5 мин.

Норвежский Финн. Почему Финн Хоген Крог должен выиграть Кубок Мира

Большинство отдают предпочтение Сундбю, некоторые Нуртугу, некоторые Устюгову. Остались даже те, кто верит в Кубок Мира от Колоньи. У нас свой фаворит. Ниже мы назовем семь причин, почему новым обладателем Кубка Мира в лыжных гонках должен стать Финн Хоген Крог.

1. Возраст

Петтер Нуртуг выиграл свой первый Кубок Мира в 24, Бьёрн Дэли в 25, Гунде Сван в 24, Дарио Колонья в 23. Крогу "уже" 26. История показывает, что если ты хочешь вписать свое имя в историю лыж, то 26 лет - это чуть ли не крайний срок. Есть, конечно, исключения из правил, но чемпионская тенденция в любом виде спорта одна, - чем раньше ты начинаешь выигрывать, тем больше ты успеешь выиграть, и тем больше у тебя шансов вписать свое имя в историю.  

2. Победный опыт

Действительно, в опыте ему не откажешь. Крог уже завоевывал спринтерский Кубок Мира, был вторым на Тур де Ски, в прошлом сезоне был в тройке общего зачета Кубка Мира, да и, в целом, имеет достаточно много побед и призовых мест на этапах Кубка Мира.  

 

3. Стабильность в спринте

Судя по результатам, Крог уже не первый год самый стабильный участник спринтерского Кубка Мира. Он показывает самые высокие результаты как в классике, так и в спринте свободным стилем. Крог почти всегда попадает в финал, а в случае форс-мажоров все равно занимает сравнительно высокое место, так как в квалификации к спринту он традиционно на самых первых ролях. К тому же, достаточно трудно представить, что Крог серьезно ухудшит свои результаты в спринте. Уже не такими устрашающими выглядят товарищи по команде, что Нуртуг, что Брансдаль, что Хаттестад, не говоря уже о Фоссли, младшем Нуртуге и многих других. Да и в других сборных спринтеров со стабильно высокими результатами маловато, разве что Пеллегрино да Устюгов.  

4. Прогресс в дистанционных видах

Да, у Крога откровенно не получаются марафоны и пятнашки классикой, однако в календаре Кубка Мира 16/17 таковых гонок всего четыре. Зато все остальное Крог ходит очень хорошо, и не исключено, что в них он будет прибавлять и дальше, так же как прибавлять и в своих не любимых видах. Что же касается прогресса, то всего за один год Крог превратился из спринтера в дистанционщика уровня топ 3 Кубка Мира и серебряного призера Тур де Ски. Мы полагаем, что есть все основания ожидать от Крога дальнейшего прогресса.  

 

5. Выгодный маршрут Тур де Ски

Мы уже привыкли, что победа на Тур де Ски - это едва ли не 90% успеха в борьбе за Кубок Мира. В сезоне 16/17 маршрут Тур де Ски идеально подходит Крогу. Посудите сами, самой длинной гонкой Тур де Ски является скиатлон протяженностью 20км. Нет ни одной разделки классикой. Более того, классическим стилем будет всего две гонки, и обе они с общего старта, что Крогходит довольно успешно. Да и финальный подъем для Крога не проблема. В прошлом сезоне он прошел его значительно лучше всех своих основных соперников, за исключением Сундбю. Однако и Мартину он проиграл всего 15 секунд. Конечно, Сундбю мог бы значительно добавить в тот подъем, но не стоит отрицать того факта, что в сезоне 16/17 в этот подъем сможет добавить и Крог, особенно если учесть, что весьма высока вероятность того, что интервалы на старте перед горой будут измеряться не минутами, а секундами.  

6. Выгодный календарь Кубка Мира

Помимо вышеперечисленных Тур де Ски и всего четырех неудобных Крогу гонок за сезон, стоит отметить и, в целом, количество удобных для него стартов. Так в календаре стоит девять спринтерских стартов, пять из которых свободным стилем. Помимо этого присутствуют три скиатлона и две удобные многодневки, одна из которых на старте сезона в Лиллехаммере, где будет идеально подходящая для Крога десятка свободным стилем, а другая на финале Кубка Мира в Тюмени, где будет пятерка свободным стилем, масс-старт на 15 км классикой и итоговое преследование на 15 км свободным стилем.  

7. Пропуск этапов перед Чемпионатом Мира конкурентами

Не стоит забывать, что сезон у нас с Чемпионатом Мира в конце февраля, и нетрудно предположить, что на февральских этапах Кубка Мира будет много отсутствующих, в числе которых должны оказаться и потенциально главные соперники Крога в борьбе за Кубок Мира, - Сундбю, Нуртуг, Устюгов и другие. Нет никаких сомнений, что Сундбю будет подходить к Чемпионату Мира основательно, с планами выиграть 4 золота. Готовиться к своему любимому марафону должен и Нуртуг, да и у Устюгова на Чемпионат Мира стоит достаточно большой медальный план. А вот Крогу Чемпионат Мира в Лахти не очень подходит. Вряд ли тренеры сборной Норвегии выставят Крога на 15 км классикой или на марафон, где у него нет ни единого хорошего результата за карьеру. Есть вопросы и по командному спринту, да и по всем остальным дисциплинам. Крог может стать этакой жертвой в медальных планах сборной Норвегии на Чемпионате Мира, однако взамен может получить нечто большее, - Кубок Мира.  

 

Подводя итоги, напрашивается вывод, что борьба в Кубке Мира должна развернуться между тремя спортсменами, - Мартином Йонсрудом Сундбю, Финн Хоген Крогом и Сергеем Устюговым, так как последний, по аналогии с Крогом, отлично ходит спринт и ощутимо прогрессирует в дистанционных видах. Однако, весьма высока вероятность того, что Крог будет выше Сергея на Тур де Ски, наберет ощутимо больше очков в спринте, чем Сундбю, да и на всех многодневках сезона составит ему самую высокую конкуренцию. К тому же, весьма вероятно, что и Сундбю, и Устюгов пропустят как минимум по одному этапу Кубка Мира перед Чемпионатом Мира, где Крог может так же набрать неплохие баллы. В общем, на мой взгляд, суммируя все вышеизложенное, именно у Финн Хоген Крога есть наилучшие шансы на то, что бы отобрать лыжную корону у своего соотечественника как минимум на один год.  

Update: ах да, совсем забыл главное. Крог, ко всему прочему, не астматик, и губы чем попало не мажет, если вы понимаете о чем я.

 

Оригинальный текст на wintersport.su  

Общайся на тему зимних видов спорта в Telegram