6 мин.

Проблемы Барселоны перед финишной прямой

Из-за чего Барселона может проиграть футбольную гонку трофеев?

п

В недавнем матче с Валенсией Барселона обыграла летучих мышей со счетом 4-2, показав великолепную атакующую игру, однако оголила свою «ахиллесову пяту».

Это, должно быть, была несколько запутанная встреча для поклонников Сине-гранатовых. С одной стороны, Каталонцы одержали крупную победу в борьбе с неплохим соперником (забудем про положение в турнирной таблице Чемпионата Испании, ибо при хорошем настрое Валенсия способна играть на равных с соперниками разного уровня сложности) и заработали важные, очень нужные 3 очка.

Этот матч стал очередным примером схемы 3-3-1-3, как оружие атаки. Трио МСН было великолепно, а Андрес Иньеста в центре поля только подливал масла в этот пылающий огонь, состоящий из эмоций и множества голов. Но футбол состоит не только из атакующих действий. Есть еще и другие вещи. А вот в этих вещах как раз-таки и заключаются главные проблемы Каталонцев.

к

Это проблемы в обороне. Проблемы, которые видят невооружённым глазом даже обычные фанаты Сине-гранатовых. Ну а если видят и обычные футбольные болельщики, то тактик Аллегри со своим Ювентусом, пропустившим всего 2 гола в этом розыгрыше Лиги Чемпионов, способны не только увидеть, но и нанести, возможно, сокрушительный удар.

Нынешняя схема Барселоны 3-3-1-3 – это, как уже писалось выше, невероятное атакующее оружие. При котором линия обороны зачастую оказывается на половине поля соперника. 6 мячей в ворота ПСЖ и остальные 18 в этом розыгрыше Лиги Чемпионов тому подтверждение. Данная схема позволяет прессинговать соперника прямо рядом с его штрафной площадью и, порой, не давать выйти в атаку. 

к

Данные проблемы возникают, когда соперники способны избежать прессинга Барселоны или, когда сама Барселона плохо прессингует, оставляя своих защитников на чужой половине поля, а за ними море, а может быть даже океан свободного пространства.

Справедливости ради, эта проблема не нова и появилась далеко не в матче с Валенсией. Такое случается в каждой игре со схемой 3-3-1-3, но в разной степени. Даже в памятном матче с ПСЖ на Камп-Ноу парижанам удавалось создавать опасные моменты у ворот Штегена. Один из таких, как всем уже известно, стал голевым. Стоит отметить, что и тот же ПСЖ, и Валенсия создавали большинство своих моментов через правый для Штегена фланг. Фланг, на котором расположен Хавьер Маскерано. 

к

Хавьер никогда не был чистым защитником и ввиду этого позволяет себе ошибаться больше чем его напарники по обороне Умтити и Пике; больше, чем хотелось бы.

В этом сезоне особенно. Эти ошибки были и на Риасоре против Депортиво, и на Камп-Ноу против Алавеса и в недавнем матче против Валенсии. Вспомните 2 пропущенный мяч от «летучих мышей». Когда Маскерано не сумел, как следует запрессинговать Парехо в центре поля и оставил пустующий правый фланг сзади себя. Этим воспользовался Даниэль и нашел своей передачей Хосе Гайя. Ну а дальше уже случился тот самый пропущенный мяч от Мунира. 

м

Еще одна проблема заключается в том, что Рафинья не совсем справляется со своими обязанностями на правом фланге атаки. Для сравнения можете взглянуть на движение Неймара на противоположном краю поля. Разве Рафинья делает что-то подобное?

Конечно, он уже забил несколько голов и некоторые из них оказались действительно важными для команды. Однако зачастую Рафинья попросту не знает, что ему делать и вместо должного обострения играет назад, замедляя атаку. В матче с Валенсией это было особенно видно. 

Схема 3-3-1-3 требует активных действий как в атаке, так и в обороне. Игроки должны возвращаться назад и закрывать открывшиеся дыры в обороне. Рафинья же хоть и пытается возвращаться и отбирать, перехватывать мячи у соперников, но у него получается это достаточно редко. Не хватает ему цепкости, что ли.

Конечно, в большинстве случаев сухость Рафиньи в атаке забывалась на фоне яркой атакующей игры звездного трио, в котором каждый выполнял свои уникальные функции и показывал не менее уникальные способности. Неймар с Суаресом могли создать гол из вброса мяча с аута, а Месси создать гол из ничего, совершив свой фирменный проход сквозь нескольких соперников.

к

Если же вышеперечисленные проблемы не будут решены как можно скорее, то ближайшие соперники Барселоны – Ювентус, Севилья и Реал могут уже в апреле развеять мечты и мысли Сине-гранатовых фанатов о заветном требле

Все, что вы только что прочитали является переводом статьи с портала Squawka. Материал мне показался интересным, и я решил заняться его переводом. Если вышло кривовато - извините.

к

От себя могу добавить очевидные, но тем не менее важные вещи, которые могут помешать команде.

Безусловно, это травмы. Ибо если травмируется кто-то из железных игроков основы перед важными играми (а в финальный отрезок сезона они все будут таковыми), то достойной им замены будет найти невозможно. Только представьте, если травму получит условный Пике или Умтити. Не думаю, что Матье сможет сыграть на таком же уровне против, скажем, Реала. Ну, про трио МСН я вообще молчу. Тут замены отсутствуют. Ну, точнее они есть, но бесполезны. Разве что вместо Неймара хоть как-то сможет сыграть Туран. Извините конечно, но забивающего Буффону Алькасера я представить не могу. 

Психологическая усталость. Это еще одна проблема, которую нужно избежать. Именно из-за этого фактора в прошлом сезоне Барселона вылетела из Лиги Чемпионов на стадии 1/4 финала и чуть не упустила лидерство в Ла Лиге. Это даже трудно описать. У игроков как будто что-то щёлкнуло в голове, и они банально перестали играть в футбол. И смешно, и грустно то, что вот эта усталость в прошлом сезоне произошла с игроками как раз-таки в апреле. Апрель 2016 был таким же важным, как и сейчас. В итоге в этот важнейший момент Барселона "поплыла". Не хотелось бы, чтобы в этот раз произошло нечто подобное.

Недооценка соперника. Кстати вот насчет этого я сомневаюсь. Конечно же, вероятность того, что это произойдет - присутствует. Но после 4-0 от ПСЖ в первом матче, после вот этой пощёчины, ой, не пощёчины, а нокдауна, после которого Барселона чудом встала, подобные ошибки в недооценке соперника должны отсутствовать. Надеюсь эти 4-0 Каталонцы запомнили точно так же, как и 6-1 в ответном поединке. Да, не так давно Сине-гранатовые проиграли Депортиво, но тут скорее сыграл фактор "истощения", как физического, так и психологического после 6-1 на Камп-Ноу. Да и игроки сами прекрасно понимают, что теперь каждый матч, даже против Гранады - это отдельный финал. 

к

Единственное, чем мы, болельщики Барселоны, можем помочь нашему клубу на финишной прямой – это просто поддержать. Поддержать до самого конца. И верить в лучшее, естественно. Оставайтесь любителями и ценителями Сине-гранатового футбола. Visca el Barca!