8 мин.

Победа с горьким привкусом

Краткий обзор

Андрес Иньеста с капитанской повязкой вывел Барселону на газон стадиона "Эль - Садар". Команды сделали предматчевое фото и арбитр дал свисток, матч начался! Осасуна в начале игры действовала довольно смело, и Жерар Пике уже на 2 минуте матча был вынужден в подкате блокировать удар соперника. Позже Барселона взяла инициативу в свои руки. Атаковала, била, контролировала мяч, но все безуспешно, гол в первом тайме забить не удалось. Хотя счет мог быть уже 4:0 , если бы нападающие каталонцев Месси и Суарес реализовали свои моменты. Судья дает свисток и игроки Барселоны с разачарованными лицами уходят на перерыв. По истечении 15 минут, сине-гранатовые были мотивированы победить в этом матче, и во втором тайме показать хорошую игру, ведь отрыв от Реала составляет 6 очков, ошибаться нельзя. Второй тайм начался с атак Осасуны, и ошибок со стороны Барселоны. Таким образом, на 49 минуте перекладина спасает Тер-Штегена от верного гола. Железное правило футбола: не забиваешь ты, забивают тебе. На 59 минуте матча Луис Суарес забивает гол и выводит свою команду вперед, 1:0. Этот гол придает уверенности игрокам Барселоны, и они показывают хороший футбол в оставшееся время 2 тайма. На 72 минуте,Лионель Месси забивает второй гол в ворота Осасуны. И в самой концовке матча,в добавленное арбитром время, 10 номер Барселоны делает дубль и доводит счет до разкромного - 3:0. На этом поединок заканчивается, Барселона зарабатывает свои 3 очка.

Барса

Игроки

Луис Энрике выставляет на этот матч основной состав, без всяких сюрпризов. Единственного кого не хватает в коллективе, это Неймара, который пропускает матч из-за перебора желтых карточек.

Стартовый состав

Тер Штеген

Работы было мало, но выполнил он ее успешно. Осасуна хоть и пыталась что-то создать у ворот Барселоны, однако дело до ударов доходило редко, в створ тем болеее. Перед голкипером каталонцев всегда стоит тяжелая задача - стоять весь матч без дела, а в определенный момент встречи выручить свою команду, с этим Штеген сегодня справился. На 82 минуте матча, он вытащил мяч из под перекладины и перевел его на угловой.

Тер

Альба

Очень хороший матч провел испанец. На своей бровке он делал все что хотел. Множество раз он забегал на свободные зоны к воротам соперника, так и случились первые два гола. Альба больше действовал ближе к полузащите, нежели в защите. Помогал своим партнерам в атаке, отлично играл в пас. Учитывая тот обьем работы который Жорди проделал помогая атаке, он еще и оборонялся прекрасно. Да так в подкатах стелился, что гетры порвались.

Альба

Пике - Умтити

Центр обороны со своей задачей справился. Умтити уходил немного вперед, и совершал длинные переждачи на свободные зоны, так произходило  несколько раз, когда Умтити делал хороший пас на забег быстрому Альбе. Пике же, оставался сзади и вперед практически не шел, принимал участие в отборах. И Самюэль, и Жерар выигрывали верхний этаж, и блокировали редкие удары соперников. Умтити потихоньку становится игроком основы, вытесняя из состава Маскерано, и Хавьеру придется очень постараться, чтобы удержать свое место в составе.

Пике
Умтити

Роберто

Это было великолепно. Воспитанник Барселоны, действительно вырос как игрок. Серхи очень часто отбирал мяч у соперника, потом проходил на скорости 1-2 игроков, и отдавал в центр, тем самым разгоняя атаки. Молодой испанец, так же как и Альба, был мотором сине-гранатовых на своем фланге. Отобрав мяч и сместившись в центр он начал голевую атаку на 72 минуте матча. Был в сегодняшнем матче одним из самых активных игроков. Возможно, именно из - за хорошей игры крайних защитников, Барселона занесла в копилку 3 очень важных очка.

Роберто

Гомеш

Перходим к полузащите. Андре в сегодняшнем матче результативных действий не сделал, но хорошо контролировал мяч. Да, он опять не обострял, однако мало ошибался, и мяч терял редко. Принимал участие в перехватах и отборах мяча. На 76 минуте матча был заменен Рафиньей. Португалец в сегодняшнем матче был малоактивен, зато хорошо играл в пас. Мало ошибок - это неплохо, но хочется увидеть с его стороны больше креативных и острых действий.

