14 мин.

Перестрелка в Эйбаре. 4 безответных выстрела Каталонцев и осечка «оружейников»

Краткий обзор матча

В последнем туре первого круга Чемпионата Испании, Эйбар принимал Барселону на своем поле. Матч начался с активных действий со стороны обеих команд. Эйбар высоко прессинговал Барселону и создавал опасные моменты, Каталонцы отвечали тем же. Первые полчаса игры прошли на равных – голкиперы обеих команд уже успели сделать несколько сейвов. Однако Барселона все больше ловила кураж и на 32 минуте забила гол. Отличился новичок команды – Денис Суарес. В конце первого тайма Луис Суарес мог удваивать преимущество сине-гранатовых, выходя практически один на один, но угодил в штангу. На этом ударе и завершилась первая половина встречи со счетом 0:1 в пользу Барселоны. После 15 минутного перерыва, игроки Эйбара просто так сдаваться не собирались и готовы были навязать борьбу противнику. Но у Сине-гранатовых были явно другие планы на игру и на 50 минуте встречи Лео Месси удваивает преимущество своей команды. Спустя три минуты игрок Эйбара Адриан забивает мяч в ворота Тер Штегена, но к его сожалению – из чистейшего офсайда. После этого, игроки Эйбара почувствовали, что если отличились из положения вне игры, можно и с игры попробовать. Ну, хоть гола так и не получилось забить, зато заставить поошибаться игроков Барселоны удалось. Каталонцы же, после натиска со стороны соперника, нанесли ответный удар. На 68 минуте Луис Суарес доводит счет до разгромного – 3:0. А в концовке матча, на первой добавленной арбитром минуте, Неймар забивает гвоздь в крышку гроба и мяч в сетку ворот Эйбара, устанавливая окончательный счет в этом противостоянии – 0:4.

команда

Игроки

Стартовый состав немного удивляет. В первую очередь появлением Матье в защите. Француз не выходил на поле еще с октября.  Также, по сравнению с прошлым матчем, изменения произошли в полузащите – травмированного Иньесту заменил Арда Туран. Не играющие прошлый матч Альба и Тер Штеген – возвратились в стартовый состав. Каталонцы действовали по традиционной схеме 4-3-3.

состав

Тер Штеген

Ну наконец-то по его воротам наносили удары. Нет, я не говорю, что это хорошо, когда по воротам Барселоны часто бьют, а уж тем более забивают, но для Тер Штегена – это отличный шанс показать то, на что он способен. И ему это удалось. По воротам Марка было нанесено 6 ударов. И в 2 случаях, Штеген действительно выручил свою команду, спася ее от верного гола. В первом тайме, на 25 минуте матча, полузащитник «оружейников» Адриан, из-за штрафной нанес хлесткий удар в правый для Штегена угол. Удар пришелся в нижний угол или, как говорят во дворе – «шестерку». Марк грамотно сгруппировался и отбил мяч. В конце второго тайма, на 84 минуте, немецкий кипер совершил кошачий прыжок в левый верхний угол и вытащил мяч из-под перекладины после удара Педро Леона из-за пределов штрафной. Это было эффектно и красиво. Однако если вы думаете, что было только два, по-настоящему сейва, а остальные 4 удара отбил бы любой – вы ошибаетесь. Тер Штеген всегда занимал правильную позицию, из-за чего мяч прилетал прямо ему в руки. Не всегда, когда мяч попадает во вратаря – это везение, во многих случаях – это правильный выбор позиции. Тер Штеген продемонстрировал второе. Помимо сейвов, Марк здорово играл ногами, отдавая много точных передач, хорошо действовал во время подач угловых и штрафных, фиксируя мяч намертво, а в одном моменте продемонстрировал свою технику. Во втором тайме, Денис Суарес отдал навесную, неприятную для Тер-Штегена передачу в штрафную. Поскольку вратарь не имеет права принимать мяч руками после целенаправленного паса игрока своей команды, Марк должен был выходить из этой трудной ситуации. Ему это удалось. Приняв мяч грудью и опустив его на землю, он в окружении игроков Эйбара, не допустил ошибки и нейтрализовал угрозу.

Марк

Альба

Отсидев прошлый матч на скамейке запасных, Жорди немного отдохнул и с новыми силами вернулся в стартовый состав. Стоит сказать, возвращение выдалось неплохим. Испанец менее активно подключался к атаке, чем обычно. Нет, подключения были и не раз, но это не его максимум, на протяжении этого сезона он это доказывал. Однако Альба очень уверенно действовал в обороне. Он отрабатывал на своем привычном левом фланге, отбирая и перехватывая мячи. Смещаясь ближе к центру, совершал отборы и там. Однажды, даже сыграл на позиции центрального защитника, выбив мяч во время суматохи в своей штрафной на 11 минуте. Альба успевал оборонятся вместе с защитниками и разгонять атаки вместе с полузащитниками, быстро и точно играя в пас.

