5 мин.

Почему нельзя обижать «Крылья». Анонс 20-го тура ФНЛ

Питерское дерби без зрителей. Мороз в Тюмени. Перфекционизм "Сибири". "ПАЗик" в Самаре. Смена декораций в Тамбове. И не надо, не надо отбирать очки у "Крыльев" - вам же хуже потом становится:)

Как обычно, в начале условный рейтинг, составленный простым арифметическим сложением набранных командами очков. Для "Химок" и "Кубани" приведена сумма очков еще до их матча, который уже состоялся.

Кстати, победа "Химок" немножко разрезала таблицу. Теперь между 12-м и 13-м местом 4 очка. А то уж совсем все плотненько стояли, задрав головы на унесшийся в стратосферу "Енисей". Впрочем, это только на день скорее всего.

Еще интересный факт: последний матч тура (в Питере) стартует в 16.30. То есть примерно к 18.20 тур уже завершится. Осень. Холодно. Воскресенье. Логично.

Нелогично, что именно матч в Питере в 16.30. Ровно во столько же, во сколько там же, через пару островов, "Зенит" и "Локо" играют. Жалко, что не "Зенит и "Тосно":) Ну или что "Тосно" не домашний матч проводит. А то красота бы одновременно - на "Крестовском" "Зенит", на большом "Петровском" - "Тосно", на малом "Петровском" - "Зенит-2" и "Динамо-СПб".

Ладно, по порядку рейтинга:

Оренбург - Спартак-2 - 66 (первый круг 0:1)

Все уже написали про выездную статистику "Спартака-2" и про двухочковый отрыв "Оренбурга" от "Крыльев". Типа в этом вся интрига. По мне, интриги еще меньше, и она только в гонке "Оренбурга" за второй прямой путевкой в РФПЛ. Ну и любопытный факт: главный тренер "Оренбурга" - почти полный тезка (за исключением отчества) ныне покойного бывшего главного тренера "Спартака".

Тюмень - Енисей - 65 (1:3)

Матчи "Енисея" по идее должны бы быть самыми рейтинговыми, да "Тюмень" вниз утянула. Она, оказывается, аж предпоследняя. Но "Матч ТВ" все равно эту встречу покажет, а не оренбуржскую. Наверное, потому что Маминов - Аленичев медийно интереснее, чем Федотов - Гунько. Про поражение "Енисея" в Кубке стыдно сказать где даже упоминать не буду:) Хотя у этой "стыдно сказать" какой команды ровно столько же очков, сколько и у "Тюмени". Так что проигрывать еще и в Тюмени "Енисею" должно быть столь же стыдно.

Сибирь - Балтика - 59 (0:0)

Внезапно более рейтинговый матч, чем даже с участием "Крыльев". Потому что "никакая" внешне "Сибирь", за которой особо никто и не следит, оказывается, первый круг закончила в первой половине таблицы. С показателями, вызывающими ощущение, как от безупречной стрелки на брюках. В 19 матчах 19 забитых мячей и 19 пропущенных. 7 побед и 7 поражений. Зевота. "Безбашенная" "Балтика", у которой почти в каждом матче кого-то удаляют, все же привлекательнее. И при всей ее качке, оказывается, закончила первый круг в зоне "стыков", всего-то в трех очках от "Оренбурга" и в пяти от "Крыльев".

Крылья - Олимпиец - 57 (0:0)

Уже страшно, болея за "Крылья", опять видеть в соперниках команду из низов таблицы. Тем более уже отбиравшую в этом году очки у Самары. Тем более откровенно "ставящую автобус" ("ПАЗик", наверное, судя по географии). Тем более после очередного глотка "свежего воздуха" РФПЛ, который "Крылья" вдохнули в Казани.

Тамбов - Авангард - 53 (1:2, кубок 0:2)

Формально эти соперники играют там же, где и в среду на Кубок, но ради разнообразия будет смена декораций. То есть стадион в Тамбове будет другой - "Локомотив". Держаться за стадион "Спартак", которому пора на реконструкцию (хотя какая реконструкция в ноябре?), уже нет смысла - домашняя победная серия "Тамбова" уже всё. Хотя в чемпионате еще нет. От Тамбова до Курска 460 км по автодороге, можно было бы курянам и сгонять домой и обратно, но им в Тамбове понравилось. По крайней мере, это свидетельство того, что с финансами в "Авангарде" порядок - поступают не из экономии, а из целесообразности.

Динамо-СПб - Зенит-2 - 52 (1:0)

"Зенит-2" поддерживать точно будет некому - все будут на "Крестовском". Кстати, может, именно в этом и был умысел - чтоб ультрас "Динамо" и "Зенита" меж собой ничего не устроили.

Шинник - Факел - 48 (2:2)

"Факелу" победа над "Крыльями" помогла разве в том смысле, что сейчас Воронеж просто на дне, а не где-то там глубоко на дне. А так, похоже, слишком много сил воронежцы отдали победе над Самарой и до сих пор не найдут новых.

Химки - Кубань - 46 (1:0, второй круг 2:1)

"Кубани" вот тоже аукается успех в матче с "Крыльями" - вчера проиграла в Химках. Есть смысл задуматься остальным перед матчами с Самарой - а стоит ли?:)

Волгарь - Ротор - 46 (2:1)

"Ротор" теперь поедет в Астрахань в гости. Во втором туре играл там же с местными в качестве хозяев. Неудачно сыграл, но теперь в Волгограде Павлов, и он говорит, что "Ротор" должен вернуться в РФПЛ. Трепещи, Астрахань! Хотя чего иронизировать - предыдущий выезд у "Ротора" был в Самару, и была ничья. После которой, правда, уволили Есипова. Опять же, повод задуматься тренерам-соперникам "Крыльев": а оно вам надо?:)

Томь - Луч - 36 (0:3)

Из европейского далека противостояние Томска и Владивостока выглядит как "сибирско-дальневосточное" дерби: ну где-то они там на восточной части карты рядышком. А чего - всего-то 3610 км по прямой через Красноярск, Читу и Харбин. В облет Китая - побольше, конечно - примерно на расстояние между Москвой и Питером. Ерунда, в общем, долететь до Томска для кубковых победителей "Енисея".

И о погоде:)

Астрахань - плюс 16, пасмурно.

Оренбург - плюс 8, переменная облачность.

Тамбов - плюс 7, небольшой дождь, с прояснениями.

Самара - плюс 6, дождь.

Кострома - плюс 3, пасмурно.

Санкт-Петербург - плюс 3, дождь.

Томск - 0, снег.

Новосибирск - минус 1, снег.

Тюмень - минус 8, ясно.

Вот не зря "Матч ТВ" покажет матч из Тюмени - нашли единственный город с ясной погодой:) Хоть по телевизору на солнце посмотреть бы. Но нет - буду в это же время смотреть картинку с дождем:)