12 мин.

Почему гандбол – это круто?

Основные вопросы про гандбол для тех, кто только знакомится с этим спортом. Отвечаем так, чтобы вам захотелось посмотреть и погрузиться.

Когда и где придумали гандбол?

В игру, которая очень похожа на современный гандбол, стали играть футболисты в Дании на рубеже 19-20 веков, чтобы не терять форму в зимнее время. Они делали это руками, но по футбольным правилам.

Официальной датой зарождения гандбола принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания в училище датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввёл в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.

Правда, есть исследования, которые дают основания отнести дату зарождения гандбола к 1890 году, когда в Чехии распространился вариант игры «хазена» (бросать, кидать). Она сводилась к перебрасыванию мяча без единоборств.

Что есть в гандболе и нет больше ни в одном другом виде спорта?

«Липа», смола или мастика. Так называют специальное вещество, благодаря которому мяч липнет к руке, и гандболисты получают лучший контроль и сцепление. Звук, который слышен при контакте мяча в «липе» с полом или руки в «липе» с мячом не спутать ни с чем – это истинно гандбольное звучание, и ничего подобного нет в других видах спорта. Разработкой «липы» занимаются те же специализированные фирмы, что и производят мячи, она относительно легко смывается с рук. Гандбольную форму пачкает, но не сильно.

Изначально использовать «липу» начали шведы, затем идею подхватили немцы. Но раньше в качестве гандбольной «липы» использовали обычную древесную смолу из магазинов, которую вообще-то нельзя было наносить на пальцы, и которая пачкала одежду раз и навсегда.

В 2016 году президент Международной федерации гандбола хотел запретить использование «липы» из-за ее химического состава и следов, которые она оставляет на площадке. Но на данный момент ей продолжают пользоваться – многие гандболисты наклеивают на кроссовки кусочки пластыря, а на них наносят «липу», чтобы дополнительно мазать ей пальцы прямо во время матча.

Где популярен гандбол?

Гандбол пользуется наибольшей популярностью в Европе – Германии, Франции, Испании, Исландии, а также в скандинавских странах – Дании, Швеции и Норвегии.  В Дании гандбол вообще является самым популярным видом спорта, согласно свежему исследованию компании Above Sport. В этой стране им интересуются 68% мужчин и 51% женщин. У идущего вторым футбола аналогичный процент популярности среди мужчин, а вот у женщин меньше — только 43%. В Германии, по некоторым данным, гандбол на втором месте по популярности среди игровых видов спорта, уступая только футболу.

Среди неевропейских стран гандбол популярен в Египте –  египтянин Ахмед Эльахмар стал первым гандболистом в истории, кому дважды удалось быть знаменосцем своей страны на Олимпийских играх. Причем он делал это дважды – в 2016 и 2021 годах. Президент международной федерации гандбола тоже египтянин – Хасан Мустафа.

Что касается России, то по разным оценкам гандбол занимает в стране 5-6 место по популярности среди игровых видов спорта после футбола, хоккея, баскетбола, волейбола и тенниса.

Какие клубы и сборные входят в мировой топ?

Раз уж этот текст вы читаете в блоге мужского гандбольного ЦСКА, то позволим себе сузить данный пункт только до мужских сборных и клубов.

Что касается национальных сборных, то в июле 2023 года сайт Международной федерации гандбола опубликовал рейтинг 20 лучших – первое место у действующих чемпионов мира, сборной Дании, вторые – шведы, третьи – испанцы. Сборная России на тринадцатой позиции.

Рейтинг составлялся на основании результатов трёх последних крупных международных турниров — ЧМ-2021, ЧМ-2023 и ЧЕ-2022, включая матчи квалификации.

Теперь о лучших клубах мира и Европы. Названия некоторых европейских грандов подозрительно похожи на названия грандов в футболе. Например, ПСЖ или «Барселона». Да, эти гандбольные клубы входят в единую структуру с футбольными. Только, согласитесь, сложно представить, чтобы в футбольной «Барселоне» был тренер из России. А в гандболе это возможно. Помощником тренера в Барсе работает Константин Игропуло – бывший гандболист сборной России, ранее игравший за «Барселону».

