Финал МХЛ стартовал буллитами: в серии «Динамо» и «Локо» просто нет фаворита

Ждем семь матчей?

Стартовала решающая серия Кубка Харламова. В финал вышли лучшие команды Запада − московское «Динамо» и «Локо». В Молодежной хоккейной лиге нет финалов конференций, поэтому восточные команды вылетели в 1/2.

«Динамо» и «Локо» − единственные клубы регулярного чемпионата, набравшие более 80 процентов очков. В турнирной таблице их разделил лишь один балл. Московская команда выиграла Западную конференцию, набрав 107 очков (при 106 у ярославцев). Впечатляющая плотность.

Шевченко прогнозирует семь матчей в финале Кубка Харламова: «Локо» и «Динамо» одинаково мощные

И уже первый матч финальной серии в основное время не завершился: «Динамо» победило в серии послематчевых бросков (2:1Б). Во втором периоде счет открыл второй (уступил только Матвею Мичкову) снайпер регулярного чемпионата динамовец Александр Кисаков.

В третьем периоде счет сравнял герой текущего плей-офф Степан Никулин, забросив свою 11-ю шайбу в плей-офф.

В МХЛ формат дополнительного времени отличается от привычного. Если матч может завершить серию, всё как в КХЛ. В стартовых же матчах назначается 10-минутный овертайм «четыре на четыре», после которого могут быть послематчевые броски.

До них дело и дошло. Победный (и единственный реализованный) бросок − на счету динамовца Даниила Гутика.

Интересно, что Гутик − воспитанник «Локомотива», в составе которого в 2019 выиграл Кубок Харламова и Кубок Мира. В Ярославле набрал 49 (16+33) очков в 90 матчах МХЛ. К текущему сезону Гутик также готовился с «Локо», сыграл за команду в предсезонных турнирах, но в регулярном чемпионате стартовал с «Динамо».

В составе московской команды Гутик набрал 51 (19+32) очко в 52 матчах регулярного чемпионата и 9 (4+5) баллов в девяти матчах плей-офф. Перед стартом финала Гутик заявил, что хотел бы забросить победную шайбу в решающем матче

- Это было бы очень хорошее завершение истории. Но даже если победную шайбу забросит кто-то другой, не расстроюсь. Буду ли праздновать такую шайбу в ворота бывшей команды? Точно не буду что-то показывать в сторону парней или болельщиков «Локо» – даже мыслей таких нет! Но в душе остался определенный «осадочек», поэтому праздновать эту шайбу буду и посмотрю в ту сторону, в которую очень хочется посмотреть!

***

Второй матч серии − уже в пятницу 16 апреля на «ВТБ-Арене» в Москве. Начало − в 19:00.