11 мин.

Александр Великий: Легенда N8. Часть 26. It’s a Long Way to the Top

И так, в сезонах 2005-06 и 2006-07 Вашингтон откровенно залёг на дно. Главная стратегическая задача на эти два года заключалась в том, чтобы под высокими номерами выудить структурообразующих игроков, лидеров на многие годы вперёд. Ими оказались Бекстрем и Алзнер. Как оценить этот выбор?

Бекстрем фигура №2 в новейшей истории Вашингтона, главный партнёр Овечкина. Возможно, когда-нибудь в отдалённом будущем ему следует посвятить отдельную главу в нашем цикле. А пока отмечу всего одну отличительную особенность Бекстрема. Думаю, сильно не ошибусь, если скажу, что примерно 80% игр он провёл в одном звене с Овечкиным. Самым значимым отрезком игры без Овечкина является, без сомнения, победный плей-офф 2018.

Результативность 12 основных нападающих Кэпс без учёта очков, набранных в большинстве и на пустые ворота: Кузнецов 19, Овечкин 16, Уилсон 14, Эллер 11, Оши, Конноли, Смит-Пелли по 8, Бекстрем, Бигл, Врана, Стивенсон по 7, Бураковски 6. Второе звено с Бекстремом и Оши (третий партнёр постоянно менялся) не смогло превзойти по результативности не только третью, но даже и четвёртую линию c "величайшим" Диваном. 

Это отнюдь не случайность. Напомните, какое звено с Бексом, но без Овечкина за прошедшие 14 лет врезалось в память? На каком значимом отрезке звено с Овечкиным находилось в тени звена с Бексом? Я ничего подобного не припомню.

Бекстрем напоминает РНХ. В конце ноября 2019 г. случилось событие из категории "не было бы счастья, да несчастье помогло". РНХ получил не очень серьёзную травму. На освободившуюся позицию центра второго звена спустили Драйза, вот только когда через пару недель РНХ поправился, обратно к Некствану немца уже не вернули. Чуть позже  к ним присоединился Ямомото.  В 40 играх после травмы РНХ набрал 17+28=45, +5. Двусторонний центр,  набирающий более очка за игру, положительная полезность. Шикарные показатели.

Но есть одна проблема.  Немец и Некстван это два очень крупных товарища, они долго не могут существовать друг без друга. Вот только когда они играют вместе, второго звена в Эдмонтоне просто-напросто не существует. РНХ блестяще дополняет Драйза, благодаря ему немец и японец в прошлом году показали лучшую результативность в карьере. Но он не может быть лидером второго звена. Бекс такой же. Он очень близок к гроссмейстерскому результату очко за игру в среднем по карьере, благодаря игре с Овечкиным в одной тройке и в первой спецбригаде большинства, но как центр второго звена Бекс ничем не примечателен.

В чемпионских командах две главные звезды атаки очень часто являются лидерами двух разных троек - (Кросби, Малыч), (Фоппа, Сакик), (Айзерман, Федс), (Тейвз, Кейн). Так сразу и не поймёшь, какое звено первое, а какое второе. В каком-то ключевом моменте решающий вклад вносит одна тройка, зато в следующий раз на первый план выходит другая. Очень часто кубки выигрывают именно так. А у Вашингтона подобная опция отсутствует. Если поставить Овечкина и Бекса в разные звенья, то две равноценные тройки ну никак не получаются. Это огромнейший минус в плане борьбы за КС. В качестве фигуры №2 многолетнего контендера Бекстрем выглядит не очень убедительно.

Я считаю, что только при огромной удаче с тех двух драфтов можно было поиметь что-то принципиально лучшее, чем Бекс и Алзнер. Первые 5 номеров Э.Джонсон, Дж.Стаал, Тейвз, Бекс, Кэссел в 2006 г. и Кейн, Ван Римсдайк, Туррис, Хики, Алзнер в 2007г. Оптимальный вариант Бекс – Кейн. Но для этого надо было выиграть лотерею в 2007 г. А любая другая комбинация не факт, что лучше Бекса и Алзнера. Выбор нормальный, но я бы не сказал, что появление Бекса и Алзнера открыло перед Вашингтоном какие-то волшебные горизонты в борьбе за КС.

Хочу обратить внимание вот на какую деталь. Начиная с 2000 г., Сент-Луис имел выбор в первой десятке 2 раза, Вашигтон и Даллас по 3 раза, остальные чаще. Самые актуальные команды:  Питтсбург 6 раз (4 в первой тройке), Тампа 7 раз (4 в первой тройке), Чикаго 8 раз (4 в первой тройке). В эпоху Овечкина у Вашингтона было едва ли не меньше всех шансов снять сливки с драфтов, застолбив самых многообещающих проспектов. В ТОП10 Кэпс выбирали реже, чем Питтсбург, Тампа и Чикаго в ТОП3.

