4 мин.

Ценности Ufc

Сутки назад прошёл турнир Ufc 229. У меня появилось несколько мыслей, после его окончания:

1. Quod licet Iovi, non licet bovi ("что позволено Юпитеру, не позволено быку").

Поясню. Конор Макгрегор с подачи Даны Уайта получил статус, позволяющий ему делать в организации то, что ему вздумается. Его привилегии:

а) Срывать бои другим участникам организации, травмировать бойцов и оставаться обласканным организацией;

б) Драться за пояс сразу после двухлетнего простоя;

в) Использовать ресурсы организации для пиар-кампании собственной продукции;

г) Опаздывать на мероприятия, приходить на них в непонятном состоянии, пить в прямом эфире в ходе пресс-конференции.

Когда-то давно, великий футбольный тренер сэр Алекс Фергюсон, вывел популярный принцип руководства футбольным коллективом и процессами в клубе - "ни один игрок не может быть важнее клуба". 

Время и опыт подтверждают мудрость данного тезиса. Когда кто-то, ставит себя выше других в линейном подчинении, происходит деградация организации с моральной точки зрения и, как следствие, снижение эффективности ее деятельности.

Опять-таки, можно вернуться к футболу. Бессмысленно спорить с тем, что Месси и Роналду - это лучшие представители своего вида спорта последних десяти лет. Они вывели его на новый уровень, подняли испанский чемпионат до уровня лучшего, или одного из двух лучших чемпионатов. Подняли интерес к футболу, улучшили (косвенно, конечно) финансовые условия для футболистов, увеличили продажи и прибыль с телеправ, побили все мыслимые и немыслимые спортивные рекорды, их имена на слуху у каждого мальчишки. Невозможно представить, чтобы пользуясь своим статусом звезды, они позволяли себе тотальное, подчеркнутое неуважение к своему клубу, партнерам и руководству. Я не могу представить, чтобы условный Месси пришёл на пресс-конференцию, после неудачной игры с бутылкой вискаря, закинул стопочку, а потом пошёл ломать автобус противника по пути рекламирую свои...да что угодно, это в любом случае абсурд. Это абсолютно невозможно представить, и это нормально.

Mma - это не футбол, но это спорт. Легальный спорт, который смотрят все, кто захочет. Дети, подростки, любой кто имеет доступ к интернету, смотрят и подражают известным спортсменам. 

Не Конор создал этот спорт, но он создал свой неповторимый образ, который вышел из-под контроля и стал карикатурным. Последние несколько дней, я видел мерзкий образ, овладевший некогда очень интересным человеком. Образ, которому потакает большая организация, по крайней мере в лице ее руководителя. 

К чему это приведет и во что разовьётся я не знаю, но помню ситуацию с автобусом, вчерашний скандал после титульного боя. Ничего хорошего насилие и агрессия не порождает, кроме как еще большую агрессию, совершенно ненужную за пределами ринга.

2. Рестлинг или спорт.

Следующий мой вопрос, возникший по итогу пресс-конференций и ивента Ufc 229. Куда движется эта организация? Что на самом деле стоит во главе угла у руководства Ufc: зрелище или спорт? Это не всегда связанные понятия.

Насколько я знаю, рейтинги Wwe в Сша очень хорошие, рестлинг там очень популярен. Рестлинг - это 90% зрелища и 10% спортивной подготовки актеров-спортсменов. К этому же стремится Уайт? Это не праздный вопрос, с учётом, хотя бы, подчеркнутого пренебрежительного отношения к прекрасному бойцу Тайрону Вудли и быстрому "восхождению" среднего бойца, но активного трештокера Ковингтона. 

Есть классная пословица - "за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь". Ufc славится как организация, где собраны лучшие бойцы, в этом большая часть ее успеха. Но так ли нужны лучшие спортсмены этой организации, если ставка делается на привлечение массового зрителя, с помощью не имеющих отношения к боям постановочным действиям. И так ли нужны ей зрители, которые хотят видеть качественные поединки, а не карикатурные шоу-программы перед боями?

3. Ценности.

"В начале было слово".

Ufc позиционирует себя как мировой промоушен, организация, которая проводит турниры по всему свету, на разных континентах. В ней заявлены бойцы из самых разных стран. Как ни странно, в каждой стране есть своя уникальная культура и историческое наследие, традиции, легшие в основу общества.

В связи с этим у меня возникает вопрос. Почему, собирая у себя "под крылом" бойцов из разных стран, разных культур и разных вероисповеданий, Ufc не может проконтролировать корректность поведения своих работников по отношению к чувствительным для огромного числа людей вопросам.

Почему, в ходе пресс-конференции подвыпивший работник на глазах своего начальника допускает, мягко говоря, спорные высказывания, которые транслируются на весь мир, и могут вызвать самые противоречивые реакции у разных людей. Мне непонятно такое пренебрежительное отношение к различным культурам и людям в них проживающим.

Вывод.

Разочарование. Ufc привлекло к себе мое внимание несколько лет назад, но отталкивает его  прямо сейчас, превалированием меркантильных ценностей и шутовского поведения, над чистым и красивым боевым искусством.