7 мин.

Танго по-арсенальски: шаг назад и два вперед. Итоги 2015-ого года для канониров

Я начал болеть за «Арсенал» в начале 2000-х, когда команда, показывая зрелищный искрометный футбол, еще и завоевывала титулы. Совсем скоро времена титулов ушли вместе со стареньким «Хайбери», но венгеровский футбол остался. Клуб, выплачивая огромные суммы за новенькую современную арену, не мог позволить себе не то что покупать мировых звезд, но и был вынужден продавать всех, кто мало-мальски проявил себя под знаменами «Арсенала». Тем не менее фирменный атакующий стиль «пушкарей» никуда не делся, и команда из года в год демонстрировала миру футбол, который отличает лондонскую команду от всех прочих.

За долгие годы без титулов «Арсенал» безусловно сделал шаг назад со времен «непобедимых». Но теперь можно сказать, что команда возвращается. Сейчас многие ехидные аналитики, смогут во всех красках опротестовать это заявление. Вперед! Эта статья не для них, а для тех, кто способен увидеть очевидный прогресс, несмотря на кратковременные, пусть и периодические сбои.

Клуб наконец-то перестал продавать лидеров, и это главная победа. Плюс стали приходить звезды мирового масштаба. На мой взгляд, сейчас в команде есть четыре игрока с приставкой топ: Озил, Санчес, Чех и Касорла. Об объеме и наполнении этой обоймы конечно же можно поспорить. Но главное, что она, эта обойма, есть. И она в 2015-ом году не стала меньше и вряд ли станет в 2016-ом.

Так что же было в этом, подходящем к концу 2015-ом году? Первого января «Арсенал» на выезде уступил «Саутгемптону» со счетом 2:0. Да-да, тому самому «Саутгемптону», который меньше недели назад разгромил «пушкарей» 4:0. Тот январский матч был ознаменован двумя грубыми ошибками Войцеха Щесны, который вдобавок решил успокоить нервы после игры и покурить в душевой. Эта игра стала первой и последней для него в Премьер-лиге в свитере «Арсенала» в этом году.

Далее последовала мощнейшая серия с Давидом Оспиной в воротах, фееричным Санчесом и тогда еще потихоньку воскресающим Озилом. По итогам сезона «Арсенал» наконец-то поднялся выше уже казалось проклятого четвертого места и во второй раз подряд взял кубок Англии. Вроде бы удачный сезон. Но не только внутренними английскими баталиями жив «Арсенал». В конце февраля был обиднейший провал в домашнем матче против «Монако», который снова выбил команду Венгера из европейской гонки в первой же весенней стадии.

Лига Чемпионов!.. Любите ли вы ЛЧ так, как я люблю ее, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Думаю, что если бы Арсен Венгер владел слогом Виссариона Григорьевича Белинского, то он именно так описал бы свою одержимость главным клубным трофеем Европы.

Ни для кого не секрет, что французский наставник «Арсенала» с особенным трепетом относится к Лиге Чемпионов. Даже расставляя приоритеты перед сезоном, Венгер выделял попадание в первую четверку как основополагающую цель. Француз спит и видит, как его команда поднимает над головой «ушастый» кубок. Но уже который год «Арсенал» никак не может пробиться дальше, чем первая стадия плей-офф. Виной тому несколько причин. В большинстве случаев «пушкари» выходили весной на «Баварию» или «Барселону», что сильно уменьшало шансы на дальнейшее продвижение. Также «Арсенал» долгие годы не обладал составом, который мог бы всерьез претендовать на что-то серьёзное в еврокубках.

В последний раз лондонский клуб добивался настоящих успехов в ЛЧ в далеком 2006-ом году, когда остатки великой команды еще по инерции были способны обыгрывать европейских грандов. Тогда в финале «Арсенал» уступил «Барселоне» 2:1, ведя по ходу матча. Кто тогда мог предположить, что канониры и близко не приблизятся к такому успеху еще в течение долгих лет?

Про выступление «Арсенала» в Лиге Чемпионов этой осенью можно написать отдельную большую статью, снять комедию, поставить спектакль-фарс в двух частях или, на худой конец, сочинить басню. Это было по-арсенальски. Сами себе придумали проблем, но в итоге смогли выйти из группы и продлили уже ставшей великой рекордную серию Венгера и его команды. «Арсенал», начиная с сезона 2003-2004, всегда выходит в плей-офф ЛЧ. Но давайте трезво взглянем на вещи. Дальше первых игр на вылет предстоящей весной пройти вряд ли удастся. Ведь в очередной раз на пути «Барселона».

Да еще какая «Барселона»! Трио в нападении Месси, Суарес, Неймар – лучшее на моей памяти. Миланских голландцев ван Бастена, Райкарда и Гуллита я застал, но, ввиду совсем еще малого возраста, был не способен оценить их игру. Думаю, в этом сезоне именно каталонцы – главные претенденты на заветный трофей и им вполне по зубам (учитывая наличие Суареса) наконец-то второй год подряд поднять над головой «ушастого».

