3 мин.

Как Русский Харьков в 80-ые годы боролся за Независимость от Киева на футбольном фронте!

1982. МЕТАЛЛИСТ-ДИНАМО(Тб) 3:0. Хорошая мина при плохой игре. Капитан тбилисцев А.ЧИВАДЗЕ,поощрявший грубость своих товарищей...разыгрывает из себя «добренького», помогая вынести с поля жестоко и УМЫШЛЕННО сломанного его товарищами Лидера Металлиста С.Малько...

 

Как Русский Харьков в 80-ые годы боролся за Независимость от Киева на футбольном фронте! 

Харьковский Футбол в 80-ые годы: Трудный Путь вперёд!.. Внёс свою лепту в ту трагедию харьковского клуба,1982года(когда Металлист уже на старте дебютного для него в Высшей Лиге сезона,лишился своего Лидера С.Малько и ещё целого ряда ключевых игроков!) и Лобановский,когда он, буквально сразу после трагической травмы и потери основного диспетчера Металлиста С.Малько, вырвал из Харькова его потенциальную замену,в лице юного П.Яковенко; коварно и цинично используя при этом то обстоятельство, что в разгар сезона Металлист уже не имел возможности кого-либо дозаявить из новых игроков,чтобы хоть как-то компенсировать эти катастрофические потери в Средней Линии...

 

Вообще же надо сказать, что попытки Киева и Лобановского превратить харьковский Металлист в нечто подобное своему «фармклубу» предпринимались Лобановским не раз и до этого, когда он буквально пачками вывозил из Харькова наиболее талантливых молодых игроков(достаточно вспомнить Бессонова,Балтачу,Каплуна,Сивуху и ещё целый ряд менее известных юных харьковских звёзд!), при этом сбрасывая часто в Харьков своих уже отработанных и ненужных ему ветеранов(Бойко,Лозинского,Журавлёва...) И тем не менее в Харькове находились силы, которые принципиально противостояли этой хищнической тенденции и линии Лобановского на превращение Харькова в своего бесприкословного васала! В частности,люди стоящие тогда за Металлистом, находили свои контрмеры против этих поползновений Лобановского; в том числе и принципиальной ставкой Металлиста, прежде всего, на СВОИХ Харьковских Воспитанников!

 

 

Так,в победном для Металлиста розыгрыше Кубка СССР-1987/1988года, в составе Харьковского Клуба, выступало сразу 11(!!) воспитанников харьковского футбола(вратари: Ю.Сивуха и И.Кутепов; защитники: С.Кузнецов, Ю.Махиня, В.Яловский, Б.Деркач; полузащитники: А.Иванов, В.Ващенко, В.Сусло; нападающие: Ю.Тарасов и А.Есипов!) Это был своего рода РЕКОРД для всех обладателей Кубка СССР за всю его Историю! Немаловажным было и то, что после увода в Киев Яковенко, тренер Металлиста Е.Лемешко сделал всё возможное, чтобы не допустить в руки Лобановского ещё ПЯТЕРЫХ  харьковских воспитанников и игроков молодёжной и юношеских сборных СССР: С.Кузнецова, И.Кутепова, А.Иванова и А.Есипова (и все они внесли свой вклад в блестящую победу Металлиста в Кубке СССР 1988года!), а также и ещё одного харьковчанина- юного форварда В.Касумова,который в 1985(как игрок Металлиста!) стал Чемпионом Европы среди юниоров!..

 

Наверно,немаловажным в борьбе за отстаивание независимости харьковского футбола от киевских клещей Лобановского была и относительная традиционная ориентация Харькова(и не только в футбольном отношении!) на Россию и Москву. В связи с этим,надо наверное, отметить, что в 1984году именно Л.И.Яшин(занимавший тогда высокий пост в Федерации Футбола СССР) помог,в обход Киева и подконтрольной Лобановскому Федерации Футбола УССР, в достижении разрешения на переход в Металлист из Таврии, лучшего бомбардира 1лиги в сезоне-83, Ю.Бондаренко... Но,конечно,не всё в этом отношении было столь благополучно: Так в 1986,Лобановский вновь сумел вырвать к себе в дубль одного из ключевых полузащитников Металлиста,диспетчера И.Якубовского; попутно в Киев,в дубль(или киевский СКА) все 80-ые годы призывались целые ГРУППЫ(!!) молодых воспитанников Металлиста,причём,порой,в самые трудные для харьковского футбола моменты! Вот,далеко не полный список, этих игроков: В.Крячко, И.Ледней, В.Сусло, С.Свистун, В.Яловский, О.Назаренко, Б.Деркач!..

И тем не менее, Металлист, тогда,в 80-ые год, выстоял! И блестящие победы легендарного Харьковского Клуба, как в Кубке, так и в Чемпионате СССР, практически над ВСЕМИ грандами тогдашнего Советского Футбола, были самым наглядным тому подтверждением!   

 

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)