Константин Игропуло в тренерском штабе «Барселоны»

В 2019 году авторитетный сайт handball-planet.com опубликовал список лучших клубов Европы всех времен. Результаты основаны на участии в европейских турнирах, начиная с 1956 года.   Первое место у той самой испанской «Барселоны», три следующих позиции занимают немецкие команды – «Гуммерсбах», «Киль» и «Магдебург». Лучшим из российских клубов стал московский ЦСКА, который расположился на 17-м месте.

Сейчас и сборная России, и клубы из нашей страны не принимают участия в международных турнирах из-за отстранения. Надеемся, что этот бан не окажется слишком продолжительным, и мы поскорее вернемся в международную гандбольную тусовку.

Какие турниры считаются самыми престижными в гандболе?

На клубном уровне самые престижные турниры называется также, как и в футболе – Лига чемпионов и Лига Европы. Что касается соревнований сборных, то это Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы. Отметим, что главный тренер московского ЦСКА Олег Ходьков – чемпион Олимпиады-2000 в Сиднее в составе сборной России. Это последний большой успех нашей мужской сборной на международных турнирах. Если говорить про женскую сборную России, то девушки в последний раз выигрывали Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро не так давно – в 2016 году.

Олег Ходьков – чемпион ОИ-2000 в составе сборной России, тренер МГК ЦСКА

Сейчас (с 10 по 28 января) в Германии проходит мужской чемпионат Европы – отличный повод погрузиться в гандбол и посмотреть на игру лучших сборных континента. 10 января в первый день турнира был побит мировой рекорд посещаемости гандбола. На футбольной арене в Дюссельдорфе, которую переоборудовали под гандбольные нужды, на матче хозяев турнира немцев и сборной Швейцарии собрались 53 586 фанатов, перекрыв прежнее достижение более чем на девять тысяч болельщиков.

Почему стоит прийти на гандбол и влюбиться в него?

Это динамично, смотрибельно и с большим количеством заброшенных голов. На арене на матчах ЦСКА работает ведущий, в паузах включается музыка – в этом смысле чем-то напоминает хоккей, только нет сложностей с тем, чтобы увидеть шайбу, а само действие на площадке гораздо ближе к зрителям, отсюда заметнее все маленькие нюансы. Преимущества по сравнению с футболом, особенно в зимнее время, в том, что гандбольные матчи проводятся в теплых помещениях, где не придется мерзнуть. А еще в российском гандболе нет FanID.  

Чем еще мы можем приманить вас на гандбол в целом и на матчи ЦСКА в частности? А тем, что в составе армейского клуба играет Даниил Шишкарев – гандболист, который два раза выигрывал Лигу чемпионов, самый престижный клубный турнир. Это само по себе говорит о его уровне. И да, ЦСКА – действующий чемпион России, поддерживая нашу команду вы чаще будете получать позитивные эмоции от побед, нежели негативные от поражений.

Московский ЦСКА после победы в Суперлиге сезона 2022/23

Ну и для тех, кого заинтересовали все предыдущие пункты. Последний, самый объемный, но, пожалуй, самый важный. Для вашего удобства мы разбили его на несколько подпунктов.

Какие правила в гандболе?

Игровое время и количество человек

Основная цель игры в гандбол – забросить как можно больше мячей в ворота соперника за два тайма, каждый из которых продолжается по полчаса. Перерыв между таймами – 10 минут. На площадке одновременно находятся шесть полевых игроков плюс один вратарь. Количество замен во время матча вообще не ограничено, тренеры также могут делать обратные замены.

Гандбольная площадка и ворота

Все гандбольные поединки проводятся в помещении. По своим размерам гандбольная площадка длиной 40 метров и шириной 20 метров очень похожа на мини-футбольное поле. Основное покрытие современной гандбольной площадки – терафлекс (рулонное покрытие с основой, подложкой и верхним слой. В основании чаще всего находится бетон или деревянный пол спортивного зала. Мягкий второй слой делают из пенопласта, который отвечает за мягкость приземления гандболистов – падений в этом виде спорта очень много. Закрывают все слоем из текстурированного винила, его толщина не превышает пары миллиметров).

Размеры гандбольных ворот следующие: ширина – три метра, а высота – два метра. Для сравнения аналогичные показатели в футболе составляют 7,32 метра в ширину и 2,44 в высоту. Хоккейные – 1,83 метра в ширину и 1,22 метра в высоту.