 Многие скажут, что нужно было выходить из группы с первого места, чтобы не попасть на «Барселону». Но напомню, что в группе с канонирами была «Бавария» – единственная на сегодняшний день сопоставимая по классу команда с «Барселоной». Даже «Реал», «Атлетико» и «ПСЖ» имели бы совсем немного шансов потягаться с мюнхенцами за первое место в группе.

Да, безусловно, чтобы добиться успеха рано или поздно нужно обыгрывать монстров. Не попадись «Барса» на этом этапе, попалась бы потом (если бы «Арсенал» прошел дальше), но хотелось бы сделать хоть один шаг вперед уже в этом розыгрыше. Хотя в футболе всякое бывает. Как говорится, будем посмотреть. Помнится, на победный гол Аршавина на «Эмирейтс» в аналогичной ситуации тоже мало кто ставил.  

Ну а что же чемпионат? На момент написания этой статьи «Лестер» еще не сыграл с «Манчестер Сити», и «Арсенал» находится на первой строчке АПЛ. Но, как говорит сам Венгер, главное не место, которое команда занимает в середине сезона, а игра, которую она показывает. Надо сказать, игру лондонцы показывают разную. Но вот чего удалось добиться и чего не было раньше – вода не перехлестывает ватерлинию и не погружает канониров в пучину, когда травмированы лидеры. Раньше долгое лечение условных Фабрегаса, ван Перси, Сонга и Насри фактически ставили крест на чемпионских амбициях команды. Но теперь даже без Санчеса, Касорлы и Коклена, команда не превращается непонятно во что (за редким исключением, подтверждающим правило), а играет во вполне себе арсенальский футбол.

Плюс есть как минимум два фактора, которые позволяют «Арсеналу» возглавлять таблицу к Новому Году. Во-первых, это кошмарная игра «Челси» и «МЮ» в этом сезоне. Я говорю не о вчерашней безголевой ничьей между ними, а всю осеннюю кампанию грандов. А во-вторых, есть сейчас в составе «Арсенала» футболист, который определяет игру лондонцев и выводит ее на новый уровень. Конечно же речь о Месуте Озиле. Немец сейчас находится, на мой взгляд, в своей лучшей форме за все время (я за ним слежу с московского матча между Россией и Германией осенью 2009 года) и, пожалуй, пока что является главным претендентом на звание лучшего игрока сезона в Англии. При всем уважении к Варди, Марезу и всему «Лестеру», вряд ли эта осенняя сказка «лисов» продолжится во второй части сезона, а в составе «Ман Сити» пока некого сравнить с Озилом.

Давайте сейчас не будем говорить о том, почему ожил Озил. Об этом уже много писали и еще напишут. Говорить сейчас в конце года стоит о том, что Месут – именно тот игрок, с которым можно и нужно брать титулы. Если он продолжит прогрессировать и дальше, то реально сможет претендовать на звание лучшего игрока не только в Англии. Понятно, что мессироналдофилы ни за что не сбросят своих идолов с пальмы первенства в ближайшие годы. Но те, кто следит за футболом в более широком спектре, чем раз в полгода «Эль-классико», наверняка смогут оценить уникальную манеру игры лондонского немца.

А эта манера стала именно уникальной. Раньше такого не замечал, но этой осенью Озилу стал постоянно удаваться трюк, который привел уже к многим голам партнеров. И если бы не расточительность этих партнеров (Уолкотта и Жиру в первую очередь), то на счету Озила было бы уже не 16 результативных передач в Премьер-лиге, а многим больше. Трюк заключается в следующем: Озил смещается справа налево параллельно линии штрафной площади подобно Арьену Роббену, но только после этого не лупит в дальнюю девятку как голландец, а отдает изумительную по точности и своевременности передачу именно туда, куда нужно и именно с той силой, с какой нужно.

Очень точно высказался Венгер, когда его спросили про Озила после вчерашнего матча с «Борнмутом»: «Я наслаждаюсь своевременностью его передач. Если ты, стоя на трибуне, думаешь, что сейчас надо отдать пас, Озил это сделает. Еще до того момента, как закончится твоя мысль, мяч уже будет в пути. Он – тот человек, который все делает вовремя, а это очень сложно сделать на поле, где необходимо очень быстро принимать решения».

Новый 2016 год может стать переломным не только для Озила, но и для всего «Арсенала». Команда в кои-то веки не на бумаге, а реально претендует на чемпионство. С нетерпением ждем возвращения в строй травмированных игроков. В первую очередь Санчеса и Касорлы. Для больших свершений нужны большие игроки. И в этой связи зимнее трансферное окно – реальный шанс для команды точечно усилиться уже сейчас.

Деньги у «Арсенала» есть, как есть и игроки, которые способны усилить команду. Не будем в сотый раз вспоминать о позициях и футболистах, которые должны подойти канонирам. Главное, что сейчас самое время Венгеру вновь залезть под подкладку своего пуховика и достать оттуда заначку. Тем более, что летом «Арсенал» стал единственным клубом из топ-5 чемпионатов, который не подписал ни одного полевого игрока.

Ждем в 2016-ом году трансферных шагов от Венгера, а от команды той игры, за которую мы все ее так любим. Пусть это не ровная поступь марша и не плавное кружение вальса, а рваное, но ритмичное арсенальское танго: шаг назад и два вперед!