10 мин.

История о том, как полюбить российский футбол

Говорят, жить нужно настоящим... Реальность такова, что в настоящий момент российские клубы и сборная отлучены от главных спортивных соревнований. Спортсмены, тренеры, журналисты и болельщики лишены возможности сравнить, насколько уровень мастерства отечественных футболистов соответствует лучшим игрокам мира... Реальность такова, что запланированные товарищеские матчи сборной с Киргизией, Ираном и Боснией - намного немного лучше, чем ничего.

А ведь после успеха сборной на чемпионате мира 2018 года (никто же не будет отрицать, что это был успех?!), мне, как и многим, казалось (понимаю, что на эмоциях, но надежда умирает последней), что мы снова ворвемся в элиту европейского и мирового футбола. Да и наши клубы в евросезоне 2017/2018 провели удачную кампанию, результаты которой следующие 5 лет удерживали рейтинг страны в ТОП-7 сильнейших чемпионатов Европы. И тем больнее были все последующие неудачи, с каждым сезоном все сильнее отталкивая нашу сборную и клубы на периферию футбольных праздников жизни. Кто же знал, что наступит 2022-й....

Конечно, в Лиге Чемпионов полно интригующих сюжетов, да и совсем скоро начнется очередной Чемпионат мира. Но привычка, выработанная с малых лет - болеть за все российские клубы и сборную при любых обстоятельствах никуда не исчезла и вряд ли исчезнет.

Да, остается РПЛ. Но невооруженным глазом заметно, насколько Зенит мощнее конкурентов. Именно "мощнее" - сильные игроки есть и в других командах, яркие перформансы могут подарить не только традиционные ЦСКА, Спартак и Краснодар, но и Торпедо с Уралом. Но такой целостности, такой глубины состава нет ни у кого.

И несмотря на то, что Зенит остается моим любимым российским клубом, былых эмоций от просмотра матчей петербуржцев я не получаю. Во время просмотра недавнего матча Зенита с Динамо не покидало ощущение "пусть москвичи хотя бы забьют первыми, а там Зенит все равно отыграется, но покажет классную игру". Но нет - Зенит довольно легко разобрался с противником, да и в целом с конкуренцией в РПЛ (согласитесь, есть немалая доля иронии в том, что очки у "сине-бело-голубых" смогли отобрать только Химки Юрана Терюшкова!).

Для меня главная интрига сезона одна - кто же станет тем Давидом, что бросит вызов и победит могучего питерского Голиафа? Тем самым Давидом, которым для 6-тилетнего мальчика из Мичуринска стал Зенит в далеком 2001-м году....

Итак, 30 июня 2001 года. Я готовлюсь пойти в 1-й класс, о существовании Интернета, компьютера, да и телефона я еще не подозревал (как впрочем, и все мои знакомые ребята). Всю информацию мы получали тогда только из двух источников - телевидения или печатных изданий (книги, газеты, журналы). Мне очень повезло с семьей - бабушка и дедушка, а также родители тратили много времени, чтобы я уже с малых лет умел читать и писать (за что им бесконечно благодарен). Как раз в это время большой популярностью пользовалась серия энциклопедий "Я познаю мир", ставшими моими настольными книгами на многие годы вперед.

Но, повторюсь, много информации я получал и из телевизора. Часто вместе с семьей я оказывался перед "ящиком" за просмотром новостей, фильмов и иных передач (как ни странно, мое первое воспоминание об увиденном с экрана - отставка Ельцина 31 декабря 1999 года). Первое впечатление непосредственно от просмотра футбола - матч Югославия - Россия в отборе на чемпионат мира 2002 года. Помню, как дедушка негодовал от игры нашей сборной в тот день, и тем неожиданней был гол Бесчастных. Его результативный удар головой в падении был настолько необычен, что мы с друзьями пытались повторить не один раз (а сколько коленок было содрано!), но никак не выходило.

 

Сейчас трудно вспомнить, как именно в тот летний субботний день я оказался перед телевизором перед трансляцией из Санкт-Петербурга (в тот день был у родителей, а папа футбол не любил). Для меня уже тогда было известно, что "Спартак" - сильнейшая команда России, единственная "за кого не стыдно". Что из себя представлял "Зенит", мне было совершенно не понятно.

Через экран хорошо различался неистовый шум трибун, поддерживающий атаки игроков "Зенита". Запомнилось, что упорно пытался забить Кержаков, но ему очень не везло (до возникновения глагола "kerzhakoved" оставалось 11 лет) . Прорывались к воротам "Спартака" и другие игроки питерцев, правда так же безуспешно....

С интересом наблюдавшему за происходящим мальчику очень хотелось увидеть забитые мячи, и вот в середине первого тайма мое желание сбылось. Только вот гол забил "Спартак", чему я совсем не обрадовался, как и притихшие трибуны стадиона. Было совершенно непонятно, почему команда, постоянно атаковавшая, так и не забила, а другая (хоть и действующий чемпион) использовала первую же возможность? Мне казалось это страшно несправедливым....