альба

Умтити-Матье

Этот французский вариант центральных защитников был впервые использован в этом сезоне. И эти двое сыграли очень уверенно. Знаете, увидев Матье в стартовом составе, сразу вспомнились все его автоголы, ошибки, которые стоили потерянных очков в Чемпионате. По правде говоря, от этого матча в исполнении француза, я ожидал чего-то похожего, что воспроизвелось в моей голове. А учитывая тот факт, что Жереми не играл в официальных матчах с октября эти мысли укреплялись все сильней. Однако, как я ошибался. Матье провел очень достойный матч. Француз совершал отборы как по флангам, так и в центре. Блокировал удары соперника, не давая полететь мячу в створ ворот. В некоторых моментах матча пытался обострять ситуацию. Например, в начале игры, на 7 минуте, отдал хороший разрезающий пас в центр на открывающегося Неймара. Передача выдалась точной, но бразильцу помешал защитник. А на 86 минуте, так и вовсе пошел в дриблинг, прорвавшись по центру поля. Хотя одна существенная ошибка в исполнении Матье была, ведь именно после его неточной передачи на 25 минуте, Адриан опасно пробил по воротам Тер Штегена. Если бы не немецкий кипер, момент мог закончиться голом. Но забитого мяча не случилось и Жереми оставил за собой хорошие впечатления. Второй центральный защитник – Умтити, был как всегда на высоте. На 37 минуте матча, Самюэель спас Барселону от верного гола, сняв мяч с ноги одного из нападающих Эйбара. К слову, если бы Умтити не сыграл в том моменте, игроку Эйбара оставалось перевести мяч уже в пустые ворота, Марк бы там не справился. Умтити совершал огромное количество отборов центре обороны, подчищал за Роберто на правом фланге и совершил успешный проход, прорвавшись через центр поля в концовке матча.

Умтити

Роберто

Серхи, по сравнению с прошлым матчем, смотрелся в атаке более активным и быстрым. Особенно нравилось его взаимодействие с Денисом Суаресом на правом фланге. Эти двое, за минимум передач, выбирались из-под прессинга и выходили в контратаку, создавая прекрасные комбинации. Иногда, Роберто смещался ближе к центральному кругу, тем самым направляя вектор атаки на другой фланг. Серхи уверенно оборонялся и не пропускал соперника через свой фланг. На 65 минуте был заменен другим правым защитником – Алешом Видалем. Алеш, за 25 минут игры, успел отдать голевую передачу на Неймара в самой концовке встречи. В обороне он себя не проявил, по причине отсутствия опасных атак соперника в оставшиеся время матча. А вообще, очень нравится своеобразный «камбэк» Видаля, который должен был уже уходить из клуба по причине совсем малого количества игровых минут, а сейчас навязывает серьезную конкуренцию Роберто и заставляет Энрике выбирать между этими парнями.

Роберто
Видаль

Туран

Полузащита. В этом сезоне Туран хорошо играл на месте Неймара, во время отсутствия бразильца и не достаточно хорошо проявлял себя в полузащите, просто выпадал из игры на этой позиции. Но в матче с «оружейниками» из Эйбара, Арда, заменявший травмированного Иньесту в полузащитной зоне, сыграл не хуже самого Андреса. Туран, не ленясь, отрабатывал в обороне, постоянно возвращаясь назад по бровке. На 33 минуте, турок отобрал мяч в зоне своей штрафной, совершив чистейший подкат и начав атаку своей команды. Также, Арда уверенно играл в пас со своими партнерами, редко ошибаясь. Что касается атакующих действий, то тут все менее ярко. В атаке Туран не был активным и имел один голевой момент, который реализовать не сумел.

Туран

Бускетс, его травма, и вышедший на замену Денис Суарес

Произошло то, чего все опасались. Серхио травмировался на пике своей формы. Официальные сроки восстановления пока не известны. Разные источники сообщают разную информацию. В целом сроки колеблются от 2 до 4 недель. Как же жаль Бускетса, он такое вытворял. Да даже за эти 8 минут, которые он провел на поле, успел перехватить передачу соперника на правом фланге, выбил мяч головой из своей штрафной и совершил отбор рядом с центром поля, сопровождая все это точными и умными передачами. И для Барселоны, Бускетс имел огромное значение. Именно он контролировал центр поля и связывал защиту с полузащитой, совершая при этом огромное количество отборов. Надеюсь, что Серхио как можно скорее вернется на поле и будет помогать команде своей игрой. Здоровья, Бускетс!

Бускетс

Вместо Бускетса на поле вышел новичок команды – Денис Суарес. И ведь как интересно. Если бы Бускетс не травмировался, то Денис возможно бы вообще на поле не появился или вышел на последние 15 минут. А с травмой Серхио, Денис отыграл практически полный матч и забил свой первый мяч за Каталонский клуб. Хоть что-то утешает с этой травмой. И как же классно играл Суарес. Денис чувствовал себя очень уверенно и отлично взаимодействовал с партнерами по команде, участвуя в разгоне атак. Помимо действий в атаке, молодой испанец совершал отборы в центре поля, а иногда и рядом со своей штрафной площадью. Как уже было написано ранее, Денис на пару с Роберто, отлично выходил в контратаки из-под прессинга соперника на правом фланге. Поздравляем Дениса с его дебютным голом!

