6 мин.

Кличко проиграл Фьюри или самая скучная сенсация XXI века

28 ноября, на арене ESPIRIT в немецком  Дюссельдорфе, чемпион Мира IBF/IBO/WBA/WBO в супертяжелом весе украинец Владимир Кличко (64(53)-3(3)-0) и обязательный претендент, британец Тайсон Фьюри (24(18)-0-0) сразились за титулы WBO, WBA, IBF и IBO, принадлежащие Владимиру. Изначально бой был намечен на 24 октября, но из-за разрыва сухожилия на левой икре у Кличко, дату пришлось сместить. Фьюри победил единогласным решением судей: 115-112, 115-112 и 116-111.

Неблагородная ярость

Тайсон Фьюри принадлежит к роду ирландских цыган, так называемых «пэйви». В отличие от наших ромал, одним из самых любимых развлечений «пэйви» являются кулачные бои. Отец Фьюри, Джон сам был боксером и назвал своего сына в честь знаменитого Майка Тайсона. Если вспомнить, что Фьюри переводится с английского как «ярость», то мальчик получил самое что ни на есть боксерское ФИО, и судьба его была предрешена.

Фьюри-старший звезд с неба не хватал - в «профи» он выиграл 8 боев, 4 проиграл и один свел вничью. После завершения спортивной карьеры, в 2010 году буйный Джон получил 11 лет тюрьмы за то, что во время ссоры выбил своему бывшему другу глаз. Когда-то на курорте они поругались из-за бутылки пива, а такое не забывается. Джон Фьюри хотел выбить ему и второй глаз, но очевидцы драки не дали. В этом году, отсидев 4 из 11, папа досрочно вышел из мест не столь отдаленных.

Согласно легенде и Википедии 206-санитиметровый и 112-килограммовый Тайсон Фьюри при рождении весил всего 500 г. По словам Фьюри, родители постоянно скандалили и дрались, а его мама была беременна 14 раз. Выжило только четыре ребенка, поэтому не исключено, что насчет 500 грамм - это чистая правда.

В любителях Фьюри показывал неплохие результаты: в 2006 он взял «бронзу» на юношеском чемпионате мира, в 2007 завоевал «серебро» на Европе и звание чемпиона Англии. После перехода в 2008 году в  профессионалы Фьюри стал тренироваться у менее психованного родственника - родного дядюшки Питера. Используя свои физические данные и, побивая не самых сильных боксеров, британец  добрался, наконец, до долгожданного чемпионского боя с Кличко.

Фьюри хорошо усвоил главную заповедь шоу-бизнеса о том, что лучший помощник раскрутки – скандал. В этом деле он достиг небывалых высот. Через соцсети и СМИ Фьюри камня на камне не оставляет от своих соперников, напирая в основном на их предполагаемую нетрадиционную сексуальную ориентацию. Несколько раз он был оштрафован на кругленькие суммы за особо жесткие оскорбления. А Британский боксёрский совет даже пригрозил забрать у Фьюри боксерскую лицензию, если он продолжит свои нападки.

Не забывал Фьюри и про простой народ. Недавно он опубликовал номер своего мобильного, и огромное количество болельщиков позвонили на этот номер, чтобы проверить, действительно ли это так. Кроме того, британец  пригласил фанатов встретиться с ним в местном баре и поговорить о боксе.

У Фьюри весьма активная гражданская позиция: он выступает против гомосексуализма, абортов и педофилии, поддерживает выход Великобритании из Евросоюза и призывает легализовать допинг во всех видах спорта.

Такая стратегия принесла свои плоды. На не самые зрелищные бои Фьюри приходят десятки тысяч зрителей. На бой с Кличко собралось 55.000.

Как только Фьюри и Кличко подписали контракт, со стороны «цыганского короля» началась массированная медийная атака с традиционными оскорблениями и даже небольшим любительским спектаклем на пресс-конференции.

Вкратце список того, что обещал Фьюри перед боем с Владимиром Кличко, выглядит так:

- нокаутировать Кличко до 6 раунда и освободить мировой бокс от украинца

- спеть дуэтом с Родом Стюартом или просто спеть

- вырвать сердце у Кличко и скормить ему

- пойти в депутаты

Фьюри называл Кличко:

- старым

- деткой

- дьяволопоклонником

- самым скучным человеком на земле

- суперменом

О себе Фьюри скромно заметил следующее: «Такой боксер, как я, появляется раз в 1000 лет».

