5 мин.

Исторические Восхождения и...роковые упущения Истории харьковского Металлиста. 1980год

                                                                                                                                                    

1980г. МЕТАЛЛИСТ-ТАВРИЯ 4:0!  Харьковский МЕТАЛЛИСТ в блестящем стиле громит лидера и Чемпиона СССР 1лиги-1980, на РЕКОРДНО-переполненных(42000 зрителей!) трибунах своего стадиона! Дважды отличился в этом МАТЧЕ лучший снайпер Н.БАЧИАШВИЛИ; а также забили по голу и две другие Легенды Металлиста,начала 80-ых: В.ЛИНКЕ и Л.ТКАЧЕНКО!..

 

Да,уже в 1980 Металлист готов был ворваться в Высшую Лигу Советского футбола... Что ещё ранней весной, на самом старте сезона, наглядно показали и кубковые матчи, в которых Металлист не позволил обыграть себя ни действующему чемпиону СССР- Спартаку(тогдашней базовой команды сб.СССР, вскоре сумевшей на Маракане победить саму Бразилию,с Зико,Сократесом,Жуниором и Т.Серезо!..), ни третьему призёру сезона-1980- ленинградскому Зениту!.. Оба матча закончились с одинаковым счётом 0:0, и в обоих из них харьковчане имели моментов и шансов для победы, как минимум, не меньше, чем их грозные и именитые соперники! А ещё одного представителя тогдашней Высшей Лиги, Кубань, Металлист уверенно переиграл 2:0, не потерпев во всех 5 матчах группового этапа того розыгрыша Кубка СССР-1980 ни одного поражения!..

 

Ни менее весомо, ярко, а главное- содержательно в творческо-игровом отношении харьковский Металлист выглядел и непосредственно уже в турнире чемпионата СССР среди команд 1лиги. Где харьковчане не только сумели, что называется, наголову разгромить чемпиона-победителя турнира- Таврию (4:0), но и не менее наглядно расправиться и с другими своими наиболее главными конкурентами- Днепром(у которого Металлист сумел взять 3 очка из 4) и Памиром(который,был разгромлен в Харькове,почти столь же показательно,как и Таврия, 3:0!..) Так почему же харьковчане на самом финише того, во многом феерического для них сезона, едва ли не умышленно притормозили...и пропустили-таки вперёд себя Днепр?.. Злые языки утверждали, и наверно не без оснований, что это было сделано едва ли не по прямому приказу сверху, не для кого тогда не было секретом, что Днепр имел тогда очень влиятельных и высокопоставленных покровителей, причём, как в футбольных сферах, так и в более высокостоящих инстанциях!

 

И тем не менее, можно допустить, что и сам, опытный и умудрённый жизнью наставник Металлиста Е.Ф.Лемешко,будучи и неплохим и тонким психологом, понимал, а точнее говоря- чувствовал, что возможно, его коллектив всего два года назад(в 1978) выступавший ещё во 2 лиге, не готов был уже в следующем,1981, дебютировать в Лиге Высшей- не готов был, прежде всего психологически, ибо чисто футбольного мастерства у С.МАЛЬКО, Н.БАЧИАШВИЛИ, Л.ТКАЧЕНКО, В.ЛИНКЕ, Г.ДЕГТЯРЁВА и С.БЕРНИКОВА для этого с лихвой хватало, что доказывали даже не только убедительные и яркие победы Металлиста в 1980 над всеми главными грандами Союзной 1 лиги(от Таврии, Днепра и Памира!) но и не менее убедительная игра харьковчан, с позиции силы!- и против самих грандов лиги Высшей(включая Спартак и Зенит!..) Да,видимо,Лемешко побоялся тогда именно...психологии, а точнее говоря- психологической неустойчивости своих главных игроков-лидеров, для которых психологические перегрузки матчей турнира Высшей Лиги, могли оказаться едва ли не запредельными... Возможно,Евгений Филиппович чувствовал, что в команде должно ещё появиться хотя-бы несколько молодых, амбициозных и по-хорошему злых(для больших свершений!) местных воспитанников, для которых,игровой и турнирный максимализм- должен был стать, чем-то сродни нормы жизни...