Денис

Ракитич

Когда Бускетс ушел с поля, Ракитич занял его позицию. И выглядел он на ней просто прекрасно. За всю игру, Иван совершил 14 отборов. Неплохо, да? Также, Ракитич грамотно стелился в подкатах, иногда спасая команду от опаснейшего момента. На 13 минуте матча, хорват своим подкатом предотвратил выход игрока Эйбара один на один с Тер Штегеном.  Хорошие передачи тоже были при нем. На 6 минуте, Иван, находясь на правом фланге, перевел мяч на противоположный край поля точной диагональю на Альбу. Были и подключения к атакам со стороны Ракитича. На 86 минуте матча, хорват, получив мяч рядом со штрафной соперника, пробил по воротам, но мяч попал прямо во вратаря. В этом матче, Иван продемонстрировал действительно выдающуюся игру. И если все остальные матчи, во время отсутствия Бускетса, будут отыграны на таком же уровне – повода для беспокойства нет.

Ракитич

Неймар

Нападение. Бразилец отличается голом 3 матч подряд и старается в каждой игре. Действительно старается. Почему-то я уверен, что из звездного трио, именно бразилец пробегает больше всех. И в этом матче Неймар не изменил своим принципам – активное движение по всему полю, сопровождаемое красивыми финтами и обостряющими передачами. На протяжении всей встречи, 11 номер успел поиграть и на правом фланге. На мой взгляд получилось плохо. Когда Неймар перешел на правый край поля, он стал заметно менее активным в игре. Но вот когда бразилец играл слева, его было не остановить. Неймар просто «возил» своих соперников. Не обошлось и без красивых передач. В самой концовке первого тайма, Жуниор вырезал красивый пас на ход Суаресу, который пробил и угодил в штангу. Всю игру Неймар стремился забить гол, но все никак не удавалось. Где-то не везло, где-то сам не реализовывал. Но на последней минуте матча, бразилец таки забил свой заслуженный мяч.

Неймар

Суарес

«Вот форвард, вот это настоящий форвард», дальше я цитировать не буду, так как Суарес может пробить издалека и в принципе с любой позиции. Но первая фраза как ничто лучше описывает Суареса. Это настоящий форвард. На данный момент, Суарес, наверное, лучший в мире на своей позиции. Единственный, кто ему может противостоять – это Роберт Левандовски. Да и вообще Суарес один из лучших форвардов в истории футбола. Вы просто посмотрите на его забитый мяч в этом матче. Луис сделал момент из ничего. Мяч был у одного из защитников Эйбара, Суарес отобрал его, дошел до ворот соперника и покатил в ближний угол. И как же он красиво сыграл во время отбора. Луис поборолся корпусом, соперник упал, а мяч отскочил немного назад и казалось, что момент уже утерян, но уругваец в последний момент поддел его левый ногой и прокинул на ход. Помимо гола, Суарес отличился голевой передачей на Месси. Получив мяч на правом фланге, Луис выполнил точный навес в штрафную, который пришелся прямо на ногу Лионелю. Было два момента, когда Луис выбивал мяч из своей штрафной во время подачи углового соперника. Суарес набрал свою лучшую форму и это не может не радовать.

Суарес

Месси

Эх, если бы все обостряющие передачи Лео реализовывали партнеры, он был бы лучшим ассистентом Испании. За этот матч, Месси выводил своих партнеров один на один около 5 раз. И не один из игроков не реализовал свой момент. Жаль. Лионель был одним из лучших на поле. Именно он придавал атакам остроту, постоянно разгоняя и направляя их вектор. Даже если рассмотреть гол аргентинца, то можно понять, что именно 10 номер разогнал ту самую атаку. На протяжении матча, Месси играл привычно справа и одно время на позиции полузащитника. Фирменный дриблинг, конечно же, был всегда при нем. Кстати, и у Месси, и у Луиса по 15 забитых мячей в чемпионате, в общем Барселона забила 51 гол. На двоих – 30 голов из 51. Хорошие цифры.

Месси

Мнение о матче

Матч равный по некоторым статистическим показателям, но по счету – игра в одни ворота. Эйбар играл в открытый футбол, не боялся идти вперед и не ставил возле своих ворот автобус. Из-за этого, количество ударов равное, другой вопрос в их опасности.

Статистика

Барселона одерживает 4 победу подряд и продолжает свое возвращение к лучшему футболу. В последних матчах, особенно заметна работа атакующей линии в оборонительных действиях команды – это радует, поскольку приносит свои плоды. Ну, а что касается конкретно этой игры, то понравились выходы в контратаку. Это смотрелось красиво и эффектно. А главное эффективно. Ну а сегодняшние комбинации в исполнении Барселоны, на мой взгляд, заслуживают попасть в блог «Эстетика футбола». Продолжайте оставаться любителями и ценителями Сине-гранатового футбола. Visca el Barca!