выпускники хоккейной школы. Неудивительно, что она является одной из самых посещаемых в МХЛ, в среднем собирая более 1000 зрителей на трибунах.

«Крылья Советов» побеждали в чемпионате СССР в 1957 и 1974 гг. Столичная команда является обладателем Кубка СССР (1951, 1974 и 1989). В 1975 году «Крылья» стали обладателями Кубка европейских чемпионов, в 1979 году − Кубка Шпенглера.