3 мин.

Превью мужской индивидуальной гонки в Эстерсунде

Сможет ли Фуркад спустя два года хорошо пройти первую гонку сезона? Справится ли Йоханес со стрельбой в сложных ветровых условиях? Повлияет ли нелюбовь Шипулина к Эстерсунду на его результат? Как будет выглядеть после болезни Шемпп? Кто победит? На эти и другие вопросы попробуем ответить ниже.

Действительно, последние два года у Мартена Фуркада возникают проблемы в индивидуальной гонке в Эстерсунде. Что интересно, затем в спринте и преследовании эти проблемы куда-то исчезают. Честно говоря, сложно сказать, сможет ли Мартен обуздать ветер Эстерсунда в четверг, но одно можно сказать точно, - именно Фуркад имеет больше всего шансов на итоговый успех в индивидуальной гонке.

Основными конкурентами в борьбе за победу Фуркада должны стать Йоханнес БеАнтон Шипулин и Симон ШемппЙоханнес существенно прибавил в стрельбе, не теряя при этом на лыжне. Младший Бе уверенно прошел свой этап в смешанной эстафете, но какого результата стоит ожидать от него в индивидуальной гонке не понятно. Шансы на то, что Йоханнес справится со стрельбой ну том уровне, что бы побороться за победу примерно 50 на 50, так как тут, весьма вероятно, промахи будут у всех. Шипулин уже который год нелестно высказывается об этапе в Эстерсунде, но тем не менее это не помешало ему провести хороший этап в воскресной эстафете. Да, проиграл Виндишу на финише, но ведь до этого серьезно отыграл и провел уверенную стрельбу. Так что, думаю, у Антона есть все шансы побороться за победу в четверг. Осторожно говорим о шансах Шемппа. В прошлом сезоне его победе здесь помешал только Уле Эйнар, однако перед стартом сезона Шемпп упомянул, что находится далеко не в той форме, в которой был перед стартом прошлого сезона, так что, думается, из этой компании шансов у Шемппа меньше всего.

К фаворитом второго плана стоит отнести здесь, прежде всего, Уле Эйнара Бьорндалена, а также австрийцев Симона Эдера и Доменика Ландертингера. Они достаточно опытные стрелки, имеют большой опыт выступлений в Эстерсунде в целом и в трудных ветровых условиях в частности.

В число теневых фаворитов гонки входит целая группа спортсменов с разными ключами к успеху. Тут и бывшая красная майка в зачете индивидуальных гонок Сергей Семенов, и бронзовый призер Олимпиады в этом виде программы Евгений Гараничев, и Эрик Лессер, и Ондрей Моравец, и Кентен Фийон Майе, и Симон Фуркад и многие другие.

Джокеров на сей раз двое. Речь идет об Арнде Пайффере и Фредрике ЛиндстремеШвед хозяин трассы, и знает все особенности рельефа и огневого рубежа, что должно дать ему преимущество перед остальными. Пайффер же является своеобразным специалистом трудных погодных условий. В них он умеет уверенно раскладываться по дистанции и проводить стрельбу, что он неоднократно доказывал, в том числе и в Эстерсунде.

***** Фуркад

**** Бё, Шипулин, Шемпп

*** Бьорндален, Эдер, Ландертингер

** Гараничев, Семенов, Моравец, Лессер, Фийон Майе, Симон Фуркад

Joker's Пайффер, Линдстрем

Подписывайся на блог и читай новые превью на биатлон и другие зимние виды спорта! 

Оригинальный текст на wintersport.su  

Общайся на тему зимних видов спорта в Telegram