Владимир Кличко, обычно спокойно воспринимающий подобного рода «заявки», в этот раз не смог сдержаться. Он пообещал: «Вернуть на место и как следует затянуть несколько шурупов в голове Фьюри, которые явно открутились».

Ужасная победа

Вообще-то, Фьюри уже побеждал Кличко. В октябре 2011 года британец был в тренировочном лагере украинца в австрийских Альпах. Фьюри пересидел чемпиона в сауне и чуть не потерял сознание от перегрева, о чем с гордостью рассказал всему миру. Так на деревянных лавках альпийской бани начала коваться победа неугомонного «пэйви».

Перед самым боем Фьюри немного покапризничал, утверждая, что настил ринга слишком мягкий, и драться он на нем не будет. Ринг «утвердили», и главная сенсация последних лет состоялась. Но только все было совсем не так, как в любимом многими фильме «Большой куш».

Бой начался очень нервно. Кличко по привычке занял центр ринга, а Тайсон, отодвинувшись от чемпиона на приличное расстояние, принялся исполнять странный танец.

Фьюри постоянно перемещался, делал мелкие подшаги и дергал корпусом.  Его руки сновали вверх и вниз, поэтому невозможно было понять, ударит он или нет. Изредка Фьюри выбрасывал непонятные джебы, чем сбивал с толку и так сбитого с толку Кличко. Британец менял стойки, корчил рожи, заводил назад руки и ни капельки не боялся «Стального молота».

Чем же ответил Кличко? Да ничем. Его знаменитый джеб был бессилен. Подобно стрелам индейцев в бою с бледнолицыми, вооруженными винтовками, он просто не долетал до головы Фьюри. Правой рукой украинец бить почему-то опасался. Знаменитые навалы Кличко на спину соперника из-за преимущества Фьюри в росте тоже не проходили. Обескураженный чемпион стоял как будто перед зеркалом, не обостряя бой.

Тренер Кличко Джонатон Бэнкс, который считает своего подопечного одним из пяти лучших тяжеловесов мира всех времен, никак не мог вывести его из ступора.

В перерыве после 4-го раунда брат Виталий, находившийся в углу Владимира, раздраженно поставил стул на ринг, и стало окончательно ясно, что у Кличко все идет не так. В пятом раунде под левым глазом украинца от столкновения головами появилась гематома, но «катмен» сработал профессионально, не дав ей разрастись.

Бедные телевизионщики никак не могли найти эффектных кадров для повторов и показывали очередные обнимашки или толкашки двух суперосторожных гигантов.

Минуты таяли, а Кличко продолжал завороженно, без ударов, ходить за Фьюри.

В девятом раунде все-таки произошли два самых драматичных момента - Кличко попал своим убойным правым прямым в челюсть Фьюри. И.. Ничего не случилось. Британец скорчил очередную рожицу и продолжил свои па. Через минуту уже Фьюри размашистым левым боковым шлепнул по лицу чемпиона, но развить успех Кличко не дал.

В 11-м раунде добропорядочный рефери снял с Фьюри очко за удар по затылку, однако это не спасло Кличко – он проигрывал с хорошим отрывом.

В финальном раунде суета усталых мужчин была, наконец, прервана ударом гонга. Оба победно вскинули руки, но лицо старшего Кличко, Виталия, говорило больше его незабываемых слов. Всего 52 точных удара за бой – какие тут могут быть шансы…

Дети, гонорары и реванш

Фьюри, кроме победы, трех чемпионских поясов и 7,5 миллионов получил известие о третьей беременности жены. Конечно же, он заплакал, спел песню и в кое-то веки сказал много хороших слов в адрес Владимира Кличко. Неизвестно, что сказала американская актриса Хайден Панеттьери своему мужу, но 22,5 миллиона доллара наверняка скрасили горесть поражения.

Тут же вся общественность заговорила о прописанном в контракте матче-реванше. Кличко объяснил свою неудачу недонастроем, Фьюри свою победу - перенастроем, и все в следующем бою вроде бы должно уравновеситься. Пусть он будет, а мы пока отдохнем, потому что от такой ужасно скучной сенсации требуется ужасно интересное лекарство. И оно есть – грядущий летом 2016 года бой Александра Поветкина и Деонтэя Уайлдера.

Фото: