5 мин.

Звездопад в «Олимпийском»

Теннис большой. У меня все плохо - это хорошо (с) "Ленинград"

                                                      Россия - Голландия в четвертьфинале

    Эту вывеску еще долгие годы, пожалуй, не выветрить из памяти любого болельщика. Трепетная ностальгия всеобщего праздника отсылает к уже не такому близкому 2008 году. В отличие от футбольного, на этот раз жребий можно посчитать удачным. Если не сказать, что нашим просто повезло: в женском теннисе оранжевую сборную никак не отнести к фаворитам Кубка Федерации.

    К "Олимпийскому" я подходил в субботу впритык к началу игрового дня. Пожилые женщины в две шеренги образовали стихийную барахолку почти от самого метро. Грустная картина направляла к мыслям о 90х. Падение уровня жизни и реальных доходов заставило многих сограждан вспомнить, как ещё можно добыть свой кусок хлеба. И только купола новой мечети возвращали в реалии XXI века.

                                                                Дорогу осилит идущий

    Два пригласительных купона - уже в руках, но их нужно обменять на аккредитации. От кассовой будки между вторым и первым подъездами тянулся внушительный хвост очереди, который рос, но не двигался. Постояли минут пять - без изменений. Как оказалось, ждали бланков, которые "вдруг" взяли и закончились.

    Минут через двадцать, заручившись напутствием работниц билетной нивы, выдвигаюсь по направлению северного входа. Стайки таких же 'випов' ищут заветные двери. Ни одного указателя, ни одной подсказки. Через примерно половину овала такие же озадаченные лица - только на встречном направлении. Круг замкнулся.

    Оказалось, что можно сколь угодно наматывать петли по верхнему ярусу, но все дороги на теннис ведут через лестницу вниз. Вход прямо за мечетью. Охрана и гардероб - позади, миную коридор и попадаю в фойе где-то в окружении громадины трибун главной арены. Там же расположен фаст-фуд. Выставлены на обзор копии кубков Дэвиса и Федерации, ракетки наших спортсменов - соучастницы эпохальных триумфов отечественных мастеров. Ну и конечно "десерт": презентация сладостей Марии Шараповой с участием нашей звезды в паузе между матчами.

                                                                   Первый блин комом

    Сам корт установлен в обрамлении временных миниатюрных трибун тысячи на четыре с небольшим зрителей. Уже на первой игре примерно 90% занятых мест. Весьма неплохо. Этикет соревнований не позволяет броуновские движения между секторами и вдоль арены, пока идет розыгрыш. Поэтому брейк в исполнении Кики Бертенс при счете 4-3 в ее пользу предваряется ожиданием входа на трибуну.

    Впрочем и с угла площадки очевидно: старательность и настрой голландки из топ-200 вполне может перевесить вальяжность нашей теннисистки. Оранжевые на этот момент имеют неплохую серию матчевых побед. И недооценка на такой стадии чревата большими проблемами.

    Первый сет остаётся за Бертенс. Неожиданность?! А во втором бросается в глаза, что тактически она полностью готова к леворукой игре нашей Макаровой. А ведь не так давно, пару сезонов назад, Катя ставила в тупик даже саму Серену на аналогичном покрытии Мельбурн-парка.

    В итоге голландка делает очередной брейк во второй партии и не даёт шанса зацепить свою подачу на протяжении всего сета. По лицу Екатерины после игры и не поймешь даже, что произошло. Милая улыбка и добрый взгляд при общении с детками на трибуне... Как сказала в фойе одна маленькая девочка по телефону своей бабушке: Катя вышла уверенной, что она обыграет слабую теннистку. Устами младенца...

    25 минут паузы запомнились очередями в кафе и штурмом палатки с брэндом Шараповой. Да и ещё, пожалуй, тем, что почему-то пиво продавалось только безалкогольное. Хотя в другом крыле корта можно было безо всяких проблем купить на розлив и виски, и коньячок.

                                                             Второй блин - как первый

    Про матч-триллер имени Светы Кузнецовой можно написать отдельный рассказ. Ограничимся тем фактом, что невооруженным глазом была видна усталость спортсменки. Каждый розыгрыш давался на пределе, через силу, выкрик. Рикель Хогенкамп старательно использовала свой небогатый технический арсенал. Довела до победного тай-брейка первый сет. Отыгралась с 0-4 во втором и даже повела, хоть и проиграла партию. Ушла с матч-бола в затяжном третьем сете...

    Неприятно удивило поведение "Олимпийского", когда, в самый ключевой момент игрового дня (да и, наверное, всей матчевой встречи), развязки дождались не более половины публики на трибунах. Хотя оставшиеся бурно переживали каждый розыгрыш и отдавались эмоциям за двоих, а то и за троих!

                                                                  Усталость металла

    Свое тренерское решение сделать ставку в утреннем воскресном матче на опытную, но уставшую Кузнецову Анастасия Мыскина разделила на командную ответственность. И нашла крайнего в виде арбитров: "Мы были шокированы тем, что голландки все время попадали в линию, а наши мячи летели в сетку. Плюс линейные судьи отработали просто ужасно", – пожаловалась капитан команды.

    Впрочем, авторитеты теннисного мира придерживались иного мнения. В том числе Шамиль Тарпищев. Именно наш многолетний рулевой, невозмутимо раздававший атографы в фойе, не боялся брать на себя риски в ключевые моменты кубковых серий. Андрей Рублев и Миша Южный не дадут соврать!

    Второй игровой день, к сожалению, закончился, толком не начавшись. Голландка Бертенс не могла поверить своему счастью. Менее чем за сутки скромная золушка второго эшелона превратилась в теннисную принцессу на балу искушенной московской публики. И она не отказала по горячему следу своим новоявленным почитателям ни в росчерке пера, ни заветной фотографии с неожиданным кумиром.

    Конечно, решение о том, что парная дуэль состоится, было принято из уважения к трибунам. Наши звезды увы не смогли ответить чем-либ адекватным зрительскому интересу к турниру. Нидерланды продолжили победную серию и будут биться за финал. А сборной России предстоит весной отнюдь не легкая прогулка за место в Мировой группе. После Голландии Белоруссия даже без Вики Азаренко будет выглядеть теперь грозным оппонентом. Если конечно относиться к ней не всерьез или выходить на корт с потухшими глазами.

                                                                  Вместо эпилога

     ...Воскресный вход на стадион в сопровождении старшей дочери был упрощен для меня субботним опытом и наличием пропусков, которые действовали оба дня соревнований. Мы пошли мимо все той же волшебной кассы. Где, как и сутками ранее, "внезапно" закончились столь дефицитные бланки и люди вновь томились в искусственной очереди. В ожидании обмена своих купонов на билеты. И с минимальными шансами успеть к стартовому гейму.