7 мин.

Что не так с голосованием на Конн Смайт Трофи 2022

Начну с главного - ничего не имею против вручения приза Кэйлу Макару. В отличие от Норрис Трофи здесь вопросов по сути и нет. Разве что смущает 100% доминирование (18 из 18 первых мест). Даже Брайан Литч в 1994 вряд ли удостоился такой почести (точных данных по тем временам нет), хотя атаковал он тогда успешнее и оборонялся лучше.  

Многолетний лидер нападения "авс" Нэтан Маккинон в очередной раз прошёлся вокруг да около фундаментального приза/достижения. Минимум дважды так было с Харт Трофи, всё никак не получается добраться до 100 очков за сезон, а 50 шайб и так ему вряд ли по плечу, хотя пару раз этот парень заканчивал регулярку самым бросающим игроком лиги. 

Несмотря на далеко не ветеранский возраст, до этой победы ему пришлось немало помучаться. Например в плей-офф 2020, единственный "нулевой" матч Маккинонна обернулся вылетом для клуба. 

Но теперь это позади и не "зацепят" теперь даже такие "сенсационные заявления". 

Так или иначе Конн Смайт Трофи не принято выдавать за какую-то эфемерную совокупность заслуг, о которой так любит верещать один одиозный графоман, иначе бы приз ушёл явно бы Маккинону, а так уверенное второе место и гол + пас "озолотившие денверцев". 

Теоретически в борьбу за приз мог бы серьёзнее вмешаться Микко Рантанен, он даже на 1 результативный балл опередил Маккинона, но то ли в целом чуть меньшая стабильность на дистанции (канадец "промолчал" в 3 матчах, финн в 5), то ли проблемы с завершением (только 5 шайб), может что-то ещё обернулись для финна не самым уверенным третьим местом. Говорить о дискриминации европейцев сейчас не получится. Прошли времена, когда Конн Смайт Трофи был чисто канадской наградой. Посмотрите на обладателей прошлых 3-4 лет.

Андрей Василевский, хоть и существенно сбавил обороты на фоне своего выступления на уровне MVP в 2021, но свои несколько символических упоминаний в дебатах на соискателя награды вполне заслужил. Без него мечты о "трипите" закончились бы намного раньше. 

Совсем крошечное число голосов получили Назем КадриВалерий Ничушкин, Ондржей Палат, Стивен Стэмкос и Габриэль Ландескуг

"Игиловец" избежал ставшего почти что традиционным бана в плей-офф, забил "ультрапобедную" в 4-й игре финала, но только игрок калибра Марио Лемье может всерьёз претендовать на приз, пропустив в общей сложности приблизительно целый раунд плей-офф. 

Возрождение, а потом и полноценный взлёт Ничушкина в Денвере заняли в общей сложности почти три года, эта восхитительная история, но всё равно даже небольшое упоминание челябинца в голосовании огромный аванс. 

Чешский форвард "Тампы" Палат, в меру своих возможностей помогал Тампе и в тяжёлые моменты регулярки 2020/21, а потом провёл лучший плей-офф в карьере. В случае победы молний был бы намного более явным соискателем награды, возможно даже пробился бы в тройку, а так двусторонний край "всего лишь" поднял себе цену перед 1 июля, когда станет свободным агентом.

Остались только капитаны команд. Казалось бы, тут особо нечего копать. Ну получили мужики на двоих 5 из 15 третьих мест (3+2 канадец и швед соответственно), нельзя что ли? Сущая же мелочь. Жалко что ли?

Господа (и дамы, если вы присоединились к нам), а вам не кажется, что тут кого-то потеряли?

Никита Кучеров провёл конечно же не лучший для себя плей-офф и даже тот факт, что по очкам он повторил "коннсмайтовские" показатели Александра Овечкина из 2018 (27). Текущие обстоятельства вряд ли бы позволил бы ему всерьёз претендовать на приз, даже при максимально объективном подходе к делу. Тем не менее 0 голосов за Кучерова в итоговом протоколе - натуральный позор. 

Чьи же "голоса" мы бы могли "переписать" на Кучерова? Можно покуситься на кого-то из представителей "авс" с минимальный числом упоминаний в бюллютенях, но кажется, что если кто и реально выкрал голоса Кучерова так это Стивен Стэмкос.

Уроженец Онтарио получил 3 голоса (список голосующих в самом начале материала) и 2 из них подозрительно "пришли" от людей так или иначе связанных с Торонто. Совпадение? 

В целом его "достижения" сильно раздуты. Даже после самой ударной (по баллам) регулярки в карьере, Стивен Окаянный не смог осилить очко за игру в плей-офф, и это несмотря на царские подарки от Игоря Шестёркина (G6 с Рейнджерс) и Дарси Кюмпера (в последнем матче финала).

Даже в лучший для себя год по шайбам (и баллам в целом) плей-офф для Стэмкоса внутри Тампа Бэй нашёлся человек с равным числом шайб, ранее упомянутый Палат (и это ещё Пойнт толком не играл). Да что там очко за игру, даже 20 баллов ему снова не покорились. 19 - на целый пунктик опередил само себя образца прошлого сезона, а также "легендарного нефтяника" Фернандо Пизани, правда тот аж 14 шайб положил тогда, о чём "илитный снипер" видимо так и останется мечтать. 

Однако, даже на сайте встречаются люди, который всерьёз пишут, что Стэмкос был стабильнее Кучерова в плей-офф и они явно не из Онтарио и их даже не зовут Наталья Кларк/Дарья Миронова.

 

А так, если не вдаваться в детали, к Конн Смайт Трофи 2022 глобальных нареканий почти что нет. Летопись лиги знала и намного более спорные случаи. Так что, по большому счёту, весь этот текст не более чем буре в стакане воды.