5 мин.

«Барселона» – чемпион. Почему это случилось снова

«Барселона» выиграла Примеру. Ещё два месяца назад это было очевидно – к концу марта каталонцы опережали мадридские клубы на неприличное количество очков. «Атлетико» на девять, а «Реал» и вовсе на двенадцать. Тогда казалось – обладатель золотых медалей определён. Но что-то сломалось в сине-гранатовом оркестре. И он выдал четыре фальшивые ноты из ничьей и трёх поражений подряд. От преимущества не осталось и следа. Однако «блаугранас» смогли взять себя в руки, выиграв пять матчей на финише с общим счётом 24:0. Чем обеспечили себе звание чемпиона Испании. В чём истоки этой победы?

Месси, Неймар и Суарес

Как и в прошлом году, эта троица провела четыре из каждых пяти мячей, забитых командой. Аргентинец, бразилец и уругваец демонстрируют потрясающее взаимопонимание. Им трудно противостоять. Они чувствуют друг друга как близнецы. Возможно, такому уровню понимания на поле помогает их общение и за его пределами. Главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли как-то в шутку заметил: «Дружба Месси, Суареса и Неймара – худшее, что случилось в мире футбола. Месси способен выигрывать матчи в одиночку, а когда рядом с ним играют Суарес и Неймар, у соперников нет шансов».

«Реал» отличается от «Барсы» во всём. В том числе и подходом к «работе» её лидеров. По словам Криштиану Роналду, ему не нужно ужинать с Бензема и Бейлом, чтобы прекрасно понимать друг друга на поле. Однако, в этом сезоне семейный подход к делу, принятый в «Барселоне», оказался более эффективен. Можно сравнить показатели троек атаки сине-гранатовых и королевского клуба. Месси, Суарес, Неймар (МСН): забито 90, результативных передач 44; Роналду, Бейл, Бензема (РББ): голов – 78, передач – 28.

Луис Энрике

О тренере «Барселоны» есть различные мнения. В том числе и такое: испанец ничего из себя не представляет. С составом, каким сегодня располагают каталонцы, может выиграть любой физрук. Энрике не руководит игроками, и троица МСН делает, что хочет, вне зависимости от воли тренера. Его обвиняют в неспособности принимать жёсткие решения и в том, что при нём не раскрылся ни один новый талант из академии «Барселоны». Луис Энрике выезжает на дрожжах, положенных в сине-гранатовое тесто ещё Хосепом Гвардиолой. И всё, что требуется от нынешнего тренера – просто не мешать.

Даже если это всё так, то с задачей «не мешать» Энрике справляется невероятно талантливо. Настолько, что в прошлом сезоне привёл команду к «треблу», выиграв Примеру, Кубок Короля и Лигу чемпионов. В этом году он снова победил в национальном первенстве и снова сыграет в финале Кубка. Да, Лига чемпионов на этот раз не покорена, но дважды подряд она пока не давалась ни одному клубу. В целом, неплохой результат для «ничего из себя не представляющего» физрука – не правда ли?

Кстати, Энрике – самый титулованный тренер после Гвардиолы. Ни Тито Виланове, ни Херардо Мартино почему-то не удалось пожать урожай, посеянный Пепом. Не потому ли, что для победы требуется ещё кое-что, кроме звёздного состава?

Именно Энрике передвинул Месси на правый фланг атаки, именно он встроил в игру Суареса и Ракитича. Возникший в 2015-м году конфликт с Лионелем удалось цивилизованно урегулировать, а титулы прошлого сезона говорят о хорошей атмосфере в команде. «Барселона» изменилась, она стала играть в ещё более атакующий и разнообразный футбол. Тренер «блаугранас» смог вывести команду из весеннего кризиса с тремя поражениями в Примере и вылетом из Лиги чемпионов. Представляется, что Энрике обладает чем-то большим, нежели просто физкультурным опытом.

Флорентино Перес

Это не ошибка – президент «Реала», без сомнения, в этом году играл за «Барселону». По окончании прошлого сезона он принял удивительное решение поменять Карло Анчелотти на Рафаэля Бенитеса. Последний, в свою очередь, затеял коренную перестройку королевского клуба. В ходе неё он разругался с лидерами – Роналду, Бензема и Рамосом. Дела у главного соперника «Барселоны» шли не совсем уж безнадёжно – отставание в пять очков вполне отыгрывалось – что и показал финиш сезона. Но «Реал» не выглядел командой – ни на поле, ни в раздевалке. Замена Бенитеса была делом времени. Некоторые букмекерские компании даже принимали ставки на его увольнение. Что и случилось в начале января. Зинедину Зидану, пришедшему на смену испанцу, даже не нужно было тратить время на налаживание контакта с игроками – настолько у Бенитеса были испорчены отношения с ними. Однако время было упущено и даже очки, потерянные «Барсой» на финише чемпионской гонки, не помогли «сливочным».

Лига чемпионов

А если точнее – досрочный вылет из главного европейского клубного турнира. При том, что оба конкурента по Примере сойдутся в финале Лиги.

Да, на «Реале» повышенная занятость его игроков не отразилась – королевский клуб с начала марта не теряет очки в чемпионате. А вот для «Атлетико» «лишние» матчи играют определённую роль, ввиду более короткой скамейки и меньшего бюджета. Всё-таки стоимость команды Диего Симеоне в два раза ниже цены «Реала» или «Барселоны». Что интересно, два своих весенних поражения в чемпионате «матрасники» потерпели, как раз, в играх после очередных туров Лиги чемпионов. Первый раз – от хихонского «Спортинга», выиграв перед этим длиннющий матч у ПСВ в серии пенальти 8:7. А второй и вовсе от аутсайдера – «Леванте». Но это не удивительно – ведь той игре предшествовал изнурительный полуфинал с великолепной «Баварией».

Поэтому, нет худа без добра – завершение выступления в Лиге позволило «Барсе» сохранить силы для финиша в чемпионате, тогда как такой возможности лишился, по крайней мере, один из конкурентов.

Андрес Иньеста

Франк Райкаард как-то сказал об этом полузащитнике: «Он делает передачи так легко, словно раздает конфеты детям. Иногда мне кажется, что он может играть на любой позиции, разве что кроме вратаря». Трудно найти более работоспособного футболиста, чем Андрес. Месси, когда-то отвечая на вопрос о том, почему у него не получается играть за сборную так, как за клуб, сказал, что в сборной нет Иньесты. Испанец прекрасно видит поле, он чрезвычайно дисциплинирован, всегда принимает оправданные решения и выполняет огромный объём черновой работы. При этом он обладает прекрасной техникой и владеет мячом не хуже звёздного каталонского трио. Без сомнения, капитан «Барселоны» до сих пор остаётся важной составляющей всех её побед.

Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/904089

Фото: Reuters