Попытаюсь объяснить, почему за точку отсчёта я взял именно 2000 г. С Овечкиным успели поиграть 3 игрока, задрафтованных Кэпс до 2000 г.  Ветеранам Олафу Колцигу и Брендану Уитту было уже за 30, никаких долгосрочных перспектив в Кэпс у них явно не было. Чуть подробнее расскажу о таком персонаже, как Крис Бич. Начиналось всё весьма многообещающе. Бич был выбран в 1999 г. под общим седьмым номером, через 2 года его обменяли не абы на кого-нибудь, а на самого Яромира Ягра, который в тот момент 4 раза подряд выиграл Арт Росс.

Но недаром говорят: "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт." Нет ничего удивительного, что Крис Бич прямо на наших глазах превратился в самого настоящего бича. Жизнь покатилась по наклонной. Он стал человеком без определённого места жительства. Только за 7 лет Вашингтон – Питтсбург – Нэшвил – Вашингтон – Коламбус – Ванкувер - Питтсбург. Хотя по большей части он бичевал в АХЛ, постоянно меняя фарм-клубы. На момент второго пришествия в Вашингтон Бич уже превратился в безнадёжного баста. Изначально было понятно, что ему предназначена краткосрочная роль третьего плана.

Виден чёткий водораздел. Только игроки, выбранные в 2000-03 гг., на момент появления Овечкина, сохраняли актуальность. Сёмин, в меньшей степени Фёр и Гордон, сыграли свою роль во время первого захода на кубок в 2008-10 гг. Поэтому, чтобы охарактеризовать эпоху Овечкина, я выбрал временной интервал 2000-2020.

Раз уж мы обсудили выборы Вашингтона в ТОП10, то логично будет вспомнить и выборы в поздних раундах. В своей первой статье в феврале 2018 г. я писал: «В 1997 г. генменеджером ВК стал Жора Макфи. Игроки, выбранные Макфи и его приемником Маклелланом вне первого раунда за эти 20 лет, забили в составе ВК в ПО одну(!!!!!) шайбу. Мэттью Перро в проигранном матче, проигранной серии с ментами в 2013 г.» Спустя несколько месяцев список пополнился – Орлов и Стивенсон забросили по 2 шайбы. Т.е. игроки, выбранные вне первого раунда с 1997 г., 4 из 5 своих шайб забили как раз в победном ПО. В этом видится высший смысл. Для успешного выступления в розыгрыше КС лидерам нужна поддержка от игроков второго эшелона, а с этим у Вашингтона нередко были проблемы. (Ещё Трэвис Бойд забил одну шайбу в раунде Робин, но игры в пульке в августе 2020 г. относятся к КС чисто формально.)

Всего в лиге закрепилось 5 полевых игроков, выбранных Вашингтоном вне первого раунда за указанный период. Одуйя никогда не имел отношения к системе Вашингтона. После драфта он 5 лет провёл в Европе и подписал контракт с Нью-Джерси в качестве свободного агента. Перро, Икин и Стивенсон в Кэпс исполняли роли второго плана, достаточно быстро были обменяны, единственная ощутимая компенсация это 1 год контракта Рибейро.

По-настоящему в Кэпс закрепился только Дмитрий Орлов. Но совершенно не факт, что менеджеры Вашингтона лучше всех разглядели талант защитника из Новокузнецка. Вероятно, сработал другой фактор. Годом ранее Радулов при действующем контракте с Нэшвиллом перебрался в КХЛ, поэтому клубы не спешили драфтовать русских, особенно играющих в России. Только по этой причине Орлов под самый конец второго раунда оставался доступен. А Вашингтон как раз делал ставку на русских и рискнул. В целом за пределами первого раунда Вашингтон очень слабо выбирает полевых игроков. За 20 с лишним лет ни одной полноценной «кражи» драфта.

Летом 2007 г. руководство Кэпс сочло, что команда уже достаточно отлежалась на дне, и самое время начинать всплытие. Вашингтон впервые за несколько лет вышел на рынок и приобрёл Поти, Нюландера и Виктора Козлова. В команде появился Бекстрем. Майк Грин как раз в это время весьма неожиданно вышел на звёздный уровень. Впечатляет работа на дедлайне 2008 – Юэ, Фёдоров, Кук.

Впрочем, поначалу всё пошло совсем не по плану. И это ещё мягко сказано. В конце ноября Вашингтон уверенно плёлся на последнем месте в лиге с отставанием от предпоследней команды на 4 очка. В этот момент команду возглавил Брюс Будро. И понеслась!