Гомеш

Бускетс

Серхио продолжает радовать своей игрой. Сезон он начинал неуверенно, нелепо ошибался. Но набирал форму, и сейчас - находится на своем пике. Испанец совершил множество отборов в центре поля, и в защитной зоне. На мой взгляд, сегодня был одним из лучших на поле. Минимально количество брака, перехваты, отборы, начало  и разгон атак, точные передачи, и голевой пас на 92 минуте - все это проделывал опорник Барселоны в этом матче. Хорош, Серхио!

Бускетс

Иньеста

Андрес результавтивными действиями не отметился. Хорошо действовал в центре поля, прессингуя, иногда отбирая мячи, и конечно же грамотно раздавая передачи. Еще в первом тайме, возле штрафной площади соперника, отобрал мяч и пробил с левой ноги, пару сантиметров не хватило до забитого гола. Все в том же первом тайме отдал пару неточнных передач, однако во втором обрел спокойствие и уверенность, и ошибок  больше не допускал.

Иньеста

Туран

Итак, нападение. Арда сегодня был плох. За 65 минут игры(потом его заменили) сделал всего 42 передачи, из них 28 точных. Туран сегодня был не активным, об этом говорит количество его передач - для игрока Барселоны и ее философии маловато. Дело не в том, что результативными действиями он не отметился, а в том, что он банально принимал малое участие в игре. Неймар, к слову, на этой же позиции является чуть ли не самым активным игроком каталонцев. Может его игнорировали парнеры? Или он не хотел открываться? Решайте сами.

Туран

Суарес

Уругваец  может лучше. Не смотря на гол, провел не самый классный матч. В первом тайме не реализовал 2 прекрасных момента, и на поле не блистал. Хотя нужно ли форварду показывать умопомрачительные финты, раздавать гениальные передачи, когда их задача ждать своего момента в площади соперника и таким образом забивать голы? Вообще - да. Но Суарес далеко не такой форвард, он является универсалом, и головой может играть, и на дриблинге уходить от соперников, и пас хороший отдать он тоже горазд. Он демонстрировал это в прошлых сезонах, когда набирал хорошую форму. Я бы предпочел, чтобы в команде был креативный форвард, нежели человек-момент.

Суарес

Месси

Лео провел достойный матч. Да, в первом тайме не реализовал 2  стопроцентных момента, отдавал не всегда точные передачи, иногда терял мяч. Но его действия во 2 тайме(особенно в концовке) затмили все это. Во 2 половине игры, Лео опустился в полузащиту, и принимал участие в большинстве атак. Лионель был задействован во всех 3 голах его команды, в моменте с первым голом, именно он отдал передачу на набегающего в штрафную площадь Альбу, который получил мяч и катнул его на Суареса, перед которым оказались пустые ворота, по ним  промазать он права не имел. Остальные 2 гола 10 номер каталонцев забил сам, особенно красивым получился его последний гол. Получив мяч от Бускетса он обошел двух защитников Осасуны, еще двух убрал на замахе, и точно пробил в угол ворот. Для него это 11 гол в чемпионате Испании, и теперь он возглавляет список лучших бомбардиров Примеры. Браво,Месси!

Месси

Мнение о игре

Игру Барселоны можно разделить на 2 части, до 59 минуты и после. В первом тайме было упущено много шансов забить, было множество не точных передач, потерь. В начале второго, Осасуна поджала Барселону и на 49 минуте угодила в перекладину. Тер Штеген был полностью отыгран, и ничего поделать не мог. Повезло. Если бы мяч залетел в ворота, а не попал в каркас ворот, игра могла сложится другим образом. Осасуна бы вела 1:0, и могла сесть в автобус до конца матча. Но этого не произошло, и после забитого гола, мы увидели уверенную, полностью контролирующию ситуацию Барселону. Которая хорошо держала мяч, реализовывала моменты, действовала интенсивно, и полностью переиграла Осасуну по всем аспектам игры.

Статистика

Несмотря на небольшие трудности, каталонцы выигрывают матч, и продолжают бороться за чемпионство в Испании. Visca el Barca!