3 мин.

МЧМ: Эпилог к сказке

Скоро улягутся все эмоции и мы все, так неистово радовавшиеся победе нашей Команды, окунемся в свои насущие проблемы. Хоккейные аналитики, в свою очередь, начнут подводить «технико-математические» итоги чемпионата, будут оценивать перспективы, начнут доискивать причины нашей «счастливой» победы. Самое обидное, что мы сами постепенно начнем забывать эту сказку, не потому что мы такие не благодарные, а потому что это жизнь, и на движется вперёд. На смену этой сборной придут другие, и мы опять, затая сердца, будем им сопереживать, только такой дружины у нас ещё долго не будет. Может, в скором времени, мы вновь выиграем МЧМ, но вот так по – сказочному - точно нет.

Для самих парней вскоре настанет тоже не легкое время выбора - где продолжить свою карьеру. Важно правильно оценить свои истинные возможности: кому-то и НХЛ по плечу, а кому-то и КХЛ ещё высокий уровень. Дёргаться не надо, сейчас нужно немного подождать, парни, уверен, получать в своих клубах после МЧМ, достаточно игрового времени, чтобы себя проявить. Даже самым талантливым годок поиграть на родине не помешало бы, всё таки НХЛ - физически очень и очень трудоемкая лига.

Читая ленты новостей, - про самолёты, алкоголь и прочие, становится чуть-чуть стыдно, но только на кроху. После таких побед выпуск накопившихся эмоций необходим, простим парней за «детскость», за не очень нормативную лексику, только не надо строить из себя джентльменов, мы тоже небось после победы не на чисто – культурном языке разъяснялись.

Когда я видел радость команды, мне в голову пришла одна мысль: так как мы, никто победам радоваться не может - да такой степени искренне, аж мурашки по телу.

Дело не в том, что это по сути, дети (вспомните Квебек, было тоже самое). Нашу команду образца 2011 года я бы обрисовал одним словом - Банда, самая сплоченная и нашенская банда из всех существующих. И это не кто-то там со стороны, а те же мальчишки, которые нас окружают, просто их энергия направлена в правильное русло – и какие же они талантливые. Если заслуги прошлых победных сборных, так или иначе связывали с советским прошлым, то эта команда - продукт чисто российского хоккея от и до. Они формировались в данной системе , значит проблемы проблемами, а хоккей у нас всё-таки жив, нужно только правильно работать.

Кто-то в горечах назвал это поколение не очень хоккейно одаренным, даже после победы. Да вы что, друзья?! В одной команде в один год собрались Тарасенко, Кузнецов, Орлов, Кицын, Собченко – эти не одаренные? Нет, как раз с потенциалом всё было в полном порядке, проблема была в его реализации, хорошо, что всё в этот раз срослось.

Интересно со стороны было наблюдать за тренером этой команды. Валерий Брагин, словно дядька - наставник, в спокойной манере, направлял эту бушующую стихию в нужное, победное русло. Перерос ли Валерий Николаевич молодежную сборную, о чём сразу пошли разговоры, я не знаю. Лично я бы сделал всё возможное, чтобы подписать с тренером и всем тренерским штабом долгосрочный контракт. Возможно, специалист нашёл своё тренерское призвание - дайте человеку достойную зарплату, пусть он и дальше воспитывает наших талантливых мальчишек себе и нам на радость.

Спасибо всем, кто меня читал во время МЧМ. Ещё раз с победой!