Буквально за несколько месяцев Вашингтон превратился из беспросветного аутсайдера в едва ли не самую горячую команду лиги. Помнится, в последней игре РЧ курицы откровенно слили 0-2 в пресловутом пенсильванском дерби с одной единственной целью – не играть в первом раунде с Кэпс.

Два с половиной года, начиная с января 2008 г., Вашингтон демонстрировал исключительно яркий, атакующий, результативный хоккей. Но было несколько проблем, о которых мы сейчас поговорим.

Лично для меня Милан Лючич является главным олицетворением этого явления в современном заокеанском хоккее. 2-3 года назад болельщики Ойлерс, глядя него, могли мечтать только об одном – чтобы он бесследно испарился из ростера любимой команды. А главное, чтобы его зп исчезла из-под кепки. Игроки с отвратительным соотношением цена-качество, с длинными тяжёлыми контрактами тянут свои команды на дно как двухпудовые гири. Таковы реалии современной НХЛ. 

Жорик Макфи буквально за один год ухитрился создать «коллективного Лучича», который сжирал четверть платёжки, не принося при этом ни малейшей пользы. В это понятие я включаю четырёх игроков, а именно Нюлу-мешка-старшего, Брайана Потье, Криса Кларка, а также Жозе Теодора.  

Начнём с трёх полевых игроков. Про Теодора, который куда более известен, как «Three-or-more», поговорим чуть позже. У Нюландера, Потье и Кларка, как ни странно, много общего. Если я ничего не перепутал, то Макфи дал всем троим жирные четырёхлетние контракты аккурат после самых результативных сезонов в их карьерах. Трейдер, который регулярно покупает активы на их исторических максимумах, это не трейдер. Это болван.

Перед сезоном 2007-08 на Нюландера, Кларка и Потье возлагались немалые надежды, но, надо же такому случиться, в первой половине января для всех троих сезон из-за  травм закончился. Но это ещё полбеды. Когда в следующем сезоне троица вернулась на лёд, стало понятно, что обратно на свой прежний уровень никто из них уже не вернётся. В сезоне 2008-09 все трое единственный раз в эпоху Овечкина сумели сыграть за Вашингтон в ПО. Потье 13,0+2,+1,16:48; Кларк 8,1+0,-1, 6:31; Нюландер 3,0+0,-1, 8:47. Потье играл роль заурядного дэфа третьей пары. Нюла и Кларк вообще никакой роли не играли. Зато жрали на троих почти 10 лямов при потолке 56.

В сезоне 2009-10 Макфи наконец-то решил разогнать всю эту тёплую компашку. Кстати, в данном случае он сработал в высшей степени профессионально. Не думайте, что я в любой ситуации критикую Макфи. Когда молодец, тогда молодец. Просто случалось это крайне редко. В середине декабря каким-то хитрым манёвром Макфи вывел Нюлу из-под кепки, отправив его в АХЛ. Короче, ничего не понял, но в любом случае одобряю и поддерживаю. Затем Макфи обменял Кларка в Коламбус на Чимеру. За десятилетие 2004-14 это, бесспорно, лучший трейд Макфи. Для меня так и осталось загадкой, зачем Коламбусу понадобился беспросветный травмат и неликвид в обмен на весьма качественный актив. И, наконец, Потье обменяли на Корво. Шило на мыло. Игроки на истекающих контрактах, которых на следующий год в Кэпс никто не видел.

Теодор провёл в Вашингтоне 2 сезона. Он должен был исполнять роль стартёра до тех пор, пока Варламов не выйдет на проектную мощность. Показатели Теодора в обоих розыгрышах КС на удивление похожи. Оба раза он провёл по 2 неполных матча, ни одной победы, на его счёт записано по одному поражению, 81.2% и 3.72 в КС09, 87.5% и 3.70 в КС10. Так вот, этот мешок, протиравший штаны на лавке, получал 4.5 ляма в год. Прямо как Кошкинен в Эдмонтоне. Правда, потолок в те времена был в 1.5 раза ниже.

К лету 2010 г. никого из этой четвёрки в команде уже не осталось, вот только к тому времени первый заход на кубок уже захлебнулся. Обидно. В 2008-10 гг. Вашингтон демонстрировал необычайно яркий и результативный хоккей, но все эти годы на команде тяжким бременем висел «коллективный Лучич», сжирая четверть платёжки безо всякой отдачи. К слову, свято место пусто не бывает. Прошло совсем немного времени, и в неликвид превратились Лайк и Джефф Шульц.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.