3 мин.

Как изменить наш футбол

Часть 2. Воспитанники и лимит

Действующий лимит не даёт результатов. Мы не наблюдаем молодых российских футболистов высокого уровня, играющих ключевые роли в наших или иностранных клубах. Чаще всего, российские воспитанники успешно играют в воротах и на флангах защитной линии. А хочется, чтобы как у немцев или французов - молодые звёзды во всех линиях и, желательно, с представительством в топовых европейских клубах.

А значит, нашему футболу нужны перемены в отношении воспитанников и лимита. Это взаимосвязанные вещи и вот что можно сделать:

1. Отменить нынешний лимит на легионеров

2. Ввести лимит на воспитанников клуба

Переходим к вопросу реализации.

Исходим из следующей цели – каждый клуб РПЛ должен воспитывать игроков высокого уровня, соответствующих уровню премьер-лиги и сборной.

Стимулировать этот вопрос можно через воплощение следующей идеи – введение четко регламентированного лимита на воспитанников клуба в заявке на матч и основном составе.

В моём варианте, этот лимит выглядит так:

  • Не менее трёх воспитанников клуба в заявке на каждом матче

  • Не менее одного воспитанника клуба в основном составе на каждом матче

Как результат, мы получаем от трёх воспитанников клубной академии на каждом матче и гарантируем место в составе, как минимум одному лучшему игроку. Это даст отличный стимул академиям клубов работать на максимуме своих возможностей и одновременно решит проблему лимита на легионеров в её нынешнем виде – каждая академия клуба уровня РПЛ, будет гарантированно и регулярно подготавливать нескольких футболистов высокого уровня и им (футболистам) всегда будем гарантированное место на поле.

Вопрос, который нужно проговорить отдельно – кто является воспитанником клуба при данном варианте лимита на воспитанников. Предлагаю считать воспитанником клуба игрока, проведшего в систему клуба непрерывно не менее 8-ми лет до 20-летнего возраста.

То есть, обеспеченный клуб может купить талантливого паренька, к примеру, двенадцати лет, но выпустить на поле, или включить в заявку сможет лишь по достижению игроком 20-ти летнего возраста, при условии его непрерывного нахождения в структуре клуба. Именно 8 лет в структуре клуба представляется мне удачным решением, так как меньшее количество лет проведенных в клубе, могло бы дать реальную возможность находить лазейки в системе и перекупать таланты на стадии подведения к более-менее взрослому уровню, чего не должно быть, если мы хотим эффективную, отлаженную систему подготовки молодых талантов.

В дальнейшем, можно изменять лимит в сторону увеличения числа воспитанников в стартовом составе, в супер идеальном варианте доведя лимит воспитанников до схемы 3-3, где как минимум три воспитанника выходят на футбольное поле при стартовом свистке арбитра, и как минимум три – остаются в запасе, заявке на матч. Конечно, это будет иметь смысл лишь при успехе первого варианта лимита на воспитанников.

В следующей части, подумаем над третьей возможной реформой нашего футбола.