ЦСКА сбился с ритма. «Локомотив» по-прежнему в гонке

18 сентября 1830 года в США была проведена гонка между паровозом и лошадью. Несмотря на то, что перед заездом фаворитом был именно локомотив, экипаж механической повозки выиграть не сумел. Однако симпатии зрителей всё равно оказались на его стороне.

В сегодняшнем матче «Локомотив» – ЦСКА букмекеры отдавали предпочтение подопечным Леонида Слуцкого. Хотя, учитывая результаты нескольких последних матчей команд, это могло вызвать удивление.

Ведь после возобновления весенней части чемпионата железнодорожники по разу проиграли и сыграли вничью, одержав верх в трёх встречах. В том числе и над конкурентом за еврокубки – «Краснодаром». И это, невзирая на зимнюю потерю главной ударной силы – Ниасса, уехавшего биться за «Эвертон».

Армейцы же восемь туров подряд играют, словно маршируют: на счёт «раз» – терпят поражение, на «два» – выдают другой результат. Матч с «Локомотивом» попал на этот самый «раз». Поможет ли уничтожение «Мордовии» в прошлом туре, наконец, сбить ЦСКА с чёткой, но совсем нечемпионской походки?

Перед игрой первую и четвёртую команды лиги разделяло всего четыре очка. С распределением мест, медалей и путёвок в Европу – по-прежнему нет никакой ясности. Поэтому значимость очков для участников противостояния переоценить было сложно.

В первые пятнадцать минут встречи шла равная игра с большим количеством единоборств. Без грубости и угроз для ворот. Напряжения матча первым не выдержал линейный арбитр Алексей Воронцов, не зафиксировав явный офсайд у Самедова. Александр, не стал возражать, отдав точный пас в центр штрафной площади одиноко стоящему Миранчуку. Однако полузащитник «Локомотива» выступил за честную игру, отправив мяч мимо ворот.

А на 22-й минуте Чорлука показал молодому коллеге мастер-класс. Хорватский защитник пробил в касание из похожей позиции, получив точный пас от Самедова после подачи углового. 1:0. Кстати, капитан железнодорожников на удивление легко выиграл позицию у Игнашевича. Не это ли ответ на вопрос – почему Леонид Слуцкий в последнее время всё реже выпускает Сергея в стартовом составе?

Интересно, что гол стал первым ударом «Локомотива» в створ ворот, начиная с прошлого матча с «Крыльями Советов».

После пропущенного мяча ЦСКА стал больше атаковать, что вылилось в два попадания в одну и ту же штангу! Сначала в каркас ворот зарядил Набабкин, а потом и Дзагоев. После удара Алана мяч отлетел прямо в руки Гилерме.

Начало второй половины встречи было продолжением окончания первой – армейцы забрали мяч под свой контроль. Но без особого эффекта – обошлось даже без штанг. «Локомотив» уверенно защищался и контратаковал при первой возможности. На 68-й опасный штрафной пробивал Самедов, но Акинфеев блестяще справился с ударом. После этого штрафного страсти накалились до предела – красно-синим стало казаться, что железнодорожники слишком часто и подолгу лежат на газоне. Но Николаев смог удержать ситуацию под контролем – игра не превратилась в жёлто-красное побоище.

Кстати, замены в матче были вполне логичными – у ЦСКА вышли игроки, умеющие добавить креативности в атаке – Головин и Широков, а также защитник Ткачёв, также склонный к атакующим действиям. «Локомотив» же укрепил середину поля, придав ей больше разрушительных свойств в виде Тарасова, заменив Миранчука. Молодой полузащитник «Локомотива», к слову сказать, сыграл очень неплохо. Невозможно не отметить шедевр, который он сотворил в первом тайме, одним движением обыграв сразу троих армейцев в их штрафной. Если бы не Вернблум, прервавший последовавший прострел на Хенти, – быть бы голу.

В последние десять минут ЦСКА, наконец, смог справиться с защитой «Локомотива» - Еременко пробил с линии штрафной, с его ударом Гилерме справился, но отбил мяч на набегающего Оланаре. 1:1.

И здесь армейцы просто взорвались. Атака следовала за атакой. Через две минуты после гола ещё один должен был забивать Широков, но он предпочел отдать пас на набегающего партнера. Да – тот бы бил уже в пустые, но передача не прошла. Уже в добавленное время на острие оказался Фернандес, но промедлил буквально секунду и мяч на угловой выбил Дюрица. Ещё через минуту снова Широков не попал в ворота.

Ничья. Армейцы, наконец, сбились с ритма «раз-два» и не проиграли после победного матча. До завтра они лидеры. Но уже через два часа некогда десятиочковое преимущество над «Зенитом» может быть сведено к нулю.

Что до «Локомотива», то Игорь Черевченко вновь не проиграл ЦСКА. Этого не достиг ни один тренер железнодорожников за последние четыре года. Да, команда не приблизилась к лидеру, но осталась в чемпионской гонке, по-прежнему сохраняя симпатии зрителей – как и тот американский паровоз.