6 мин.

Máfia Verde. «Фиаеш» как отражение футбольного духа Португалии

Фиаеш — маленький город в Португалии из округа Авейру. Местная команда никогда не хватала звезд с неба, но такие клубы тоже заслуживают право рассказать свою историю и быть услышанными.

Обычно, когда вы думаете о португальском футболе, вам всегда приходят на ум такие команды, как «Бенфика», «Порту» или «Спортинг». Ну или, по крайней мере, некоторые другие клубы Лиги НОШ, такие как «Брага». Но португальский футбол на этом не заканчивается.

Что касается города Фиаеш, то здесь есть о чем рассказать. Это маленький город с восемью тысячами жителей. Здесь есть место для всех и вся, например, кафе, бары, рестораны, зеленые насаждения, где можно понаблюдать за природой, школы и спортивные площадки, чтобы привести себя в форму, не тратя абсолютно никаких денег. Это тихий, красивый город и каждый, кто может, должен посетить его.

У меня есть страсть. Страсть под названием ФК «Фиаеш». Страсть, которая не утихнет никогда. Этот клуб в настоящее время играет в чемпионате SABSEG, который является эквивалентом 4-го дивизиона.

«Фиаеш» всегда был клубом для фанатов и никогда не играл ради денег и славы. Что насчет фанатов, то у нас была группа болельщиков, которая называлась «Зеленая мафия», но из-за личных мотивов и отсутствия посещаемости она прекратила свое существование. Тем не менее, группа фанатов, включая меня, пытается воссоздать это движение и сделать его больше и лучше, чем когда-либо.

Клуб был основан в 1932 году и довольно быстро стал коллективом, с которым необходимо считаться. Первый президент Мануэль Пинту некоторое время жил в Бразилии, что объясняет, почему цвета клуба — зеленый и желтый. У «Фиаеша» есть два вечных конкурента: «Лузитания Лоуроса» и «Сан Жуан де Вер». Фактически, соперничество между «Фиаешем» и «Лоуросой» было настолько велико, что в 1939 году болельщики обеих команд устроили массовую драку во время игры, что привело к частичному разрушению стадиона «Больян», где играет наша команда. Незадолго после этого клуб прекратил существование, а поскольку времена были тяжелые, возродить его удалось только в 1972 году. С того времени «Фиаешу» удалось достичь былых результатов и на сегодняшний день мы далеко не самый последний клуб в Авейру. Наши фанаты лояльные и организованные, движимые одной страстью и одной мечтой: помочь клубу достичь профессионального дивизиона.

Смотрю на это видео и понимаю силу воли тех немногих фанатов, которые входят в ультрас «Фиаеш» и которые приехали поддержать команду в этот дождливый день и при этом их хорошо было слышно. Возможно ли вернуть их обратно? Хочу верить, что да.

У клуба есть неплохой послужной список: мы доходили до 3 дивизиона 15 раз и в большинстве случаев попадали в первую десятку. Мы выигрывали чемпионат 4 дивизиона трижды. В последние десятилетия чемпионат претерпел некоторые изменения. К сожалению, мы никогда не выходили ни в 1-й, ни во 2-й дивизион. Попасть в 3 дивизион в чемпионате SABSEG в нынешнее время довольно сложно: повышение получает только победитель лиги, а клуб, занявший второе место, имеет право участвовать в национальном кубке, но не повышается. Три клуба вылетают каждый год, поэтому легче вылететь, чем подняться на ступеньку выше. В «Фиаеше» есть не только футбол, но и такие виды спорта, как легкая атлетика, велоспорт и многое другое.

В текущем сезоне нашей команде не удалось добиться многого: 6 побед, 5 ничьих и 13 поражений в 24 играх отбросили нас на 15 позицию в таблице. Основная причина этого — финансовые трудности, которые переживает клуб, из-за чего расторгают контракты с некоторыми игроками. Нынешняя цель — избежать вылета в 5 дивизион и я верю, что мы сможем.

Прошлый сезон был лучше, так как мы заняли 9-е место в чемпионате и вышли в полуфинал Регионального кубка, где нас переиграл «Бейра-Мар» в серии пенальти.

В этом соревновании, в основном в прошлом году, произошли некоторые странные инциденты, особенно с нашим соперником «Лоуросой», которая получила повышение в прошлом сезоне. Некоторые истории об этом вы уже узнали из текста про «Бейра-Мар», но я хочу добавить по этому поводу, что с появлением их нового президента (он также является президентом крупной корпорации), финансы клуба росли в геометрической прогрессии и из-за этого стало популярным поддерживать «Лузитанию» только благодаря этому. Вот почему мне лично не нравится «Лоуроса»: она не отражает настоящий дух футбола. Большинство сторонников «Лоуросы» — «случайные фанаты» (я объясню ниже, что это значит) и даже не знают историю клуба.

Если есть человек в управлении лиги, то это означает, что ты завершишь сезон на первых местах. Либо так, либо нужно, чтобы спонсор лиги был из города, где играет клуб. Например, SABSEG, спонсор лиги в этом сезоне, находится в Пампильозе-да-Серра, где играет «Пампильоза». Она сейчас на 5 позиции, но несколько недель назад была на 2 месте.

В этом году лига SABSEG не замечена в большом числе коррупционных схем, хотя у «Пампильозы» хватает людей, которые работают в офисе лиги (как и в «Лоуросе»). Болельщики внимательно следят за случаями коррупции и не потерпят такой же сезон, как предыдущий.

95% населения поддерживают кого-то одного из «большой тройки». Я это понимаю, потому что всегда легче поддерживать команду с большим количеством трофеев, чем команду, у которой их нет или почти нет. Но это, на мой взгляд, плохо, особенно потому, что когда местная команда столкнется с одним из «Большой тройки», она потеряет большинство фанатов. Это «случайные фанаты». Но некоторые из нас не такие: все еще есть люди, которые поддерживают свой собственный городской клуб и некоторые из нас воссоединились в Твиттере, чтобы создать сообщество только для людей, которые поддерживают свою местную команду. В качестве примеров можно привести Бейра-Мар, Виста Алегре, Валенсиано и т. д. Есть еще много других, поэтому для людей, читающих это, вы действительно должны искать такие сообщества в Твиттере. Поверьте, 3-й и 4-й дивизионы намного более конкурентоспособны, чем выглядят.

Несмотря на то, что у нас мало поклонников, фанаты «Фиаеша» остаются верными клубу, и они знают, что страсть к клубу гораздо важнее, чем любые деньги.

Конечно, в нашем клубе не все хорошо. Похоже, что Исполнительному совету это совершенно безразлично и они хотят только денег для себя, а не для помощи клубу. К счастью, есть люди, которые хотят это изменить и я верю, что в будущем команду ждут более светлые времена. Молодое поколение встает перед задачей помочь клубу подняться и с некоторыми изменениями в Исполнительном совете, лишь небо - предел для нашего клуба. Будем надеяться, что мои слова сбудутся и клуб сможет добиться славы, которой он достоин. Жители Фиаеша, благодаря своей поддержке клуба, заслуживают того, чтобы увидеть его в профессиональном футболе и прилагают все усилия для этого.

P.S. Большое спасибо Fiães da Depressão за эту историю.