Далее совершенно неожиданно на поле выбежал какой то полуголый парень, к тому же побежавший за судьей. Чего болельщик хотел от него, для меня так и осталось неизвестным, как и то направление, в котором его уводили милиционеры...

После паузы, связанной с обедом, я вернулся к просмотру матча. Так как "Спартак" атаковал уже противоположные ворота, было ясно, что начался второй тайм. И казалось, что вот сейчас чемпион раздавит дерзкую команду из Питера... Но Кержаков, а также Спивак (почему-то именно эти две фамилии отложились в памяти лучше всего) продолжали держать в напряжении москвичей. Как же хотелось, чтобы забили футболисты в синей форме!

И вот мяч заметался по штрафной, вратарь "Спартака" не успевает закрыть угол ворот и ГООООЛ! И конечно это забил Александр Кержаков! Комментатор (Виктор Гусев) подчеркнул, что это его самый первый гол в чемпионате, и разумеется мне запомнилось празднование этого события! 

Мальчику у экрана хотелось продолжения. Спустя несколько минут игрок "Зенита" выходит один на один (это был Денис Угаров), и не может переиграть вратаря! Как это возможно, я же уже видел мяч в пустых воротах "Спартака"!

Хотя москвичи также пытались забить, я уже не сомневался в том, что "Зенит" забьет еще. "Спартак" на фоне быстрых, неуловимых игроков "Зенита" казался устаревшей, уставшей командой. В тот момент я совершенно справедливо задался вопросом, почему же "Спартак" все боятся, если "Зенит" (а дедушка позже мне потом объяснил, что питерцы никогда не поднимались выше 5-го места в чемпионате) их так легко обыгрывает?

И через несколько минут справедливость (в моем представлении, конечно же) восторжествовала. Вновь вратарь "Спартака" не успевает на удар игрока "Зенита", и счет становится 2:1! Сложно описать, с чем можно было сравнить радость от увиденного! Одобрительный шум трибун также подсказывал "правильность" моих эмоций.

До конца матча оставалось еще время, но результат уже не изменился. Победа!

Тот факт, что несмотря на пропущенный в первом тайме гол и весомый статус соперника, питерцы продолжали стремиться к победе, и в конце концов добились своего, порождал в сознании 6-тилетнего мальчика сравнение с уже тогда известным мне библейским сюжетом о Давиде и Голиафе. Победившая чемпиона дерзкая, молодая команда из Санкт-Петербурга должна была сама становится новым чемпионом, думал тогда я. И с этого самого дня началось ожидание того момента, когда "Зенит" сыграет следующий раз.

Все лето я постоянно изучал телепрограмму, чтобы увидеть матч "Зенита", но транслировали тогда в основном игры "Спартака", "ЦСКА", "Локомотива" и "Динамо". Тем временем играя с ребятами в футбол во дворе, и обмениваясь впечатлениями от увиденного (как оказалось, не только я видел гол Бесчастных, и празднование Кержакова-Аршавина), мы пытались повторить хитрые "трюки" - забить головой в падении, кувыркаться после забитых мячей...

В октябре я уже осознанно смотрел решающий матч отбора на чемпионат мира Россия - Швейцария, перед началом игры дедушка говорил, что нашим нужна только победа. Хет-трик (о таких словах не напишут в энциклопедиях для ребенка!) Бесчастных привел меня в неописуемую радость! Мы едем на чемпионат мира! Началось ожидание матчей в Корее и Японии (о впечатлениях от самого чемпионата расскажу в следующих записях блога).

Учитывая отсутствие специализированного спортивного канала в 2001-м году, а также тарелки НТВ-Плюс, следующий раз матч "Зенита" я увидел только в конце года, и соперником... снова был "Спартак"! Комментатор сразу обозначил интригу матча - если "Спартак" победит, то снова станет чемпионом, а если нет - у "Зенита" появляется шанс на итоговую победу. Следующие 2 часа я неотрывно следил за происходящим на экране телевизора.

И словно реабилитируясь передо мной за события полугодовой давности, "Зенит" забил первым и уже на 2-й минуте игры! Отличным ударом счет открыл Аршавин - 1:0! Мысль о чемпионстве уже полюбившейся команды не давала мне покоя.

Но "Спартак" был уже совсем не той неповоротливой командой из субботнего летнего вечера в Петербурге. До конца первого тайма москвичи забили дважды, а во второй половине игры - и третий гол. Надежда на чемпионство переносилась на следующий год...

При этом мне стало ясно, что "Спартак" - команда уже умудренных опытом ветеранов, которые к тому же составляли большую часть сборной. На смену им должна прийти новая волна молодых, голодных до больших побед, дерзких игроков и вознести наш футбол к вершинам, начиная уже с чемпионата мира. Детям свойственно ошибаться...

Если пост вызвал у Вас схожие воспоминания, давайте делиться ими в комментариях!

P.S. на моей странице ВК размещено большое количество матчей сборной России, а также наших клубов. Приглашаю к просмотру!

Матчи, упомянутые в тексте: