4 мин.

Умтити - жизненно важная деталь Барселоны

Путь к трофеям пролегает и через него. 

у

Совершив невероятный камбэк с ПСЖ в Лиге Чемпионов, Барселона, несколько дней спустя, проиграла галисийскому Депортиво на Риасоре.  

Как же так получается, что Каталонцы обыграли ПСЖ 6-1, а через 4 дня потеряли 3 очка в матче с 17-й командой Ла Лиги? Ну, потратив столько энергии, как в моральном, так и в физическом плане против Парижан, Сине-гранатовые могли и проиграть в следующем матче в связи с данными обстоятельствами. Это и произошло.

Неймар не принимал участие в игре на Риасоре и многие могли подумать, что потеря бразильца вытекла в поражение. Однако была еще одна потеря. Не менее важная, если не более. Потеря, при которой у Барселоны постоянно случаются неприятности в Чемпионате Испании. Эта потеря -Самюэль Умтити. Французский защитник, который летом подписал контракт с Сине-гранатовыми, стал невероятной силой с первых игр сезона.

у

Его рекорд просто удивителен. В этом сезоне он принял участие в 31 игре. Из них 26 завершились победой, 2 ничьей, и всего 3 поражением. Получается, вместе с Умтити в составе команда выиграла 84% своих игр. Это действительно впечатляет. А еще больше впечатляет положение дел в Чемпионате Испании. Команда всегда побеждает, когда француз в составе: 16 игр и 16 побед.

Но такое в исполнении Умтити можно увидеть не только в этом сезоне. В его прошлом клубе – Лионе, тоже прослеживаются заметить интересные цифры. С сезона 2014/15 Умтити провел 81 встречу (считаются игры и за Барселону, и за Лион). 67,9% игр с Самюэлем в составе были выиграны. А из 22 матчей, когда Умтити не был задействован в игре, были выиграны лишь 18,1%. 

у

Возникает вопрос. Почему в большинстве случаев Каталонцы одерживают победу тогда, когда центр защиты цементирует Умтити? Ответ достаточно прост. Самюэль Умтити – это защитник мирового класса.

Как Барселона подписала француза всего за 25 млн евро на трансферном рынке, где любой молодой, талантливый защитник с намеком на то, чтобы стать одним из лучших в будущем продается за 40-50 млн – это еще один вопрос. Ну, например, Джон Стоунз вполне может стать хорошим защитником в один прекрасный день, но то, что он стоит в два раза больше, чем Умтити, это какая-то шутка, честно.

Оборонительные действия Умтити - вышка. Для 23-летнего защитника, который является новичком в Ла Лиге, его навыки поразительно хорошо отточены. Если сравнивать его действия в защите с показателями Маскерано в этой же области, то можно обнаружить следующее. Аргентинец немного опережает Самюэля по перехватам и блокам в течении каждых 90 минут. Умтити, в свою очередь, намного превосходит Хавьера по выносам мяча из своей штрафной площади.

у

Кроме того, Умтити менее склонен к ошибкам. За этот сезон он совершил одну существенную ошибку в обороне, в то время, как у Маскерано таких 3. Причем 2 из них привели к голам в матчах с Алавесом и Депортиво.

Способность Умтити выигрывать, так называемые «дуэли» тоже имеет решающее значение. В среднем он выигрывает 5 из 6 «дуэлей» (Маскерано – 1 из 2). Еще Самюэль владеет хорошим пасом. Точность его передач равняется 93% (91% у Маскерано). Умтити демонстрирует некую легкость с мячом, иногда даже совершая проходы сквозь нескольких соперников. Можно заметить, что защитная линия лучше двигается и доставляет мяч в полузащиту, когда француз на поле.

Итак, вернемся к сравнению Маскерано и Умтити. Хавьер совершил больше отборов. Но это потому, что попыток было больше. Маскерано совершил 25 отборов из 64 попыток – это составляет 43 % успеха. Умтити совершил 10 отборов из 20 попыток – 50% успеха.  

Знаете, чего Умтити делает действительно много? Да, выигрывает верхний этаж. Самюэль выиграл 27 из 39 верхних единоборств. Маскерано, в силу своего роста, выиграл лишь 8 из 17. 

у

На самом деле, когда Умтити на поле, оборона Барселоны выглядит надежной и солидной, если так можно выразиться. Она способна остановить атаку соперника, представляющую из себя заброс на свободную зону, например. Она более физически крепка, а это создает трудности сопернику в верхней борьбе. Трудности, которые не видел перед собой тот же Депортиво.  

Если Барселона действительно надеется отыграть 2-х (потенциально 5-и) очковое преимущество Реала, а потом вырваться на первую строчку в таблице; забрать в коллекцию очередной Кубок Короля и одержать победу в Лиге Чемпионов, помимо схем, тактик, настроя, она должна помнить об еще одной жизненно важной детали – Умтити должен играть

Все, что вы только что прочитали, является переводом статьи с портала Squawka. Материал мне показался интересным, и я решил заняться его переводом. Если вышло кривовато – извините.