 

И действительно, на глазах мужал техничнейший и разносторонний молодой форвард харьковчан- Владимир ЛИНКЕ, который безусловно имел все основания, уже в Высшей Лиге, стать главным, как творческим, так и человеческим стержнем восходящего в элиту Советского футбола Металлиста; но а в 1981- в основной состав Металлиста ворвался(возвратившись из беспробудного киевского дубля) и ещё один коренной харьковчанин- техничный, острый и по-спортивному злой и неуступчивый- атакующий полузащитник Виктор СУСЛА... А в обороне,в 1981,водрузится(по другому,не скажешь!) такой подлинный и моноголетний стержень харьк.клуба,как неустрашимый и несгибаемый Вик.КАМАРЗАЕВ-один из главных пластов последующих восхождений Металлиста,и несомненный психологический стержень и лидер команды!.. Но а в 1982 наконец-то возвратился в родной город(после долгой "командировки" в моск.Динамо и Днепре) и уже довольно во всех отношениях зрелый, 26-летний фланговый форвард О.КРАМАРЕНКО(который,наверняка,и не только в Харькове, запомнился болельщикам своим неукротимым(по-истине бразильским!) фланговым дриблингом... Рос, и к 1982году уже готов был не по годам зрело занять место в основном составе и ещё один,совсем молодой харьковский воспитанник(приглашённый в своё время из соседнего Белгорода) 19-летний правый защитник С.КУЗНЕЦОВ(на которого уже заглядывались хищные взгляды селекционеров киевского Динамо,традиционно и хищно нацеленные на харьковские юные таланты...)

 

Так прав ли был Е.Ф.Лемешко, когда, возможно, едва ли не умышленно, на целый год отложил выход своей команды в Элиту Советского футбола- Высшую Лигу СССР?- Думаю,всё-же...нет! Ибо в таких уступках, турнирных, а вместе с ними,и психологических, как уступка Днепру, в 1980 места в Высшей Лиге, и закладывался, а правильнее сказать- ПОДТАЧИВАЛСЯ моральный и психологический Стержень команды, причём, не только тогдашней, но и новых, последующих поколений, на годы вперёд, которым, тем своим, минималистским(пусть и по-житейски оправданным) решением, Лемешко едва ли не предрекал, на годы вперёд!- роль не лидеров и потенциальных турнирных агрессоров...а заурядных середняков,годами прозябающих в Высшей лиге, без каких-либо серьёзных и по-настоящему знаковых турнирных амбиций...

 

И во многом, как бы подтверждая это мнение, Лемешко уже в следующем,1981году, по-сути, столь-же безропотно и минималистки...сдал в ПОЛУФИНАЛЕ Кубка СССР моск.Спартаку серию послематчевых пенальти, а вместе с ней, по-сути, и такую реальнейшую(уже практически на самой Вершине!) Надежду на Историческую Победу в Кубке СССР...видимо в надежде, что в награду за это, судьи, да и сама федерация, не будут излишне мешать Металлисту в 1981году в его "стратегической" цели- выхода в Высшую лигу... Так или иначе, а можно только догадываться(и мечтать!), как мощно, колоритно и атакующе ярко мог выглядеть Металлист в Высшей Лиге СССР не в 1982, а годом ранее, в 1981, имея бы в своём составе такое грозное и по-настоящему разностороннее нападение, как Н.БАЧИАШВИЛИ!- Ю.ЦЫМБАЛЮК!- В.ЛИНКЕ! (А.Довбий)- способное, как показала золотая кубковая эпопея Металлиста-1981, сокрушать любую оборону и любого соперника(включая даже столичные Локомотив,Торпедо и будущего Чемпиона- минское Динамо!..)

 

Да и не менее яркую, в индивидуальном, и командно-творческом потенциале, СРЕДНЮЮ ЛИНИЮ, во главе с тогдашними Легендами Харьковского Футбола- Сергеем МАЛЬКО и Леонидом ТКАЧЕНКО!- символами игрового Порыва и всепоглощающего игрового Вдохновения... а также, самым органичнейшим образом,дополнявших их двух ярко-выраженных стратегов и конструкторов Середины поля- С.БЕРНИКОВЫМ!- и Г.ДЕГТЯРЁВЫМ! (за спиной которых,в 1981 появился ещё один,пусть и менее яркий, полузащитник-мыслитель,А.Горбик...) Но,увы,у футбольной Истории...как известно нет сослагательного наклонения!  И к сожалению, всё-же, думается, что все мы(и Металлист и харьковские болельщики) всё-же свой Шанс в 1980...упустили. И утешением,в какой-то степени,может служить лишь та незабываемая и по-настоящему ВДОХНОВЕННАЯ Игра, которую Харьковский Металлист показал в том роковом и одновременно- прекрасном!- для него сезоне 1980года- играя при рекордном(во всей истории 1 лиги СССР!) количестве зрителей(порой более 40 000 за матч!)- И,кто знает,возможно, это и было главным достижением того Сезона и ТОГО незабываемого Металлиста!.. 

 

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)