7 мин.

Милан – Ювентус. Краткий обзор

Добрый день всем любителям футбола! Вчера вечером два самых титулованных итальянских клуба подарили нам потрясающий матч. Милан и Ювентус поразительно результативной игрой. Однако как Стефано Пиоли смог переломить ход игры? Как так провалилась оборона зебр? И как верно нужно пользоваться игроками на скамейке запасных?

Закуска.

Первый тайм не предвещал такой интересной игры. Конечно, за первые сорок пять минуть атаковали больше подопечные Сарри. Запомнился дальний удар Роналду, когда показалось, что голкипер Милана потерял ворота и явно не контролировал, куда именно летит мяч.

Вообще Криштиану выделялся поразительной работоспособностью. В этом матче он не чурался черновой работы. Давненько приходилось наблюдать, когда португалец после своих и товарищей ошибок моментально бросался в отбор.

Однако именно в воротах Юве мяч первым оказался в воротах. Это было под занавес первого тайма, когда на Ибрагимиовича выдали точный, разрезающий всю оборону, пас. Швед спокойно отправил мяч в сетку. Дьяволы пошли праздновать, но лайндсмен решительно показал, что нападающий был в положении вне игры. После по повтору было видно, что Златана поспешил и сделал рывок раньше, чем нужно. Опасных моментов в оставшееся время не последовало, и команды ушли на перерыв с нулями на табло.

Восемь минут Ювентуса.

С поразительным настроем подопечные Сарри начали второй тайм. Последовало несколько опасных атак перед сольным забегом Рабьо. В начале момента Куадрадо смог удержать мяч на боковой ленточке и выдать точный пас на француза. Тот с поразительной легкостью расправился с Кессье, прокинул в «домик» Тео, продвинулся с фланга в центр и без особого сопротивления от капитана россонери, пробил точно в правую девятку.

За одну атаку казавшаяся по первой сорока пяти минутке неприступной оборона Милана дала огромную трещину, которую пробил всего один человек. Вообще показалось, что игроки обороны не восприняли данный забег потенциально опасным, раз атака происходила в одиночестве. Поэтому и не посчитали нужным встретить противника.

Спустя шесть минут непонятные действия защиты повторились: Куадрадо выдал сумасшедшую длиннющую передачу на Криштиану, которую должны были прерывать пара центр дефов Романьоли-Кьяер, однако партнеры решили выявить кто же из них сильнейший, и тем самым дали мячу попасть точно в ноги португальцу. Роналду с легкостью переиграл Доннаруму и отправил мяч в ворота. Два – ноль, Старая Синьора ликует, дело сделано всего за восемь минут, два безответных мяча оставили вне у дел Златана и компанию.

Поразило, как Милан позволил так легко действовать противнику у своих ворот. Ведь и не скажешь, что атаки, приведшие к голам, были действительно опасными. С проходом Рабьо большой вопрос к Романьоли, который после того, как Эрандес с Кесье показали хоть малейшее сопротивление, капитан дьяволов не предпринял никаких действий, дабы воспрепятствовать удару француза. Второй эпизод выглядел просто смешно. Почему вообще два центральных защитника рванули на довольно легкий мяч, остается загадкой. Сложилось четкое впечатление, что Симон не очень доверяет лидеру команды. После подобной ошибки Роналду и вышел на рандеву с Доннаруммой, а как мы знаем, обладатель пяти золотых мячей такие промахи не прощает.

Дьявольское пробуждение.

Реакция Милана последовала чуть ли не моментально, спустя семь минут Тео в свойственной ему манере смял всех на левом фланге и выдал передачу на Ребича. Тот пробил из неудобной позиции, но мяч угодил в Бонуччи и улетел за пределы поля.

Хорват сразу полез к судье, указывая на что-то, за резкие слова он тут же получил горчичник. Только в повторе было ясно, про что говорил Анте. Оказалось, что после удара форварда капитан Юве сыграл рукой. Это отчетливо видно на повторе, что и заметил Вар. Спустя пару минут рефери ставит мяч на точку, и Златан хладнокровно отправляет мяч в противоположный от Щесный угол. Теперь Россонери всего в мяче от того, чтобы восстановить статус-кво.