Ворота в гандболе окружены шестиметровой полукруглой зоной, называемой площадью ворот. Там может находиться только голкипер, заступать туда игрокам атакующей команды запрещено. Оказаться в площади ворот гандболист атакующей команды может только после совершения броска. Эти полеты – одни из самых ярких моментов всей игры.

На расстоянии семи метров от ворот есть линия, с которой гандболисты исполняют аналог футбольного пенальти – семиметровый штрафной бросок. В этот момент никто, кроме вратаря обороняющейся команды не может мешать исполнителю семиметрового.

На расстоянии девяти метров от ворот есть полукруглая пунктирная линия. С этой линии атакующая команда разыгрывает свободные броски – аналог штрафных ударов в футболе.

Мяч и владение мячом

Мячи в мужском и женском гандболе отличаются по весу и размеру. Мужчины играют мячом окружностью от 58 до 60 сантиметров с весом от 425 до 474 граммов. Женщины играют мячом 54-56 сантиметров с диапазоном веса 325-375 граммов. Средняя скорость полета гандбольного мяча 80-100 км/ч, но у мужчин может достигать и 120 км/ч. При попадании в лицо на такой скорости удар будет аналогичным увесистому попаданию в боксе.

Игроки могут принимать мяч любыми частями тела, кроме ног (бедро до колена использовать можно). Вратарь для отражения бросков имеет право задействовать любые части тела, в том числе и ноги.

Гандболистам разрешено держать мяч в руках не более 3-х секунд, а также делать с ним не более 3-х шагов, после чего следует отдать пас, совершить бросок по воротам или ударить игровой снаряд о пол. То есть можно сделать 3 шага, затем стукнуть мяч о пол, после чего ещё сделать 3 шага. Затем с мячом надо обязательно расставаться (отдавать пас или бросать), иначе будет зафиксировано двойное ведение.

Время на командное владение мячом не ограничено строгим количеством секунд, как в баскетболе (там на владение в одной атаке отводится 24 секунды), но судья может отдать мяч соперникам, если заподозрит пассивную игру атакующей команды.

«Пассивная игра»

Пассивная игра фиксируется судьями, когда команда явно затягивает время поперечными передачами без стремления атаковать ворота соперника. Если арбитры считают, что есть предпосылки к пассивной игре, то они указывают на это специальным жестом. После него атакующая команда имеет право сделать не больше четырех передач, затем нужно бросать по воротам. Если после четвертой передачи выполняется еще один пас, тогда мяч переходит команде соперника. Правило «четырех передач» появилось 1 июля 2022 года, до этой даты после жеста судьи о пассивной игре, атакующая команда имела возможность сделать еще шесть передач до броска.

Карточки и удаления

В отличии от футбола в гандболе есть три вида карточек – желтая, красная и голубая. Желтая даётся за несерьёзные фолы (нежелание отойти на 3 метра от мяча, блокировка броска не по правилам, эмоциональное неудовольствие решением арбитра). Всего одной команде может быть показано максимум 3 жёлтые карточки, далее назначаются более серьёзные санкции, а именно двухминутные удаления. На это время гандболист покидает пределы площадки и оставляет свою команду в меньшинстве. Красной карточкой в гандболе судьи награждают за грубые нарушения. Например, за намеренный бросок в голову соперника. Получив красную карточку, игрок покидает поле, без права возвращения обратно, но через 2 минуты команда может выставить вместо него другого. Голубая карточка считается самым строгим наказанием и выдается за особо грубые нарушения или неспортивное поведение, например, провоцирование драки на площадке. Голубая карточка подразумевает, что будет дисциплинарное разбирательство и возможная дисквалификация игрока на несколько матчей.

Гандбол – один из самых динамичных, контактных и травмоопасных видов спорта. В некоторых европейских странах гандбол – настоящая религия. Считаем, что он достоин большей популярности и в России. Перешлите этот гайд своим друзьям, влюбляйтесь в гандбол и приходите на матчи мужского ЦСКА вместе!

Билеты на матчи мужского гандбольного ЦСКА приобретайте на сайте https://handmatch.mhccska.ru

По промокоду sports20 скидка 20 процентов.

Фото: Deutsche Fotothek, fcbarcelona.com/en/handball