3 мин.

Продажа Алвеса – фатальная ошибка Барселоны

Барселона в дураках, Алвес в дамках. 

а

Летом 2016 года, Дани Алвес перешел из Барселоны в Ювентус за бесплатно. Весной 2017 года Алвес помог «Ювентусу» одолеть Каталонцев со счетом 3:0.

Говорят, что месть - это блюдо, которое лучше всего подавать холодным. Что-ж, в Турине было очень холодно. И Дани Алвес улыбался до ушей над избитым и расшибленным трупом Барселоны, сыграв ключевую роль в его рассечении и расщеплении.

В последний год нахождения в Барселоне Алвес чувствовал себя некомфортно из-за нерешенного вопроса по продлению его контракта. В конце концов бразилец покинул клуб на правах свободного агента и присоединился к Ювентусу.

Впечатляющие выступление Алвеса против Сине-гранатовых не было случайностью. Он отлично играл весь сезон в своем новом клубе, несмотря на тяжелую травму ноги в ноябре. В скором времени Дани оправился от повреждения и успешно помогал Ювентусу в достижении результатов.

Статистика бразильца в Чемпионате Италии – это мощно. Дани Алвес выиграл 17 «дуэлей», что составляет 73% успеха, 20 верхних единоборств – 59% успеха (неплохой показатель для небольшого роста Дани). Создал 30 шансов для своих одноклубников. Только четыре игрока Юве создали больше. И это при том, что 2 месяца он пропустил по причине травмы.

а

Вы думаете, что Алвес впечатляет своими статистическими данными и игрой только в чемпионате? Нет, это вовсе не так. В Лиге Чемпионов все выглядит еще круче. А ведь Лига Чемпионов – это главная цель Юве, которую он пытается отчаянно достичь. И здесь Алвес как раз -таки показывает великолепный уровень игры. Снова доминирует в «дуэлях» - 16 выигранных из 39 (больше чем любой другой игрок Ювентуса), и 5 из 8 верхних единоборств.

Также стоит обратить внимание на передачи и созданные шансы Дани в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. Алвес выполнил 465 точных передач – это больше, чем у любого другого защитника в этом турнире. Что касается созданных шансов, то тут бразилец на одном уровне со своим звёздным соотечественником – Неймаром. У обоих по 21 созданному шансу. Неплохо, да? Не забывайте, что Неймар нападающий, а Алвес защитник. Это важно.

Раз уж мы заговорили о Неймаре, то можно и немного затронуть противостояние Алвеса и Жуниора в Турине. Вроде бы недавно они вместе праздновали победу в Лиги Чемпионов 2015 года, одолев в финале «Старую Синьору».  А теперь Алвес оказался «по ту сторону изгороди» и два бразильских друга стали врагами. Стали врагами на 90 минут. Да, на Туринском поле от их дружбы не осталось ничего.

Неймар – один из самых техничных и креативных игроков в мире. То, что Барселона оказалась в четвертьфинале – в этом есть и доля заслуги Жуниора. Так что, если вся команда будет опекать Месси (обычное дело в наши дни), не стоит забывать и о Неймаре. Алвес не забыл. Он выиграл все верхние единоборства, сделал четыре отбора и один перехват. Дани остановил Неймара, тем самым «обезвредил» и лишил жизни левый фланг Барселоны. 

а

Наконец, у Алвеса есть то, чего многим игрокам Ювентуса в прошлых сезонах так не хватало – лидерство. Опыт и знания о том, как побеждать и, что такое побеждать. Если пребывание Алвеса в Ювентусе делает Итальянцев сильнее, то его отсутствие в Барселоне – наносит вред Каталонцам.

В дополнение к огромной дыре, которая появилось после ухода Бразильца на правом фланге защиты, есть еще одна «скважина» - в раздевалке. Решимость Дани пожертвовать всем, что нужно для победы и поднятие настроения партнерам в трудные моменты – это то, чего сейчас так не хватает Каталонскому клубу во время 15 минутного перерыва.

А поражение в Турине только лишний раз подчеркнуло, что продажа Алвеса была ошибкой. Фатальной ошибкой.  

Фото: Gettyimages; Squawka

Все, что вы только что прочитали, является переводом статьи с портала Squawka. Материал мне показался интересным, и я решил заняться его переводом. Если вышло кривовато – извините.