На шестьдесят шестой минуте неожиданно последовала атака с правого фланга, который использовался крайне редко, увидеть впереди Конти в матче ни разу не получилось. Мяч получил вышедший на замену Леао, пробрался в центр, спасовал на Кессье, а он уже отлично разыграл треугольник с Чалханоглу и Ибрагимовичем. Швед вывел иуарийца на ударную позицию в посередине штрафной площади. Защитники открыли коридор для удара, попытался помешать лишь Данило, однако именно его касание поменяло направление после удара Франка. Мяч в воротах и мы возвращаемся к тому, с чего начинали.

Честно, сам ожидал, что именно сейчас страсти поутихнут, ведь дьяволы, наконец, сделали то, что не могли долгое время – боролись наравне с Ювентусом, да и сравняли счет после крайнего неудачного начала тайма. Однако все получилось в точности до наоборот.

Спустя минуту Роналду утыкается в двух противников и теряет мяч. Чалханоглу быстро переводит его на Ребича, которого нагло и довольно жестко сбивает Ругани. Казалось, что сейчас судья свиснет и даст карточку итальянцу, но нет. Неожиданно для всех Лео рванул к круглому, чуть продвинулся по флангу и хлестко пробил. Неожиданно для всех Щесный не справляется и пускает банку во вратарский угол. Только после повтора становится понятно, что все от того же Ругани последовало легкое касание, что и дезориентировало голкипера.

Стоит отметить, что игроки Милана разгромили соперников преимущественно через левый фланг. Главной двигательной силой являлся Тео Эрнандес. Благодаря его проходам постоянно удавалось нагнетать ситуацию на фланге. Именно с его передачи последовала рука Бонуччи, а также с прессинга вместе с Чалханоглу в случае с третьим голом. Подобные острые атаки заставляли большое количество обороняющихся игроков Юве помогать не справляющемуся Куадрадо, что оголяло место в центре или же у края штрафной зоны.

После третьего гола, наконец, очнулся Сарри, тренер в течение десяти минут проводит четыре замены, одна из которых и привела к четвертому голу Россонери. Алекс Сандро крайне неудачно делает кросс прямо в штрафную зону, чем и воспользовался Бонавентура. Он ловко поймал мяч, а после передал под удар Ребичу. Анте и поставил точку в матче, отправив мяч точно под перекладину.

Все финальные 4:2 на табло, а Старая Синьора в финальном штурме смогла выдавить из себя один опасный момент. Это случилось за две минуты до четвертого гола Милана, Бернандески классно подал корнер, а Ругани мощно пробил головой. Однако, к счастью для красно-черных, Доннарумма среагировал на удар, быстро сложился и спас команду.

Хотелось бы отметить, что вчера господствовал атакующий футбол, который после паузы в итальянском футболе был очень тусклым. Команды не засиживались у своих ворот и при любой удобной возможности убегали в быстрые выпады. Разочаровала оборона обеих коллективов, было крайне печально наблюдать за детскими ошибками Кьяера и Романьоли, как в случае со вторым пропущенным голом.

А также удивил Бонуччи, который должен был быть оплотом обороны, но именно первым предпринял попытку отправить команду на дно. Было заметно, как футболисты Старой Синьоры физически подустали и не успевали за более подготовленным соперником.

Милан внеочередной раз порадовал атакующей, командной и, главное, структурированной игрой. Был виден рисунок игры, установка - атаковать с левого фланга, комбинациями через Тео. Видно как Пиоли подготовил ребят к игре с Юве, не было непонимания как именно играть с лидером чемпионата. Однако с обороной, за исключением Эрнандеса, нужно разбираться. Когда француза обыгрывают, то складывается ощущение, что Доннарумма остается в одиночестве против игроков атаки противника.

Вот таким интересным и неожиданно результативным получился матч самого титулованного противостояния Италии. Кстати, если кто-то еще не в курсе, Милан забил четыре мяча в ворота Ювентуса впервые с 1989 года! Согласитесь, знаменательное событие, будем надеяться, что команды, в особенности Россонери, будут чаще радовать нас таким качественным и красочным футболом. Будни трудоголика, ночи меланхолика. Еще спишемся, до встречи!